85 вопросов о методе Монтиньяка - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 86

Тема: 85 вопросов о методе Монтиньяка

  1. #41
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 40
    Почему не рекомендуется есть свежие молочные продукты в больших количествах, ведь, их гликемический индекс небольшой - 30/35?

    Ответ
    Гликемический индекс большинства углеводов отражает их влияние на уровень сахар в крови. Соответственно, углеводы с низким гликемчиским индексом будут вызывать небольшое выделение инсулина. Большинсвто продуктов имеют инсулиновый индекс (ИИ) пропорционально их ГИ.
    Тем не менее, есть исключение: свежие молочные продукты (йогурт, творог, творожный сыр), которые имеют низкий ГИ, но выскоий ИИ. Эти продукты должны употребляться в небольшом количестве, поскольку при низком ГИ, они содержат молочную сыворотку, вызывающую критическое выделение инсулина. Идеально было бы не есть более 2 порций йогрута в день (или эквивалентное количество творога, творожного сыра).
    Лучше всего есть сыры, не содержащие сыворотку, выдержанные (твердые) сыры. Обезжиренные молочные продукты должны включаться в углеводные приемы пищи, включая завтрак. ПРодукты из цельного молока и выдержанные сыры нужно употреблять с белково-липидными приемами пищи.

  2. #42
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 41
    Как узнать, содержат ли молочные продукты сыворотку?
    Какие йогурты и сыры лучше выбирать?

    Ответ
    Молочные продукты, содержащие сыворотку, это те, которые сделаны из цельного молока:
    - само молоко (цельное, обезжиренное, без лактозы)
    - йогурт
    - свежие сыры (взбитые и /или гомогенизированные)
    Другими словами, сыры, которые не были полностью высушены.

    Некоторые сыры продают внутри дренирующего фильтра; в таком случае, обрахующуюся жидкость с них нужно регулярно сливать, чтобы избавиться от сыворотки.

    Все сухие сыры уже очищены от сыворотки, например: Грюйер, Камамбер, Голландский сыр.

  3. #43
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 42
    Каким образом потреблять необходимое количество кальция, учитывая, что молочные продукты лучше избегать, а сухие сыры не всем подходят из-за высокого содержания соли, поскольку могут повышать давление?

    Ответ
    Мы никогда не советовали полностью исключать молочные продукты.
    Вопрос в их количестве. Большинство людей а Англосаксонских и Скандинавских странах употребляют слишком много молочных продуктов.

    Вы можете без опаски употреблять одну порцию йогурта в день (особенно , чтобы получить лакто-бактерии) и некоторые сыры , освобожденные от сыворотки. Можно найти сыры с пониженным содержанием соли, если это проблема.

    Кальций содержится во многих других продуктах , особенно во всех овощах (капуста, брокколи…), миндальных орехах и т.п. Минеральная вода также позволяет восполнить минералы.

    Вера в то, что нужно есть много молочных продуктов, чтобы получить необходимый организму кальций - это миф, поддерживаемый молочной промышленностью в рекламных целях.
    Большинство жителей Азии, по культурным соображениям не употребляющих молока, имеют горзадо меньше костных проблем, чем потребители тяжелых молочных продуктов в в Англо-Саксонских и Скандинавских странах.

  4. #44
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос 43
    Получаем ли мы достаточно кальция из другой пищи, если едим очень мало молочных продуктов и сыра, особенно это касается женщин старше 50 лет (риск остеопороза)?

    Ответ
    Кальций содержится, практически, во всех продуктах , которые мы едим , и в воде, которую мы пьем. Упорные рекомендации употреблять как можно больше молочных продуктов не имеют научного обоснования. Это, скорее, маркетинговый ход, изобретенный молочной промышленностью (молочным "лобби") 50 лет назад, а затем наивно поддержанный медицинским сообществом. Эпидемиологические исследования доказали: Остеопороз, практически, не существует среди населения, традиционно не употребляющего ни молочных продуктов, ни сыра, как , например, в Японии. В то же время, в Финляндии, стране с максимальным употреблением молочных продуктов и заболевание остеопорозом и диабет 1 типа , также на самом высоком уровне.
    В Методе Монтиньяка мы советуем избегать молока и молочных продуктов , поскольку сыворотка вызывает выброс инсулина. Одного йогурта в день более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребность нашего организма в лакто-бактериях.
    В то же время твердые сыры можно употреблятьв любом количестве, поскольку они не содержат сыворотки.

  5. #45

    По умолчанию

    Вопрос 44
    А что вы скажете про йогурт? Необходимо ли исключить йогурт (из-за содержащейся в нем сыворотки) и заменить его соевым йогуртом с риском использования генно-модифицированного продукта (gmo)?

    Ответ
    Одного нормального (на коровьем или козьем молоке) йогурта в день достаточного для получения полезного эффекта от кисло-молочных ферментов, которые хорошо влияют на кишечник. Соевые йогурты имеют такие же ферменты. Обычно, только соя используемая для кормления животных может быть генно-модифицированной (gmo), но не соя используемая для продуктов питания человека.
    Алёна, Рост 165 см

  6. #46

    По умолчанию

    Вопрос 45

    Ответ на вопрос
    Алёна, Рост 165 см

  7. #47

    По умолчанию

    Вопрос 46
    Так как у алкоголя ГИ равен 0, могу ли я употреблять алкоголь в любое время?

    Ответ
    У алкоголя нет собственного ГИ. Алкоголь моментально используется организмом как топливо и утилизуется в первую очередь. Это значит, что когда мы употребляем алкоголь с пищей, наш организм в первую очередь использует полученный алкоголь, а не энергию полученную от съеденных жиров и углеводов. В результате, наш организм запасает энергию от съеденных жиров и углеводов, вместо того чтоб ее использовать.
    Виски, джин, ром, водка и другие сильные алкогольные напитки не рекоммендуются т.к. они приводят к образованию запасов жира. Намного лучше употреблять 1 или 2 бокала вина, но в конце обеда или ужина.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 22:04.
    Алёна, Рост 165 см

  8. #48

    По умолчанию

    Вопрос 47
    Я люблю употреблять вино во время еды. Сколько красного вина я могу выпить? И можно ли употреблять пиво?

    Ответ
    Вино (красное и белое) и шампанское не являются углеводами и не имеют Гликемический Индекс. Однако, чрезмерное употребление вина приводит к гипергликемии и к чрезмерному аппетиту. Мы рекомендуем выпивать не больше 1 бокала вина или шампанского в день на Фазе 1 не подвергая риску снижение веса.
    Во время Фазы 2 вы можете выпивать до 2х бокалов вина (предпочтительней красного) или шампанского в завершении обеда или ужина, так же как и пиво или сидр.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 06.12.2010 в 14:11.
    Алёна, Рост 165 см

  9. #49

    По умолчанию

    Вопрос 48
    Возможно ли придерживаясь системы питания Мишеля Монтиньяка проходить курс лечения гомеопатическими таблетками с содержанием сахара?

    Ответ
    Да, возможно, потому как количество содержащегося сахара незначительно. Так же, такое количество сахара не подвергает риску эффект от питания по системе Мишеля Монтиньяка
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 21:54.
    Алёна, Рост 165 см

  10. #50

    По умолчанию

    Вопрос 49
    Я удивлена, что у орехов такой низкий ГИ. Как нам следует употреблять орехи?

    Ответ
    Арахис, миндаль, фундук и орехи пекан это углеводы с очень низким ГИ, равным 15, и поэтому их можно употреблять во время Фазы 1.
    Однако, они так же содержат жир и поэтому не следует употреблять орехи большими порциями во время белково-углеводного приема пиши.
    Последний раз редактировалось Elika; 26.04.2009 в 21:57.
    Алёна, Рост 165 см

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •