В ноябрьском журнале Diabetes Care вышла практически исчерпывающая статья по поводу использования физических упражнений при пре-диабете (инсулинорезистентности), при диабете I и II типов, при диабете беременных.
Physical Activity/Exercise and Diabetes: A Position Statement of the American Diabetes Association
Diabetes Care 2016;39:2065–2079 | DOI: 10.2337/dc16-1728 (оригинал статьи во вложении)
Некоторые основные моменты:
1. При всех перечисленных состояниях необходим спорт. Как минимум 150 минут в неделю аэробной активности (можно использовать HIIT , интервальные тренировки), плюс 2-3 раза в неделю тренировки с сопротивлением. Тренировки на расслабление и баланс (йога - тай чи) тоже могут быть полезны, хотя их влияние не столь выражено.
Для детей и подростков спорта нужно еще больше - речь о 200-300 минутах в неделю от средней до высокой интенсивности.
2. Помимо специальных тренировок необходимо избегать сидячего образа жизни (! - это впервые появилось с конкретными рекомендациями), то есть: каждые 30 минут сидения необходимо прерывать короткими (3-5 минут) перерывами на стояние, ходьбу или какое-то другое движение; после еды для контроля за уровнем сахара в крови необходимо пройтись в течение 15 минут. Эти меры не заменяют собой спорт, а дополняют его.
3. Спортивные тренировки влияют на гликемию и инсулин, поэтому для людей, принимающих лекарства может быть необходимо изменить дозу лекарств от диабета (это не касается метформина - речь прежде всего об инсулине). Может быть необходимо специфическим образом совмещать тренировки (силовые + аэробика, аэробика + короткие спринты) с тем, что бы минимизировать скачки сахара в крови после спорта.
Вообще, очень хорошая публикация. Владеющим английским языком будет интересно, я думаю. Особенно тем, кто следит за сахаром в крови и инсулином.
Социальные закладки