Закваска для приготовления хлеба - Страница 18
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 18 из 106 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920212223242526272868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #171
    Новичок Аватар для fixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Houston, TX.
    Сообщений
    105
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Угу. В форме. Квадратной, металлической для лазаньи, выкладываю ее фольгой, смазываю МВК и посыпаю мукой, в ней же оставляю тесто подниматься. Рюмка писала что удобнее это делать в силиконовой форме, но я пока такой не разжилась.

  2. #172

    По умолчанию

    Наташа, я часто пеку в форме, супружник мой любит круглый хлеб, а в х/п только прямоугольный получается. И вообще, чтобы печь на закваске х/п не нужна, там все программы рассчитаны на дрожжевой хлеб, приходится самой ставить замес, следить за подъёмом и вовремя включать выпечку. Так что, в духовке не сложнее получается, разве что х/п сама может замесить тесто с подогревом, а так миксером приходится. Короче, для хлеба на закваске хлебопечка не нужна.
    fixxxxxer, а блендер тоже подойдёт, у меня тесто не густое получается.

    не ем мясо и птицу, а рыбу...е-е-ем
    теперь ещё и молочку никакую не ем, кроме твёрдого сыра

  3. #173
    Новичок Аватар для fixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Houston, TX.
    Сообщений
    105
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Марианна спасибо огромное! Испекла хлеб из ячневой муки с тыквенными семечками на ржаной закваске точно по твоему рецепту. Получилось безумно вкусно! И в этот раз не мешала тесто руками, ложкой да блендером в основном. Хотя после добавления последнего стакана муки блендер перемешивал туго, домешивала ложкой. Поднялся в 2 раза! Выпекала на 180 градусах без обдува 30 минут в круглой форме. Очень вкусный получился, хотя и влажный слегка. В следующий раз чуть меньше воды налью. Сейчас слопала бутерброд с пастормой(жирность 1,9%) и помидоркой. Ну просто невероятно вкусно! Спасибо еще раз!

  4. #174
    Увлеченный Аватар для Bounette
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Читала, читала и все никак не пойму, что я делаю. Объяските мне пожалуйста. Я наберное что-то делаю не так - 2 раза пекла хлеб и он какой-то плотноватый выходит.
    У меня все есть до первой ступени. Правильно ли я понумаю следующее:
    1. Смешаю 1 ступень сегодня вечером
    2. Через 3-4 часа смешаю 1 ступень с мукой/солью, получается тесто на хлеб.
    3. Я это тесто должна как следует вымесить, минут 10
    4. Накрыть и оставить на час-два в корзине подходить.
    5. Потом повторно тесто надо вымесить.
    6. Сделать каравай, пластикоый пакет на 4-5 часов, а потом выпекать.

    Вопрос, если я оставлю тесто в пакете на ночь на кухонном столе, оно не перебродит? Дома довольно прохладно - 18-19 градусов.

    Заранее благодарна.

  5. #175

    По умолчанию

    Bounette, я уже подробно весь процесс описала по ступеням, попробуй последовательно повторить. Если будут вопросы, дай мне знать в личку ( обычно не успеваю заглянуть сюда).

    не ем мясо и птицу, а рыбу...е-е-ем
    теперь ещё и молочку никакую не ем, кроме твёрдого сыра

  6. #176
    Увлеченный Аватар для Bounette
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Ну значит я 100% все делаю по техологии. Уже раз 5-6 пекла. Хлеб очень-очень вкусный, но все равно выходит каким-то тяжелым. Кaк бы сделать так, чтобы он в духовке поднимался побольше? Хочется таких большых дырок....
    И еще он как-то очень уж быстро черствеет. Может масла немного в тесто добавить....

  7. #177
    Увлеченный Аватар для Рюмка
    Регистрация
    08.04.2011
    Сообщений
    279
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Воздушным, как в магазе он неполучится. Правильно, он тяжеловат, влажноват, но пор много. Я когда тесто в форму вываливаю, мокрой рукой проглаживаю, чтобы корка быстро не образовалась при выпечке, 3-4 часа выстаиваю, потом не дыша вытаскиваю из пакета и в разогретую до 170-180С духовку. За ночь перебродит, я оставила один раз, потом пекла оладья))))

  8. #178
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iUmka Посмотреть сообщение
    положить маленикий кусочек теста в стекляннуй емкость с водой, когда шарик всплывет на поверхность, пора выпекать.

    Позвольте уточнить: когда или если?
    или все-таки когда: тесто пусть выстаивается, шарик пусть лежит в воде. А когда шарик всплывет, тогда и выпекать?


    Вот, к примеру, на пачке дрожжей написано: 10 г дрожжей на 1 кг муки.
    Девочки, подскажите, пожалуйста:
    1) есть ли какие-то примерные нормы сколько закваски на сколько муки?
    2) имеет ли при этом значение вид муки (ржаная или цз)?
    3) имеет ли значение вид будущего изделия (хлеб или оладьи)?

    Уже полгода хлеб на закваске не пекла. Буду начинать заново.

  9. #179
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девушки, подскажите, кто знает. Читала где-то, что если не пользоваться закваской, она вырождается. Я своей не пользовалась где-то месяца полтора-два, сделала хлеб, она почти не подняла его, хотя внутрибыли маленькие дырки кое-где. Перед тем как печь после длительного перерыва. может, надо опять ее несколько дней покормить?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #180
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Изучаю тему, хочу печь хлеб тоже. Если кто знает, можно ли сделать закваску на гречневой муке? Мне без глютена надо. Если нет, то буду на ржаной делать
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

Страница 18 из 106 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920212223242526272868 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •