Страхи, фобии, повышенная тревожность
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Страхи, фобии, повышенная тревожность

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Страхи, фобии, повышенная тревожность

    Женщины очень часто переживают за своих близких, за здоровье, семью...С одной стороны, это заложено в нас природой, поскольку нам дана роль хранительниц домашнего очага, домашних лекарей, мам и т.п.
    А с другой стороны, где грань между разумным беспокойством и болезненной тревожностью?

    Как избавиться от повышенной тревожности?

    Повышенная тревожность, которая может проявляеться в виде определённых вегетативных реакций, свидетельствует о нарушениях в Вашей собственной системе безопасности. Система безопасности - это по сути Ваша система самоосознания. То, с чем Вы связываете своё существование, в рамках какой системы Вы его описываете. Это система, которой принадлежит Ваша жизнь.

    Чувство причастности, служения, преданности, целеустремления характерны для людей, описывающих свою жизнь в рамках тех или иных систем самоосознания-безопасности. Переживание этих чувств является самым лучшим лекарством от тревоги и страха. Этими системами могут быть - семья, работа, религия, любимый человек и т.д. Это то, что больше Вашей собственной жизни, то что "укрывает" Вашу жизнь.

    Так или иначе эти системы предполагают наличие других людей, с которыми Вы бы взаимодействовали в рамках этих систем. Если это семья - то ваши близкие, религия - другие верующие, работа - коллеги. Определяя этим взаимодействием смысл собственной жизни, Вы тем самым обретаете внутреннюю уверенность и спокойствие.

    Еще о повышенной тревожности глазами психолога

    Повышенная тревожность очень часто сопутствует ролевой дисфункции. И это понятно, если иметь в виду, что тревога суть не что иное как настороженность ввиду неявной угрозы. А в коммуникации, осуществляемой на основе любой неадекватной роли, поведение партнёра гораздо менее предсказуемо. Тревожность особенно характерна для застревания в ролях, которые предполагают общение с потенциально опасным партнёром (директивным родителем, сильным самцом и т. п.). Для ребёнка, например, лишённого отцовской защиты, опасным представляется любое взаимодействие.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Повышенная тревожность может также быть вызвана дефицитом магния в организме.
    Часто повышенную утомляемость, нервозность, тревожность объясняют стрессами или переменой погоды. Однако причиной вышеперечисленных симптомов может быть нехватка магния.

    Магний - микроэлемент, необходимый для нормальной работы клеток, стабильного пищеварения, правильного функционирования центральной нервной системы и мышц, в том числе мышцы сердца. Магний участвует во всех процессах, происходящих в нашем организме, и его дефицит приводит к раздражительности, беспокойству, психическим расстройствам, аритмии сердца и др.

    ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА МАГНИЯ
    • беспокойный сон, депрессия;
    • внезапные головокружения, частые головные боли;
    • подергивание век, непроизвольные судороги;
    • повышенная утомляемость, снижение внимания;
    • сердцебиение, аритмия;
    • зябкость.

    Недостаток магния может быть спровоцирован чрезмерным приемом алкогольных напитков, длительным кормлением грудью, учащенным мочеиспусканием, злоупотреблением слабительными или мочегонными средствами.

    МАГНИЕВАЯ ДИЕТА

    Суточная потребность в магнии - 280 мг, для беременных женщин - 300 мг, для кормящих - 350 мг. Так как он в организме не вырабатывается, магний должен поступать в организм с пищей. Нужно употреблять продукты, богатые магнием (зеленые овощи: горох, фасоль, стручки бобов, огурцы, сырой шпинат, авокадо, цельное зерно, отруби, орехи, семечки подсолнуха, мед, изюм, чернослив). Поваренную соль надо заменить морской пищевой или минеральной солью. Также в пище должны присутствовать вещества, способствующие усвоению магния. Это витамин В6, он содержится в бананах, печеном картофеле, буром рисе, гречневой крупе, и витамин В13 (оротовая кислота), который содержится в сыворотке, дрожжах и печени.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    У меня были фобии после родов. Например, был страх выходить с ребенком на балкон и ездить с ним на эскалаторе. Хотя про балкон и сейчас актуально, но теперь я боюсь, что он туда сам пойдет.
    И очень актуальна для меня мизофобия- боязнь инфекций.

  4. #4
    Новичок Аватар для Kate
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    У меня фобия самих родов. Как услышу рассказы о каких-нибудь жутких случаях, сразу прям плохо становится, чуть ли не до слез, при мысли что это еще предстоит. Пугает всё-сам процесс, боль, осложнения, внешний вид после родов, т.к. мне кажется отвисшей кожи/ значительного прибавления в весе/ шва после кесарева я просто не переживу((( К тому же мне всегда плохо от вида крови- когда просто берут из пальца или сильно порежусь- могу почти сознание потерять(( А когда слышу про то, как "там" приходится разрезать, еще и без наркоза, а потом зашивать, чуть ли в обморок от самих фраз не падаю, честно!!! При всех этих страхах желания заводить детей, по крайней мере, в ближайшем будущем, вообще не возникает=(
    Буду рада, если хоть кто-то разбавит эту мрачную картину своим благоприятным опытом..=)

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Для обмена опыта о родах - есть тема "Роды", так что опыт прошу там излагать.

    По поводу нежелания иметь детей - тема о Childfree
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 29.06.2010 в 16:51.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6

    По умолчанию

    Девочки,искренне советую книгу "Разумный мир.Как жить без лишних переживаний."Автор- Александ Свияш.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  7. #7
    Увлеченный Аватар для natasha
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    О, у меня фобия на самолёты. Даже во сне иногда снится, что я разбиваюсь на самолете или с парашютом прыгать приходится. Как же мне это жить мешает ...
    На монти с 19.01.2009г. попытка №2

  8. #8
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    У меня фобия на всяких противных насекомых - пауки, огромные тараканы, жуки и прочее... Хотя когда жила одна в доме, то приходилось бороться самостоятельно, ори не ори, на стены не лезь, в комнату не зади - а кроме тебя все равно никого в доме нет и справляться как-то надо

    В общем сильно-сильно переборов себя, боролась пылесосом с длиннюще ручкой ( чтоб не особо сильно страшно было приближаться к чудищу)

    Сейчас буду бегать по дому с воплями в любое время суток, если половин не уберет эту гадость

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #9
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    А я ужасно боюсь крыс и мышей.Не ору,но очень боюсь.И очень боюсь потерять дочь.Кто то подумает дура,но перед родами мне приснилось,что я бегаю и ищу дочь,хотя думала,что родится мальчик. И тут действительно родилась девочка.
    недавно она пошла в магазин и забыла телефон.Я смотрю,а ее долго нет.Пошла ей на встречу.а ее нигде нет.Вот мы с мужем перепугались.А она оказывается села на маршрутку,а маршрутник не остановился на нашей остановке.и ей пришлось идти с далека.Когда мне позвонили и сказали,что она пришла домой,я разревелась.Муж тоже.

    На Монти более трех лет. Похудела с 80 до 65. Накосячила до 75 сейчас вешу 72

  10. #10
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Вероника, я прямо расстроилась за вас. Наверняка, есть такая примета, что то что сниться – в жизни не сбывается. Не надо думать о плохом.

    Я особо ничего не боюсь (хотя к паукам и тысяченожкам – у нас они заползают иногда в ванную в доме в Провансе - испытываю отвращение и тоже зову на помощь мужа, либо убегаю). Но вот очень не люблю получать официальные письма (например, с пометкой «Из налоговой службы» или «Из Префектуры»). Прямо каждый раз сердце проваливается. Хотя по идее нечего бояться, так как все налоги уплачены, а бумаги – в порядке. Еще сердце проваливается, когда вижу, что на телефоне оставлены сообщения от врачей (так как когда все в порядке, они не звонят, а просто по почте пересылают анализы).

    ... подумала чуть-чуть... пожалуй, я еще плавать в море боюсь, но усиленно с этим борюсь... когда ездим на Корсику, уплываю так далеко, что берега практически не видно, а дна – абсолютно не видно...
    Последний раз редактировалось Petitenat; 01.07.2010 в 18:07.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •