С любовью к монти! - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: С любовью к монти!

  1. #21
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Приветик, Машулечка! Как я рада тебе!!!
    Я вдохновляюсь у тебя - мне реально вкусно читать твои странички дневничка, а ты - у меня Я только сейчас обнружила, что солила рыбу не совсем по-Матрешкиному так получилось, что когда собралась готовить как раз наш форум отключили, помнишь, был переход на что-то у нас, а потом обратно... В общем я готовила все по-памяти, именно глянув краем глаза, в результате вместо душистого у меня обычный перец, вместо выдерживания просто в холодильнике я сразу завернула в бумагу для выпечки. Но то, что получилось мне понравилось и я тех пор так и готовлю: солю, перчу, посыпаю свежим укропом и заворачиваю в бумагу для выпечки, а потом еще и в пакет и выдерживаю подольше, мне она нравится после 2-х дней посола.
    Может когда-нибудь попробую оригинал...
    У нас тоже рыба дорогая стала, но это с одной стороны будет ограничивать в потреблении, а то если не мало съесть соленой рыбки, то водичка пьется потом очень... Есть более экономный матрешкин вариант, вот эту рыбку размолоть и смешать с размолотой фасолью. в оригинале была копченая, но я добавляю копченую паприку, и тогда очень вкусно получается и много.
    Мафины очень удачные, хочу повторять. но сыр нам же не каждый день можно.

    А твоя тушеная капуста - очень вкусная!

    Сегодня:

    Завтрак (У): груша, яблоко, немного виноград. Обед (БУ): батат запеченый и тыква запеченая ломтиками (просто скибочки в кожуре тыквы, посолить, поперчить, посыпать орегано, вместо него у меня тимьян был, смазать форму оливковым маслом и запечь). Очень просто и очень вкусно! Кусочек рыбки (лосось домашнего посола), креветки "жареные" ( фастфудные креветки: мороженые выкладываются на сковороду, сбрызнуть уксусом (винный), посолить, поперчить, перевернуть, когда чуть прогреются и доготовить. Этот рецепт у одной испанской хозяюшки нашла, но она еще поливала вином, я без вина обхожусь. И немного хлебцев с бродячей аджикой.
    Ужин (бЛ) оладьи-пышки из ячневой муки дрожжевые, чуть прожаренные, салат из помидоров с луком. Чай туласи. 2 яблока.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 28.10.2023 в 04:58.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #22
    Знаток Аватар для Перфекта
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Магнитогорск, Россия
    Сообщений
    1,992
    Записей в дневнике
    470

    По умолчанию

    Ари, приветы! Меню вкуснотень! Тыква в этом году своя не выросла, а в прошлые был просто завал тыкв. Так что облизываюсь на твои тыквенные рецепты, конечно, купить тыкву не проблема, и куплю. Лосось у меня тоже планирует солиться по мотивам. А что такое «бродячая аджика», уже встречала у тебя, наверное пропустила разьяснение.

  3. #23
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Привет, Машенька!
    Бродячая аджика у меня в этом году уже в рекордных заготовочных порциях. До этого года делала 2-3-4, в этом 5 сделала. но не знаю останется ли что-то после Нового года. У меня она нормально стоит при комнатной температуре, так как это количество чеснока в ней консервирует.На хлеб или хлебец намазать - остренько и уже еда, даже просто с чаем. Ко всему остальному тоже идет отлично. Я даже готовлю первые сутки без добавления чеснока, чтобы именно забродило, так как чеснок за сутки все консервирует. Ферментированный суперфуд тоже...
    Тыквы у нас те, которые мои самые любимые, которые "гарбуз" называли в нашей местности на слобожанщине, здесь используют как декор на хэллоуин, вырезают страшные глаза рот, свечи могут внутрь вставлять. но может быть их и едят. но после хэлоуина они исчезают, поэтому я запасаюсь небольшим количеством, хотя здесь долго они не хранятся, то есть может в подвале или особых условиях, которых у меня нет, но там, где я жила всю зиму продавали, не только целую (они огромные), а и кусочком на рынке можно было купить....

    по меню, у меня 2 дня аномальное, в дороге. Завтрак как обычно, обед (как перекус) в субботу был из хлебца с тунцом в с/с (консервы) и чай с кусочком малосольного лосося домашнего, обед обычный или ужин уже был поздненько: уха, салат с листовым салатом, помогур, паприка, лук, растительное масло и домашнее шоколадное мороженое (такой рецепт, что до сих пор остановиться не можем)
    В воскресенье все поначалу было так же но без тунца уже, поздний обед/ужин такой же, только еще оладушки-пышки из ячневой муки поджареные (в последнее воемя на поджареное тянет, а ведб ограничивать важно) и бокал красненького. Зато потом вырвались в спортзал и попозже аминокислоты были.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 30.10.2023 в 19:03.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #24
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Всем приветики!
    Завтрак (У) - виноград (последний уже, последняя солнечная пища).... Обед (БЛ): кабачки кружочками обжаренные (кляр: яйцо, потом в ячневой муке обваляны), встретились еще крупненькие молоденькие кабачки, тоже последние наверное. Кальмары жареные. 2 квадратика шоколадки (альтер эко), очень вкусный, экономлю. Арахис, чипсы из водорослей. Ужин(БУ) тыква запеченая и осьминожка (совершенно другой вкус, если без воды готовить), виноград совсем немножко.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  5. #25
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Всем позитивные улыбки!!!

    Завтрак (У) виноград
    Обед (БЛ) мафины из брокколи с сыром креветки, салат помогур, чипсы из морских водорослей, арахис, квадратик шоко
    Ужин (БУ) тыквенный суп с кальмарами, виногад.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #26
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Всем приветы!
    Завтрак (У) - виногад, обед(БЛ) кабачки кружочками поджаренные (кляр из яйца и муки ячневой), арахис, квадратик шоко Ужин (БУ) кусочек запеченой рыбы (помпано), тыква запеченая
    Последний раз редактировалось Ари ...; 02.11.2023 в 05:53.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #27
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    С позитивным добрым днем!
    Завтрак (У) виноград, последние витаминки уходящего сезона, у нас уже были заморозки, наверное виноградика не будет уже... Обед (БЛ) пюре из цветной капусты с запеченой рыбой (классика жанра: пюре с рыбой) и салат помогур, немного арахиса и 2 квадратика шоко "альтер эко", хотела 1, но таакой вкусный! (1 квадратик около 8г). Ужин (БУ), это фантастика, тыква конечно королева БУ - ужинов - тыквенные маффины с креветками вкуусно! (стакана 2,5-3 - на глазок тыквы, чуть лука и чеснока перемолотые в процессоре, чуть подсоленные, чтобы сок отошел и там же остался, чуть соды, соли, перца, пол помидора кубиками и 4 креветки крупненькие, около 2-3 ст.л. овсяной муки, все вымешивается, форму для мафинов застелить бумагой для выпечки (в каждую лунку кусочек) и выпекать до готовности минут 40, что-то подобное подсмотрела у Оливера, но импровизировала сама, очень понравились.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #28

    По умолчанию

    Ого сколько тыквы
    Главное на здоровье!
    А виноград может завезут из регионов у нас круглый год,только я его стороной обхожу я динозавр

    Я всё таки приверженец классического старого Монти у меня утром должна быть каша белок можно фрукты (дополнительно бутеры и кофе ,но не каждый день) раньше на форуме таким вещам уделяли много времени обсуждений!
    Последний раз редактировалось Hellenka; 03.11.2023 в 09:24.

  9. #29
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Приветики, Hellenka, в отношении своих завтраков я упомянула поскольку тема еще в старом дневнике моем в другом формате (не сохранившемся тут) поднималась и участвовали и Ирочка Штучка и Саша Alexa_Alexa и было сказано в теме завтраки и по разделу завтраков, а в целом именно в отношении Монти - да, исходя именно из той теории, но есть еще учение академика Уголева, например, хотя в монти не упоминается, но и закрывать глаза на научные достижения, если это соответствует работе организма тоже нежелательно. Так что как написала , Alexa_Alexa учитываем индивидуальность... ))) А ты безусловно умничка, соблюдаешь правильные принципы
    В отношении фруктов-овощей я думаю везде одинаково: зимой пластмассово-картонное все это...

    Сегодня завтрак как всегда, Обед (БУ) из таких же маффинов как вчера и кусочек улитки попробовала из овсяной муки с тыквой. Ужин (БЛ) салат помогур, вертута-улитка с тыквой из ячневой муки и чай с такой же улиткой с яблоками.
    Получилось удачно, вкусно, рецепт (только с нашей мукой)



    тесто еще вчера сделала, но отдыхало и спокойно ждало.

    Вот как адаптировала:

    2 ст.л. льняной муки залить 100мл воды (это для лучшего раскатывания теста), дать постоять и добавить муки (для БЛ или бУ), сколько тесто возьмёт, чтобы отлипало от рук, добавить немного воды с лимонной кислотой (лучше тесто раскатывается), соль, чуть черного перца (не обязательно), соду (монти-выпечка лучше с ней). Как раскатывать - в видео, но с нашей мукой потолще тесто, но вкусно!
    У этой же хозяйки есть второй способ - можно запекать. Начинка - по вкусу (капуста, яблоки, зелень и т.д.)


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  10. #30
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Всех с позитивным почином!!! Всем приветики!
    Все прочла, забежала на секундочку
    Завтрак вноград,
    перекус в дороге (бУ): хлебцы ржаные, чай ферментированный с домашним соленым лососем.
    Обед (бЛ) вертута поджаренная с тыквой,на ячневой муке, масла чуть подсолнечного, вертута с яблоками запеченая (тесто то же), чай, мороженое домашнее шоколадное
    ужин (бУ): вертута с креветочным фаршем (креветки, лук,специи)- как пельмени, точнее вонтоны китайские (когда то в одном китайском кафе попробовала) на овсяной муке поджареная на антипригарной сковороде без жира, вертута с яблоком на овсяной муке запеченая. Второй день вертуты - улитки, вкусно, согревающе, достаточно просто и быстро, сытно.Тесто сегодня не лежало не отдыхало, потому рвалось немного, но в процессе приготовления это заглаживалось.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 05.11.2023 в 07:49.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Монти на каждый день
    от Рита в разделе Дневники питания
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 10.08.2022, 16:08
  2. Лагман по-монти (БЛ)
    от foxy в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 14:39
  3. Кто нибудь поправился на Монти?
    от Tesslin в разделе Основы метода
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 10:06
  4. Можно следовать Монти без БЛ и БУ?
    от sasha-L в разделе Основы метода
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 20:30

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •