Пряности/специи - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Пряности/специи

  1. #31

    По умолчанию

    После 2-х месячной поездки в Индию этой весной стала серьезно относится к специям. Раньше считала, что они просто улучшают вкус пищи.

    На самом деле, согласно Аюрведе, определенные специи нейтрализуют отрицательные свойства продуктов. Например:

    Газообразующие продукты
    Все пряности в той или иной мере уменьшают газообразование. С картофелем лучше всего и вкуснее сочетаются кориандр, куркума и асафетида. С бобовыми — кумин, асафетида, имбирь, перец и кориандр. С капустой — кориандр, фенхель, кумин.

    Слизеобразующие продукты
    В молоко добавляют корицу, кардамон, шафран. В кисломолочные продукты — кориандр, фенхель, корицу, имбирь, кумин.
    В мороженое — корицу, гвоздику, кардамон
    В сладости — имбирь, кардамон, корицу, мускатный орех.

    Жирная пища
    Требует шафрана, имбиря, шамбалы, горчицы или куркумы.

    Кофеиносодержащие продукты
    Добавлять кардамон.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 09.11.2009 в 13:36.

  2. #32

    По умолчанию Положительное влияние специй на характер человека

    А еще, согласно Аюрведе, специи оказывают положительное (если правильно подобрать) влияние на характер человека.

    Асафетида. При использовании в пищу асафетиды в вашем характере появится больше нежности, спокойствия. Асафетида поможет нормализовать отношения с близкими родственниками. Она улучшает цвет лица, кожа становится эластичной, разглаживаются мелкие морщины.

    Горчица черная способствует выработке в характере мягкого спокойствия. Постепенно все грубые проявления поведения исчезают. Черная горчица дает возможность лучше углубиться в свой внутренний мир, снимает суетливость, напряженность. Хорошо помогает тем, кто не умеет отдыхать, улучшает сон, лечит депрессивные состояния.

    Имбирь придаст Вам способность противостоять трудностям. Он активизирует умственную деятельность, улучшает память. Имбирь дает возможность находиться весь день в бодром состоянии, снимает усталость после физического и психического напряжения, стресса. Имбирь способствует развитию таких черт характера, как целеустремленность, смелость, решительность.

    Манго способствует выработке оптимизма, жизнерадостности, открытости. Ваш характер при употреблении плодов манго станет живым, больше захочется смеяться, шутить. Плоды манго делают человека общительным, он с радостью смотрит в будущее.

    Мускатный орех развивает решительность в преодолении трудностей. Укрепляет волю человека. При решении какого-либо вопроса поможет быстро мобилизовать все свои силы. От более быстрого и активного ритма жизни появится свободное время. Мускатный орех улучшает сосредоточенность на объекте вашего внимания.

    Калинджи. При использовании его в пищу мысль становится яркой и стремительной. Если необходимо быстро и четко решить проблему, калинджи просто незаменим. Он укрепляет твердый оптимизм в душе, веру в свои силы. В глазах появляется сила и блеск радости. Улучшается кратковременная память, ярче воспринимается окружающий мир.

    Кардамон придает характеру способность простить обидчика. При необходимости поможет выработать смирение, освободить Вас от напряжения при общении с неприятными людьми. Можно научиться избегать ссоры в семье, лучше относиться к детям, пожилым людям. Кардамон уменьшает привычку быть жадным, убирает лишние мысли о ненужных покупках.

    Карри учит сдержанно, без лени и перенапряжения относиться к самому себе. Облегчает груз внутренних противоречий. Появляется тишина, спокойствие в душе. Помогает без суеты постепенно решать проблемы.

    Кориандр улучшает стойкость к грязным проявлениям окружающей действительности. Потребление в небольшом количестве даст возможность переносить наглых, грубых, раздражительных людей. Следует принимать в пищу людям, которые работают в тяжелых нравственно-психологических условиях.

    Кумин позволяет быть менее зависимым от сплетен, плохого мнения в ваш адрес. Даст силы одним рывком справиться с плохой привычкой. Позволит отладить режим дня, восстановить крепость характера. Тонизирует психику, повышает настойчивость в решении проблем.

    Куркума развивает в человеке обстоятельность, трезвую оценку ситуации, спокойствие в решении проблем. При употреблении ее в пищу ваша психика постепенно становится невосприимчивой к тем факторам повседневной жизни, которые раньше раздражали. Куркума дает силы для разработки и реализации долговременных планов, освобождает от суетливости, придает больше уверенности в себе.

    Фенхель замечательно снимает гнетущую усталость от тяжелой обстановки, изменения погодных условий. Все проблемы решаются мягко, незаметно, он делает характер гибким, вас перестает беспокоить излишняя прямолинейность, раздражительность. Движение по жизни становится спокойным, поступательным.

    Чили. Эта приправа поможет Вам избавиться от суеты, грубости, преждевременных решений. Смена вида деятельности не вызовет беспокойства. При общении появится ощущение взаимопонимания. Он способствует более личностному подходу к людям. Вы станете способны выполнять любую, даже самую непривлекательную работу.

    Шамбала увеличивает мягкость в характере, теплее становятся отношения с людьми. Вы станете добрым, нежно спокойным, уравновешенным, покладистым. Шамбала помогает улучшить семейные отношения, снять излишнее перевозбуждение у детей.

  3. #33

    По умолчанию Наличие основных витаминов в специях

    Еще немаловажный вопрос - содержание витаминов в специях. например, если недоступны цитрусовые и не любишь сырой лук, то можно заменить дневную дозу витамина С перцем чили, что я часто и делаю.

    СПЕЦИИ И ВИТАМИНЫ

    асафетида: В1,В6
    имбирь: В6, С
    кардамон: В1, С, РР
    куркума: РР, D, С
    кориандр: D, С, B1, B2, глюкоза
    кумин: В1, В2, В6
    манго: B1, B6, С, (по содержанию вит. С превосходит все цитрусовые)
    калинджи: А,В2
    фенхель: B1, B6, С, К, Е, каротин, глюкоза
    шамбала: D, А, С, В
    перец чили: В2, В6, С, Е, РР, Р, каротин (по содержанию вит. С превосходит все овощи)
    горчица черная: B1, B2, С, D
    тамаринд: С
    мускатный орех: A, D, B1, B6
    шафран: B1, B2, каротин

  4. #34
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    девы, вот купила молотый мускатный орех - не знаю зачем. теперь вот думаю куда его засунуть. и вообще задумалась а что в нем такого особенно, имею ввиду вкусовые качества. и хотелось бы пример блюда где без этой специи никак, то есть этот орех придает какой-то неповторимый вкус. или он употребялется только в сочетании с другими специями?




    Наташа - 42 года, рост 152

  5. #35
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Наташ,
    Ну, это ж дело вкуса!! Посмотри выше описание, там много написано, куда используется. Я его в букетах использую в выпечку (с корицей и дугими специями) и в супы частенько, особенно с бобовыми. У меня в рецептах он частенько проскакивает.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #36
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Овсянка, в описании мускатного ореха приведены примеры того, с какими продуктами он хорошо сочетается - ТЫРК
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #37
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Про соль перемещено сюда
    Последний раз редактировалось Штучка; 19.11.2009 в 20:42.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #38
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Анис или бедренец-анис (Pimpinella anisum L.)

    Распространение. Впервые упоминается как пряность в Египет, Риме и Греции. В настоящее время анис выращивают во всем мире из-за ароматных плодов: к самым высококачественным относятся итальянский и моравский.

    Характеристика. Анис - однолетнее зонтичное растение высотой до 50 см. Высевают его весной, после созревания плодов - косят или срезают зонтики. Снопики или зонтики сушат в тени на сквозняке, а затем их обмолачивают.

    Химический состав. Типичному анисовому аромату анис обязан содержащемуся в эфирном масле анетолу (до 90%). Кроме того, в плодах аниса содержатся жирные масла, белковые вещества, сахар, фурфурол, кофейную и хлорогеновую кислоты и другие вещества.

    Действие. Как лекарственное растение обладает отхаркивающим и дезинфицирующим действием, улучшает пищеварение, способствует увеличению количества молока у кормящих матерей. Оказывает противоспазматическое действие при желудочной и кишечной колике.

    Применение. В кулинарии используют молотые недозревшие плоды, которые обладают освежающим, пряным ароматом и сладковатым вкусом. Чаще всего анис добавляют в молотом виде в пироги, печенье, пряники, оладья, кексы, применяют для приготовления блюд из молока (молочные и фруктовые супы), овсяную кашу, сладкие блюда из риса, пудинги, фруктовые салаты, кремы и торты. Своеобразный вкус придает овощам - свекле, краснокочанной капусте, огурцам и моркови -, а также фруктовым компотам, в особенности из яблок, слив и груш.

    Еще одна особенность аниса - преодолевать такую неприятность как подгоревшая еда. Для этого достаточно положить в посуду щепотку анисовых зерен. После того, как неприятный запах исчез, семена аниса удаляют и блюдо заправляют пряностями согласно рецепту.

    В жаркую погоду блюда, содержащие анис, долго не портятся и не подсыхают.
    Источник: Энциклопедия пряностей (gotovim.ru)
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #39
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Имбирь (продолжение)

    Действия:
    Антибактериальное, противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, противопаразитарное, антигельминтное.
    Легкое слабительное средство, ветрогонное, способствующее пищеварению, очищающее кишечник, желчегонное, противоязвенное, слюногонное.
    Антиатеросклеротическое, противосвертывающее средство (подавляет тромбоксансинтетазу и действует как агонист простациклина), стимулятор кровообращения, снижает количество холестерина и сахара в крови (свежий сок), кардиотоническое средство, увеличивает силу сердечных сокращений, нормализует артериальное давление, расширяет периферические сосуды.
    Противоотёчное, потогонное, отхаркивающее, спазмолитическое, возбуждающее, тонизирующее, успокаивающее. Повышающее половое возбуждение. Ароматическое. Противоядие при отравлении грибами. Катализатор и синергист с другими травами.

    Показания:
    Боль в животе, в желудке, колики, муковисцидоз, отсутствие аппетита, атоническая диспепсия, дивертикулез, панкреатит, колит, тошнота, рвота, повышенная кислотность желудка, повышенное газообразование в кишечнике, болезни желчного пузыря, холера, диарея.
    Холодные конечности, простудные заболевания, ветрянка.
    Кашель, затруднение дыхания, хронический бронхит, воспаления горла.
    Повышенное количество холестерина и сахара в крови (Сахарный диабет, метаболический синдром, атеросклероз).
    Менструальные судороги, болезненные менструации. Выпадение волос.
    Морская болезнь, малярия, лихорадка, головокружение, зубная боль, помутнение роговицы. Отравления грибами, укусы змей.
    Артрит, ревматизм, ревматоидный артрит.

    Противопоказания: воспалительные заболевания кожи, высокая температура, кровотечение, язвы

    Чай с имбирем - прекрасное средство от физической или умственной усталости, он помогает преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы после тяжелого дня. Имбирь улучшает мозговое кровообращение, зрение , укрепляет сосуды и улучшает память, а также стимулирует деятельность щитовидной железы. Эфирное масло имбиря является хорошим иммуностимулятором и его часто применяют при простуде, болезнях бронхов и легких, в связи с тем, что он увеличивает усвояемость кислорода легкими. Имбирь - прекрасное средство от всех кожных и аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы. Имбирь стимулирует деятельность пищеварительных желез, устраняет метеоризм и спазм желудка.

    Некоторые рецепты имбиря как лекарства:
    Тошнота
    При укачивании в транспорте и морской болезни принимать 1-1,5 г имбиря (1/2 ч. л.) в чае или в минеральной воде за полчаса до или во время путешествия. Беременные женщины тоже могут использовать слабый имбирный чай от тошноты.
    Средство очищения грудного молока
    Согласно Аюрведе, многие заболевания грудных детей возникают из-за материнского молока, например, при несварении или запоре у кормящей матери. В таком случае хорошо добавлять в пищу имбирь.
    Простудные заболевания
    Имбирный чай с лимоном и медом. При мокром кашле можно добавить корицу или гвоздику.
    Желудочные расстройства
    Развести полстакана натурального белого йогурта половиной стакана кипяченой воды, добавить 1/4 ч. л. имбиря и 1/4 ч. л. мускатного ореха.
    Головная боль
    Смешать 1/2 ч.л. имбиря с теплой водой до образования пасты. Пасту наложить на лоб или к носовым пазухам - в зависимости от локализации боли. Возникающее при этом ощущение жжения для кожи не опасно.
    Фурункулез
    Чтобы вытянуть содержимое фурункула, смешайте 1/2 ч. л. имбиря и 1/2 ч. л. куркумы с водой до сотояния пасты, нанесите ее на фурункул.
    Геморрой
    Принимать 1 ч. л. сока алоэ со щепоткой имбиря дважды в день до исчезновения симптомов.
    Боль в спине
    Имбирный компресс на спину снимает боль не менее эффективно, чем финалгон. Явный плюс имбиря - отсутствие каких-либо аллергических реакций, раздражений на коже, что часто бывает после аптечной мази. Для приготовления компресса взять 2 ч. л. порошка имбиря, 1 ч. л. куркумы, 1/2 ч. л. чили, смешать с теплой водой. Нагреть, нанести на хлопковую ткань, положить ткань на больное место и закрепить. Против суставных болей помогает тот же рецепт, но в соединении не с водой, а с горячим расительным маслом (лучше кунжутным или горчичным).
    Имбирная ванна
    При мышечной усталости и ломоте рекомендуется имбирная ванна. 2-3 ст. л. порошка кипятить в 1 л воды в течение 10 мин., затем отвар вылить в ванну. Такая ванна расслабляет и облегчает мышечные боли.

    Имбирная маска для волос.
    Перемешать 1 ст.л. мелкопротертого имбиря и 1 ст.л. масла жожоба или кунжутного масла. Вмассировать данный состав в кожу головы, оставить на 30 минут. Затем тщательно промыть водой. При положительном эффекте можно оставить на волосах на ночь. Обладает сильными стимулирующими качествами, улучшая приток крови к коже головы. Можно применять как до, так и после мытья головы.

    Истиочник: Имбирь, имбирный напиток и современные тизаны
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  10. #40
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Гвоздика (продолжение)

    Помощь пищеварению.
    Гвоздика стимулирует пищеварение. Она применяется при несварении и вздутии живота.

    Тошнота и рвота.
    Чайную ложку меда смешать с молотой гвоздикой. Маленькими порциями держать во рту, это останавливает тошноту. При этос гвоздика оказывает и обезболивающее действие.

    Головная боль.
    Аюрведа насчитывает более 50 причин головной боли. Для облегчения можно порекомендовать:
    • гвоздику, корицу и миндаль (примерно по 5 г каждого компонента перемолоть, смешать с небольшим количеством воды, нанести пасту на болезненные участки. Это немедленно облегчит боль.
    • 1 г гвоздичного порошка смешать с 5 мл камфорного масла, пасту приложить к голове.
    паста, приготовленная их гвоздики и соли на молоке - хорошее домашнее средство от головной боли

    Астма.
    Гвоздика - это эффективное средство для лечения астмы. Чайную ложку отвара, приготовленную из расчета 6 целых гвоздик на 30 мл воды, принимать 3 раза в день с медом.

    Болезни горла.
    Жевание гвоздики помогает при больном горле и сухом кашле.
    Полоскание: кристаллы каменной (или морской) соли
    и порошок гвоздики развести в теплой воде; применять как средство для облегчениякашля, уменьшения воспаления гортани и лечения фарингита.

    Боли - зубная и ушная.
    Кипятить 5 целых гвоздик в 1 ст. л. масла (лучше кунжутного), оставить
    гвоздику в масле. При боли, звоне в ушах - по 3 капли теплого масла в каждое ухо. При зубной боли - 3 капли масла нанести на ватный тампон, приложить к больному зубу. Если нет масла, можно пожевать гвоздику. Это устранит инфекцию(гвоздика - сильный антисептик) и облегчит страдания, поскольку растение обладает обезболивающим эффектом.

    Кашель.
    5 капель гвоздичного масла, смешанных с медом и зубчиком чеснока, облегчают болезненный спастический кашель при бронхите, туберкулезе и астме. Принимать 1 раз в день, перед сном. При мокром кашле поможет чай из имбиря (0,5 ч. л. порошка), молотой гвоздики и корицы (по
    1/4 ч. л.) на стакан кипятка. Пить такой чай лучше с медом.

    Ячмень на глазу.

    Размолоть в порошок 1 гвоздику, добавить несколько капель теплой воды и нанести на ячмень.

    Холера.

    Около 4 г гвоздики кипятить в 3 л воды, пока объем не уменьшится вдвое. В Индии этот отвар используют против холеры.

    Дозировки и противопаказания

    Гвоздика — сильная пряность. Ее не рекомендуют детям до 2 лет. Противопоказана гвоздика при гипертонической болезни.
    Для придания пряного вкуса травяному напитку или чаю достаточно добавить 1-2 бутона на стакан кипятка.
    Уменьшить дозы при язвенных заболеваниях, гастрите с повышенной кислотностью, перенапряжении и сильном утомлении.

    Источник: Мир специй
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •