Все о чае - Страница 14
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 240

Тема: Все о чае

  1. #131

    По умолчанию

    И сколько грамм глюкозы из заварки перейдет в чай? Чтобы инс одичал?
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  2. #132
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В свете повышения опасности распространения радиации, решила вспомнить в этой теме о том, что зелёный чай обладает определенным защитным действием против радиации. Подборка исследований есть здесь.

    Положительный эффект зеленого чая был доказан в Хиросиме в Японии. Жители города, регулярно употребляющие зеленый чай, имели меньше поражений. В Китае питье зеленого чая обязательно в учреждениях, которые работают с радиоактивными веществами. В день нужно пить по 3-4 чашки зеленого чая.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #133
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Чай из розовых бутонов

    В Китае чай из бутонов роз использовался со времен династии Минг (1368-1644).
    Его считали "женским" чаем, благодаря уравновешивающему влиянию розового отвара на гормоны. Чай этот сглаживает перепады настроения, смягчает менструальные боли, улучшает микроциркуляцию крови.
    Бутончики роз собирают вручную , по одному. Затем подвергают мягкой сушке.
    В результате бутоны сохраняют розовый цвет и очень красиво смотрятся в отваре.
    Для заваривания на чашку (200-230мл) используют 3-4 предварительно обмытых горячей водой водой бутончика - вода должна быть температуры 90С. Время заваривания - 1 минута.
    Затем бутончики нужно достать из чашки и потом использовать для второй и третьей заварки (всего этот чай можно заваривать до 4 раз, каждый раз удлинняя время настаивания).

    Я на работе завариваю 1 бутончик на чашечку около 200мл - получается очень насыщенно.

    Отвар получается восхитительный!
    Он имеет приятный зеленый цвет - похожий на отвар белого или желтого чая, и нежный аромат и вкус роз!
    Кстати, аромат этот чем-то схож и с ароматом белого чая - уверена, они должны хорошо смешиваться.
    Я на этот напиток "подсела", что назвается - очень вкусный!
    Покупала я бутончики organic всё в том же магазине, указанном в источнике информации

    Источник: JkTeashop.com
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 19.04.2011 в 09:52.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #134
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Недавно купила себе в чайную коллекцию несколько "бульбочек" цветущих чаёв. Какая ж это, всё-таки, красота! Мне так понравилось смотреть, что я даже без десерта обошлась, что со мной не часто бывает Так что этот чай можно еще и для отвлечения внимание некоторых сладкоежек использовать
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #135

    По умолчанию

    Хотелось бы обсудить питье чая с молоком. Все ли виды чая (зеленый, черный, травяной) можно употреблять с молочными продуктами (молоко, сливки, сливочное масло)? Вредно это или полезно?

    Вот что я нашла, источник:

    Чай чрезвычайно удачно «исправляет» недостатки молока, облегчая усвояемость его организмом. Более того, растительные жиры и белки, имеющиеся в чайном растворе, смешиваясь с животными жирами и белками молока, создают особо питательный, исключительно полезный для человека жирно-белковый комплекс, не говоря уже о том, что к нему добавляется довольно внушительный набор витаминов и стимулирующих веществ.

    Вместе с тем молоко смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как ткани чая делают слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю, чай и молоко образуют идеальную целебно-питательную смесь, при этом отнюдь не ликвидируются специфические ароматическо-вкусовые качества чая.

    С молоком можно употреблять все типы чая, особенно черные и зеленые, как байховые, так и прессованные. Особенно хороши с молоком зеленые терпкие чаи в смеси с черными. Лучше всего употреблять в смеси с чаем не кипяченое, а сырое пастеризованное молоко, подогретое до 40-60 ºС.

    Чай с молоком – хорошее профилактическое средство. Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы и полиневритах.

    Но и для вполне здорового человека, будь то спортсмен или ученый, крепкий, душистый чай с молоком – превосходный напиток, особенно с утра или после перенапряжения.
    Но в тоже время слышала и читала информацию о негативном влиянии. Мол ничего не усваивается, а только лишь бродит. Что скажите?
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  6. #136
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Где-тоу нас была информация о том, что чай пить с молоком придумали англичане, что бы сберечь драгоценный фарфор от налёта. А на самом деле сочетание молока и чая вредно для организма. Или в этой теме, или в теме о вредных продуктах - уже не вспомню.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #137
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Иногда периодами возникает мания на черный пуэр, говорят оч полезный. Насчет пользы не знаю (хотя почему-то в первое время употребления его действительно полтора кг скинулись-безо всяких мочегонных эффектов), но с молоком вкусненько
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  8. #138
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Про вред чая с молоком обсуждали в фильмах. "30тонн еды или 8 слонов", там про это говорится, что кальций из молока в таких условиях не усваивается, а оседает на стенках сосудов, поэтому вредно. С помидорами тоже самое, и в них содержится какое-то вещество, которое мешает усваиваться кальцию.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  9. #139
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    )))я не знаю, сколько же молока нужно добавить в чай, чтобы кальций из него играл хоть какую-то роль.. Я кладу 20 мл - это меньше 15 мг кальция, да еще и часть его не усвоится, и уж тем более странно бояться какого-то неведомого вреда от молока в данном количестве.. И все люди в мире спокойно пьют чай, кофе с молоком - вроде бы никто не умирал, одно только удовольствие
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  10. #140
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Линн, так в организме кальций и не килограммами откладывается - речь о совсем мизерных количествах, которых уже достаточно, что бы навредить.
    С другой стороны, не думаю, что это опаснее, чем курение или употребление алкоголя, или овощей с нитратами - так что каждый сам делает выбор
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •