Закваска для приготовления хлеба - Страница 92
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 92 из 106 ПерваяПервая ... 42828384858687888990919293949596979899100101102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #911
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ари ..., я в форме пекла, сейчас тебя почитала и подумала, что действительно много у меня полбяной муки, 50/50 получается, а раньше я Дарницкого рецепта придерживалась, надо к нему вернуться, ну и муки попробовать той купить, из которой все получалось. Рецепт Ароматного хлеба давай, поглядим.

    2 фаза

  2. #912
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Пока сюда скопирую "Ароматный"

    Нам понадобится для зерновой смеси :
    50 гр льняных семен
    50 гр. кунжутных семян
    50 гр подсолнечных семечек
    150 гр. воды

    Для теста:
    320 гр. готовой ржаной закваски
    160 гр ржаной муки ( в Германии тип 1150)
    325 гр. пшеничной цельнозерновой муки
    200 гр. воды (воды меньше, граммов 150, можно даже сначала влить 120 и потом добавлять понемногу)
    16 гр. соли( это где-то 3/4 ст. ложки)
    зерновая смесь

    Подсолнечные семечки и кунжут слегка обжарить на сухой сковородке.
    Все семена залить кипятком и оставить на 2 часа , семена впитывают в себя всё воду.

    К муке добавить закваску, воду, соль, набухшие зёрна и замесить тесто. Дать тесту 20-30 минут отдохнуть. Сформировать хлеб и поставить его подходить, Объём должен увеличится в 2 раза.
    Духовку прогреть заранее на 250°. Хлеб смазать или побрызгать водой и поставить в духовку, не забудьте про пар. Выпекать 15 минут, потом сбавить температуру на 190-200° и выпустить пар из духовки, и печь хлеб ещё 40 минут. Остудить на решётке.
    Получается очень вкусный и ароматный хлеб, мои дети его и без масла таскают


    Свет, мне кажется 50/50 - это нормальная пропорция.Может быть твоя мука требует меньшего количества воды. У меня вообще поначалу всегда было так: как новая мука - так какой-нибудь сюрприз, даже одной марки и производителя ( а дело в том, что влажность у нее разная- у свежей выше, а та, что постояла - сухая и больше воды берет значительно). И когда замешиваешь - не всегда видно, что воды перелила - вроде тесто нормальное, а потом при брожении разжижается.
    Когда тесто замесили - оно должно держаться и почти не расползаться в стороны, если его после замеса оставить в покое на пару минут.

    может быть и у тебя дело в воде и потому такой мякишь?

    Если ты адаптировала Дарницкий под Монти - дай, пожалуйста рецепт - я вот все никак не решусь, так как раньше добавляла смалец и мелассу (не наши продукты), а сейчас думаю надо заменить МВК и сироп агавы?
    Последний раз редактировалось Ари ...; 22.02.2016 в 20:56.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #913
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ари ..., а ты семечки поджариваешь? Или сырыми кладешь? Я кстати последний хлеб с льняными семечками пекла, мне не очень понравилось, правда я их не замачивала, я очень люблю тыквенными семечками щедро посыпать, внутрь их тоже клала и подсолнечные тоже - вкусно. У меня муж фанат хлеба с семечками . С кунжутными еще не пробовала.

    2 фаза

  4. #914
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Снежная Королева, смотря какой рецепт, в этот все семена поджариваются (кроме льна) и вкус другой и аромат. Но есть рецепты, где семечки прямо сырыми замачиваются и в тесто добавляются, у Аннушки ржаной с семечками очень вкусный, туда идет их много и они только замачиваются, а водичка идет в тесто от замачивания.
    Кунжутные есть белые, есть черные и вкус совершенно разный. А льняные семечки - когда как, мне кажется организм сам регулирует что-то. я одно время на сыроедении льняные семечки просто переносить перестала, а потом даже хлебцы из них готовила и очень нравились.

    Я могу их замачивать (как правило в хлебное тесто замачиваю семена все)

    Тыквенные семечки - очень крсиво смотрятся, надо мне тоже начать ими присыпать - они же вкусные такие, даже пироги присыпать здорово!


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  5. #915
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Рецепт Дарницкого у меня такой, я не у Аннушки брала, у нее пропорции маленькие на мою форму и воды у нее очень много дано.
    Напишу тебе пропорции,сам рецепт не удобно сейчас перепечатывать на планшете
    Закваска ржаная - 400г
    Мука ц/з полбяная или пшеничная - 250г
    Ржаная мука ц/з - 150г
    Соль - 13г
    Сироп Агавы/ мед/сироп Топинамбура - 1-1,5ст.л.
    Масло растительное (МВК, Оливковое) -1 ст.л.
    Вода - дано 300мл., но я добавляю 200-230мл.

    2 фаза

  6. #916
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Вот только-моему оливковое масло без звездочки, я его в БУ рецепты не добавляю, наверное только МВК или другие со звездочкой, но у меня пока только МВК и кедровое, которое я берегу для чего то...

    я тут не смогла найти свою интерпретацию рецепта ячневого хлеба на закваске, который я готовлю по рецепту Тихой, поэтому тоже дам его здесь, а когда пропорции чуть точнее вымяряются, может быть оформлю или мы все вместе его усовершенствуем.


    Ячневый хлеб с отрубями на закваске (по рецепту Тихой) БЛ

    Закваска
    150 г стартера (ячневого)
    20 г солода ячменного (не сироп, а зерно молотое, соложеное)
    130 г муки ячневой
    75 г отрубей овсяных
    350 - 400 г воды

    Тесто
    600 г закваски
    50 г солода ячменного (может и меньше, но остальное по весу добавить мукой)
    400 г муки ячневой
    45 г отрубей овсянных (можно смесь с пшеничными)
    МВК 10 г
    15 г соли
    3 ст.л. зародышей шеницы (или по вкусу)
    4,5 ч.л. стевии (5-6 г)
    15 г кунжут белый (не обязательно)
    Лен золотистый (1-2 горсти), можно и обычный, но он будет выделяться, темнее в мякише
    (семечки для посыпки верха, можно подсолнечные, тыквенные)
    Вода около 350 мл

    Замесить тесто, дать ему постоять минут 30, прикрыв пакетом или полотенцем, вымесить окончательно, уложить в смазанную животным жиром форму, расстоять 2-4 часа (до увеличения объема в 1,5- 2 раза.

    Выпекать 10 минут в предварительно разогретой до 250 гр С духовке с паром 10-20 минут, потом снизить до 200 град и допечь хлеб до готовности (около часа)

    Это получается очень большая буханка (на форму Л-7 стандартную, то есть как стандартный кирпичик хлеба), меньше печь мне нельзя- и этот "улетает" за 2 дня или чуточку больше, уж очень вкусный ячневый хлеб

    В последнее время решила перейти на молочнокислую закваску ячневую.

    - - - Обновленный - - -

    Вроде все по инструкциям делала.
    Sweetcool, поры в хлебушке хорошие, если он не очень высокий - то для этого количества теста видимо нужна другая форма, поменьше, чтобы хлеб не в ширину расползался, а поднимался в высоту.
    Корка получилось как сухарь жесткая
    попробуй выпекать в режиме с паром, большим прогревом вначале и последующим снижением температуры (как в рецептах Аннушки)
    Внутри влажный мякиш
    Это похоже н избыточное количество жидкости при первоначальном замесе теста (наша мука меньше воды берет, исключая ячневую)

    результат тоже не впечатлил.
    с первого раза обчно не самый блестящий результат, постепенно у тебя получится лучше, ты сама приноровишься, не расстраивайся.
    Последний раз редактировалось Штучка; 15.04.2016 в 15:50.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #917
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная Королева
    последний хлеб с льняными семечками пекла, мне не очень понравилось,
    конечно все семена можно варьировать по вкусу,е сли лен не понравился, можно вместо него семечек еще добавить... (есть еще лен золотистый (голден) - он отличается по вкусу, мягче и более сладковатый и по цвету в светлое тесто вписывается гармончнее.

    В холодильнике, чтобы не перекисал хлеб, можно найти место попрохладнее. Я когда то специально термометром меряла - температура очень отличается на разных полках, самое теплое место у меня внизу в дверце, вообще в дверце теплее место.
    Я сегодня ставила на среднюю полку и все равно с утра хлеб уже так поднялся (но и я вчера передержала его в комнатной температуре) и сегодня пекла без расстойки, прямо из холодильника - так он по-моему даже форму лучше сохранил... у меня знакомая всегда не расстаивая пекла, прямо из холодильника.


    Цитата Сообщение от Cathome
    льняное масло нельзя нагревать, тем не менее, продукты льна используются в выпечке (они же тоже с маслом). Получается, так можно? И можно ли льняное масло добавлять в выпечку?
    Семечки льна добавляют в выпечку, во многих здоровых рецептах это есть, вроде бы пока нигде противопоказаний я не встречала. может быть потому, что это не чистое масло, не выжатое, а другой продукт.
    С малом льна я пекла "Пражский" хлеб - но это была моя вариация (очень нравилось). Но может быть я где то пропустила то, что его нельзя нагревать... Сейчас пишут, что и мед нельзя нагревать, а в старину пряники пекли.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 24.02.2016 в 00:22.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #918
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Дефолт-сити
    Сообщений
    71
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ари ... Посмотреть сообщение
    Семечки льна добавляют в выпечку, во многих здоровых рецептах это есть, вроде бы пока нигде противопоказаний я не встречала. может быть потому, что это не чистое масло, не выжатое, а другой продукт.
    С малом льна я пекла "Пражский" хлеб - но это была моя вариация (очень нравилось). Но может быть я где то пропустила то, что его нельзя нагревать... Сейчас пишут, что и мед нельзя нагревать, а в старину пряники пекли.
    Если поразмыслить логически.. С одной стороны, любые нерафинированные масла нагревать плохо, потому что часть полезных веществ разрушится. С другой стороны, реальный вред масло принесёт при достижении точки дымления.
    При выпечке хлеба центр мякиша достигает 95-97 градусов. Точка дымления льняного масла - 107 градусов. Так что, наверно, действительно лить его в тесто не стоит, т.к. на поверхности выпечки температура больше.
    Последний раз редактировалось Cathome; 24.02.2016 в 09:14.

  9. #919
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    С одной стороны, любые нерафинированные масла нагревать плохо
    Ну, не любое. Например, с оливковым нерафинированным маслом проводили много экспериментов вдоль и поперек - и оказалось, что именно антиоксиданты , содержащиеся в нерафинированной оливке, защищают это масло от прогоркания и окисления при нагревании.

    Собственно, косвенным подтверждением этого факта является то, что в тех странах, где много оливок, испокон веков именно это масло используют везде - и для готовки в том числе. И люди там обычно отличаются прекрасным здоровьем Оливковое масло - часть средиземноморской диеты.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 24.02.2016 в 09:50.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #920
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Дефолт-сити
    Сообщений
    71
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ну это не то что нельзя, а просто я имею в виду, что нерафинированное масло содержит витамины, которые отчасти разрушатся при термообработке. Но это не вредно, во всяком случае. Чего не скажешь о разрушении самих жирных кислот при нагреве.

Страница 92 из 106 ПерваяПервая ... 42828384858687888990919293949596979899100101102 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •