Мёд - Страница 16
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 185

Тема: Мёд

  1. #151
    Любопытствующий Аватар для B_master
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Калужская обл.
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    katerin, давайте разбираться со ссылочкой Вашей. Вот цитата оттуда, по-моему она в корне противоречит тому, что Вы написали
    Мед с большим процентом содержания фруктозы кристаллизуется очень медленно и неправильно, образуя мелкие кристаллы.
    А про черничный мёд даже вечно врущий тырнет и то пишет
    Черника - весенне-летний медонос, преимущественно даёт поддерживающий взяток. За день пчёлы собирают до 2,5 кг мёда на улей, медопродуктивность 30 — 80 кг/га.
    Взято http://beecomb.narod.ru/medonosnie_rasteniya/chernika.
    Т.е., если на пальцах: представляете себе массив сплошного черничника размером хотя бы 1Га? С трудом. И вот с него, если выскребут подчистую, пчёлы соберут 80кг. При реальных раскладах - половину или меньше. Разделите на к-во пчелосемей (пусть их будет на плантации мало, например 10). Что получим? Пшик. Для сравнения 1 Га гречи даёт до 600 кг, а одна вековая липа имеет столько же цветков, что и 1 Га гречишного поля. Медопродуктивность её ещё выше. Пчёлы, уж поверьте, умнейшие создания, чтобы их "натравить"на такой, пардон, голимый, медонос, надо чтобы вокруг вообще ничего путного не цвело, в противном случае пчёлы полетят туда, где мёда больше. Либо их надо специально "затачивать" на конкретные цветы, что часто делают в тепличных совхозах на опылении пчёлами огурцов. Знаете как? Разводят сахар, рвут некоторое к-во нужных для "натравки" цветов, настаивают и скармливают вечером пчёлам сироп этот. Наутро пчёлы ищут эти цветы, думая, что это обалденный медонос. Однако через день-другой их интерес гаснет и его нужно снова стимулировать. Ессно, сироп этот попадает в товарный мёд. Вам оно надо? То, что в ссылке той написано - поддерживающий, означает, что пчёлы, что с неё собирают, то и съедают тут же и весы контрольные привеса не показывают. Надеюсь, я понятно объяснил? Если мне не верите, можете сдать этот мёд на анализ по пыльцевому составу. Готов побиться об заклад, черники в нём на грош, если есть вообще. Возвращаясь к Вашей ссылке замечу также, что мне странно читать там некоторые тезисы, особенно связанные с наличием сахарозы. В натуральном мёде её в процентном соотношении не более 2%, т.е. её практически нет. Статистическая погрешность, можно сказать.
    Последний раз редактировалось B_master; 12.01.2013 в 19:43.
    Простая вежливость дороже золота!

  2. #152
    Опытный Аватар для katerin
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    720
    Записей в дневнике
    373

    По умолчанию

    B_master, спасибо большое за разъяснения. Приятно, что есть люди, которые вежливо помогут разобраться. Ссылка не та, уже сама поняла, но я в последнее время столько о мёде перечитала... Голова кругом.
    Испробовав, кажется, все возможные системы, питаюсь по дикому миксу из Монтиньяка, Миримановой и разгрузочного дня. Но в целом, да, это вторая фаза.
    "Шеф - Швабра".

  3. #153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    [b]

    При содержании глюкозы менее 30 % мед не кристаллизуется.
    .
    Вот это открытие, супер
    А я все гадала, почему мед моих свекров не кристаллизуется.
    Спасибо.

  4. #154
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Inga, хороший мёд значит у свекров - в том смысле, что очень нам подходит
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #155
    Любопытствующий Аватар для B_master
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Калужская обл.
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Как то узко и однобоко освещается данный продукт в этой теме, IMHO. Только и разговоров о глюкозе-фруктозе в мёде, а ведь мёд = это целая вселенная, можно сказать, целая философия здоровья. И при этом можно его и вовсе не есть, если неохота. Можно им, например, натирать тело, когда паришься в бане, или вот, например, история: года идут и постоянных клиентов уже узнаёшь в лицо. Как то прошлым пару лет назад разговорился с одним из таких покупателей, мужчиной на вид лет 55, который "подозрительно" много покупал у меня мёда из года в год. Что-то то ли 8 то ли 9 трёшек. Оказалось ему уже под 70 и секретом своего долголетия он поделился. Оказывается он и его родственники уже много лет делает и постоянно употребляет домашний яблочный уксус, которым чистит и сосуды, лечит ангины и т.д. Особенно он хвалил рецепт его приготавливания по Джарвису. Глянуть можно тут - http://www.eplants.ru/woodberry/prig...dzharvisu.html Меня вдохновила идея уксуса и в том году (благо своих яблок было много), мы сделали первую его партию - 20 л. бутыль. Употребляем каждый день. Прошёл год, как я употребляю яблочный уксус с мёдом по утрам натощак каждый день. Удивительно благоприятно его действие на организм, если раньше иногда бывало, что из-за изменений погоды возникала головная боль (не часто, конечно, но приятного мало, приходилось цитрамон употреблять), то теперь эти боли исчезли полностью, как будто их и не было никогда! В этом году яблок вновь урожай, поставлю ещё бутыль, про запас, хотя ещё и того года осталось ещё 2 "трёшки", расходуется он экономно. Впрочем, он не портиться, храню его в погребе в закатанных банках. Да и после вскрытия банки, если его в тепле и на свету не держать, ничего с ним не происходит. Приятным побочным эффектом употребления яблочного уксуса с мёдом является то, что данный микс способствует нормализации веса, то бишь можно сбросить пяток лишних кг. за год не напрягаясь и не меняя привычный образ жизни. Как это достигается? Не могу утверждать наверняка, вижу лишь картину действия на себе, но предположение есть - нормализация наступает их-за лучшей работы кишечника, перистальтика его также нормализуется, шлаки из организма выводятся. Мошть не грамотно объяснил...не знаю, не специалист я в медицине, я - практик. Проверил на себе - рассказал.
    Простая вежливость дороже золота!

  6. #156
    Любопытствующий Аватар для B_master
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Калужская обл.
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Как то незаметно прошли и Новый год и Рождество, всех, кстати, с праздниками! В наступившем году лошади грех не пожелать всем крепкого, я бы сказал, лошадиного, здоровья! А оно ведь непосредственно связано с тем, что мы едим и пьём, не так ли? К чему это я? Да к тому, что за праздничным столом вполне теперь можем обойтись и без покупных вин, которые, если кто внимательно читает этикетки и то, что написано мелким шрифтом, сплошь имеют в своём составе диоксид серы. Зачем нам это? Ну как вино домашнее делать, рассказывать тут не буду - не о том тема, а вот о медовухе - вполне могу. Древний старорусский напиток, который с удовольствием употребляли наши предки, в настоящее время незаслуженно забыт. А зря! Мало кто знает, но медовый месяц у молодожёнов был назван именно так потому, что на свадьбу им в старину дарили бочонок медовухи, который молодые обязаны были выпить в первый месяц после свадьбы. Он бодрил дух и усиливал мужскую силу получше современный аликапсов. Итак:
    берём мёд и колодезную (родниковую) воду. Если не уверены в её качестве - можно прокипятить и охладить затем. На 10 л. воды около 3 кг. мёда. Около - оттого, что надо проверять плотность полученной медовой сыты. Чем? Картошкой! Берём одну среднего размера картофелину и очищаем от шкуры. Ополаскиваем. Кладём в сыту. Если плавает как пробка - добавляем воды. Если же на дне, как камбала - добавляем мёда. Картошка должна быть в "гуще событий", как подводная лодка! Получилось? Тогда всё переливаем в ёмкость для брожения, добавляем горсть изюма и грамм 100 перги на 10 л. воды. Укупориваем и в тёплое помещение для брожения. Конечно, водяной затвор обязателен. После бурного брожения сливаем с осадка через трубку в бутыли, можно ПЭТ. Укупориваем герметично и на дозревание в погреб. Безо всяких дрожжей получаем прекрасный игристый напиток к любому празднику! Открывать бутыль надо осторожно, чтобы выпустить газы, иначе "эффекта шампанского" не избежать.
    Будьте здоровы в новом году, форумчанки!
    Простая вежливость дороже золота!

  7. #157
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Очень интересно!!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #158
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Прочитала в блоге Сибиль Монтиньяк что ГИ акациевого мёда 30.Получается его можно в БЛ!?

  9. #159
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Мёд - очень "живой" продукт, его состав (в том числе процентное количество фруктозы) может сильно меняться в зависимости от места сбора, от года и т.п. То есть, гликемический индекс разных образцов будет сильно отличаться.
    Поэтому я бы советовала оставить мед только для белково-углеводных приемов пищи.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 16.05.2014 в 13:58.

  10. #160
    Опытный Аватар для ната
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    московская область.Балашиха
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    424

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, может белково-углеводных ПП?
    Радость Вам в слух,солнца Вам в окна!

Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •