Масла и жиры в кулинарии - Страница 24
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 24 из 51 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 507

Тема: Масла и жиры в кулинарии

  1. #231
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Из темы "Роль жиров в организме" переношу суда информацию о составе рыбьего жира, поскольку часто касаемся этой темы.

    Рыбий жир содержит
    Смесь глицеридов:
    олеиновой кислоты С18Н34О2 (более 70 %),
    затем пальмитиновой С16Н32О2 (около 25 %),
    полиненасыщенных жирных кислот группы омега-6 (линолевой порядка 2 %, арахидоновой 2-3 %) и омега-3 (эйкозапентаеновой - 6-10 %, докозагексаеновой - 10 - 15 %, докозапентаеновой - 2 - 5 %),
    малых количеств стеариновой C18H36O2 (порядка 1-2 %) [2] и совсем незначительных — уксусной, масляной, валериановой, каприновой и некоторых др.;
    кроме того, в рыбном жире заключается от 0,3 до 0,6 % холестерина (одноатомного спирта С27Н45OH.H2O)

    Всего в рыбьем жире около 35% ПНЖК.
    Но, поскольку, по мнению Монтиньяка, рыбий жир не способен откладываться про запас, виновны в этом, видимо, не только ПНЖК, но и их сочетание с другими веществами в рыбьем жире.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #232
    Знаток Аватар для Еленчик
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    1,164
    Записей в дневнике
    190

    По умолчанию

    Если рыбку обвалять в ц/з ржаной муке и обжарить на МВК, то это можно будет в БУ кушать? Сама-то я думаю, что да, но хочу убедиться.


    Лена, рост- 162, 37 лет. Начинала с веса 85 кг, сейчас 54,4 кг.

  3. #233
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Если масла совсем капля, то, конечно, можно.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #234

    По умолчанию Масло виноградной косточки

    Скажите, по правилам масло вин косточки мы можем употреблять в бу, но во всех рецептах и дневниках питания рядом со словом масло стоит "капелька". Я чего то упустила? Мы все таки ограничиваем его?

    Диеты для похудения на www.nadietah.ru

    питаюсь по системе Монтиньяка с 15.07.11
    сейчас мой вес 64, хочу 59

  5. #235
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    В БУ можно употреблять масла отмеченные красной звездочкой на первой странице этой темы, но не более половины столовой ложки. Масло виноградной косточки нагревать можно, большинство остальных, разрешенных в БУ, нагревать нельзя. Ну это я так в качестве напоминалки
    Последний раз редактировалось Настёна; 31.07.2011 в 07:57.

  6. #236

    По умолчанию

    Спасибо, Просто я думала что мы масла с красной звездочкой в бу не ограничиваем

    Диеты для похудения на www.nadietah.ru

    питаюсь по системе Монтиньяка с 15.07.11
    сейчас мой вес 64, хочу 59

  7. #237
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Масла, которые можно в БУ содержат большое количество полинасыщенных жиров ("полезные жиры", которые не способны откладываться), но есть и мононасыщенные, которые способны откладываться. Поэтому то и есть ограничение.
    По поводу жиров в рыбе Алекса выше писала, пост 275. Лосось сама по себе рыба жирная и если есть еще доп.жиры, то они могут откладываться. Мое личное мнение: продукты, состав которых ты не знаешь или вызывают сомнения (как лосось на развес) лучше не покупать, неизвестно что туда добавили и сколько.

  8. #238
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Облепиховое масло
    Hippophae rhamnoides
    Английские названия: Sea buckthorn oil

    Внимание! Состав приведён для чистого, полученного отжимом и ничем не разбавленного масла облепихи! В продаже оно чаще бывает в разбавленном виде - разбавляют другими растительными маслами, что бы облепиха не была слишком концентрированная.

    Цвет: оранжевый (из-за высокого содержание каротиноидов)
    Аромат и вкус: фруктовый

    Состав:
    Полиненасыщенные жирные кислоты: линолевая (омега 6) до 40%, aльфа-линоленовая (омега 3) до 30%
    Мононенасыщенные жирные кислоты: олеиновая (омега 9) около 20%, пальмитолеиновая (омега 7) 0,5-1%
    Насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая до 8%, стеариновая 3-4%
    Другие активные вещества:
    Каротиноиды не менее 180мг на 100г у масел, полученных "холодным" прессованием , свыше 500мг на 100г у масел, полученных CO2-экстракцией, у масел , разбавленных другими растительными маслами обычно до 30мг на 100г.
    Содержание каротиноидов сильно варьируется, поэтому его необходимо уточнять у производителя!
    Также облепиховое масло содержит:
    Витамин Е - 300мг/100г
    Витамин К - 110-230мг /100г
    Фитостеролы

    Полезные свойства:
    - Источник поли- и моно-ненасыщенных жирных кислот.
    - Источник каротиноидов (провитамина А) и витамина Е.
    - Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, облепиховое масло не даёт откладываться холестерину в артериях.
    - Одно из научных исследований показало, что употребление 5г облепихового масла в день регулировало состояние кожи у больных атопическим дерматитом.
    - Существуют исследования о заживляющем свойстве облепихового масла на слизистую, в связи с чем оно активно применяется для лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в области гинекологии.
    - По некоторым данным, масло облепихи способно подавлять избыточную кислотность желудочного сока (в случае изжоги и т.п.).
    В лечебных и профилактических целях масло употребляют исходя из рекомендаций производителя.
    Обычная дозировка - от 1ч.л. 2-3 раза в день.

    Применение в кулинарии:
    Применяется в холодном виде с салатами и десертами.

    Источники:
    Aroma-Zone.com
    Aromarti.ru
    Seabuckthorn-Medicine.pdf
    Фармакологический справочник
    itmonline.org
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #239
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Какое ж облепиховое масло вкусное! Я пока купила марки "Дивеево" - оно у них разбавлено растительным каким-то, но , все равно, очень ароматное и вкусное! Ягодками облепихи немного пахнет Для салатов, для сладких блинчиков и каш - настоящая находка, а не масло!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #240
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Alexa_Alexa у меня мама сама его делала, ты сейчас написала, прям пахнуло ароматом из детства. А я поэтому и побаиваюсь его покупать, боюсь разочароваться.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

Страница 24 из 51 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Использование Оливкового масла в БУ
    от Elika в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.02.2021, 01:10

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •