Оборудуем новую кухню - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Оборудуем новую кухню

  1. #11
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Хочу набор кастрюль и сковородок Zeptor, но наверное никогда не созрею - не получается целеноправленно отдать 50 тыс на предмет роскоши. Зато мечта №2 вчера осуществилась - у меня появился силиконовый коврик в духовку и вкладка в сковородку. Пока мне все очень-очень нравится. Ужасно хочу купить немецкую соковарку - ту что ставят на плиту - и выбросить 2 соковыжималки, одна из которых новая, здоровенная и дорогая. Покупали ее чтобы делать разные свежие соки, но получается не сок, а пюре. Дети не готовы его воспринимать. И консервировать такой сок невозможно. И вечно у нее решетка засоряется. А из соковарки и сок стерилизованный получится и стерилизованные отжимки - их тоже в банки заложу и буду зимой хлебушек печь. К тому же из нее отличная неэнергоемкая пароварка получится. Надо выбросить яйцеварку (идиотская вещь, подаренная мужем) и подарить хорошему человеку рисоварку - вещь отличная, но места занимает много, мыть ее тяжело, а рис в кастрюле получается не хуже. Все время пользуюсь блендером, миксером и кухонным комбайном (в основном для резки капусты при засолке и подобных глобальных мероприятиях). Плиту хочется заменить - она крутая, когда-то у нее 6 режимов было, включая паровой, гриль и пр. Но у нас скачет напряжение и сейчас я бы поставила газовую духовку - когда-то безе и бисквиты были моим фирменным блюдом, а сейчас в конвекционной плите плохо получаются и очень медленно. Мультиварка, я считаю не для нас, поскольку готовлю отдельно для себя и родственников. И кастрюльки выходят маленькие. Процесс идет комплексно, от готовки я получаю удовольствие и потери времени не ощущается. Но скороварку для варения холодца и тп я бы поменяла на новую. Долго думала про аэрогриль, но из-за напряжения он может плохо работать. Фильтр водяной хочется поставить централизованный, чтобы питьевая вода текла из крана. Несмотря на то, что кухня большая, не хватает рабочих поверхностей. Хочется перестать убирать кухонную технику в шкаф. Силиконовые формочки и всякие лопатки, прихватки, скалки каждый раз вызывают у меня желание скупить все оптом.
    Очень хочется мороженницу, но опыт мне подсказывает, что семья самодельное мороженое есть не будет, а для себя одной покупать как-то трудно.

  2. #12
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Да, Саша, соковыжималка действительно ничем не заменима. Я вот еще на кофе-машину смотрю, но потом проанализировав, что в течение рабочей недели пью кофе по утром одну чашку только я, а в выходные ко мне присоединяется Доктор - то тоже смысл теряется.

    Яркий пример - у меня на работе. Так все были воодушевлены, когда кофе-машина появилась у нас. Бегали пили каждый час. А потом началось - фильтры поменять, все емкости помыть, проследить, чтобы молоко всегда было в холодильнике. Ни у кого уже для этих манипуляций не желания ни времени не оказалось. В итоге осталось только два человека (те которые практически живут в офисе), которые себе варят в ней кофе...

    Еще я стараюсь из своих путешествий привозить утилитарные сувениры, преимущественно кухонные.
    С Кипра привезла такую лодочку- подставку под ложку-мешалку - и в хозяйстве полезна и море теплое напоминает. Из Норвегии у меня специальная керамическая доска для разделки рыбы - кстати, очень удобно. Особенно селедку разделывать. Потом доску ополоснул - ничего тебе не воняет, чисто и красиво. Из Франции приехали мельнички на соль, перец и травы. Опять же - Прованс, теплые воспоминания

    А к мультиварке у меня одна претензия - я люблю смотреть, что у меня булькает в кастрюле-сковродке, травок каких добавить, помешать, цветом полюбоваться. Короче, готовка для меня во многом эстетическое переживание.

    Саш, мы будем стараться не вникать особо в подробности отдельных приспособлений. О крупных, лишь вскользь. Я больше имела в виду мелочи всякие, на каждую из которых темку открывать не вижу особого смысла. Доски всякие, сушилки для салата, разрезка для яблок (удобная вешь, между прочим - особенно для пирогов яблочных)



    Отвоевываю достигнутые результаты

  3. #13
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Аня, у нас с тобой во многом похожий взгляд на кухонные развлечения. Хотя рисоварку я использую активно (я варю там рис не только для нас, но и для собаки, а еще крупы тоже там же).
    И пароварка у меня в ходу часто - мне нравятся из нее блюда.
    Слушай, а как ты капусту режешь в комбайне на засолку??? А то у меня всегда проблема...
    Вот, кстати, вспомнила, что еще хочу керамический боченок для этой самой квашенной капусты....
    На Цептер я тоже слюни роняю... Но, блин..... Дорого - жуть....
    А есть, интересно, народ, у кого Цептер в ходу у нас на форуме???

    А с силиконовыми ковриками - поздравляю. Я вчера тоже накопала один интернет-магазин - там этого добра!!!! Пишу список:goodby:



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #14
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Webnata Посмотреть сообщение
    Что касается сравнения мульти и кастрюль, то кастрюли у нас давно побоку, потому что при готовке в них, как правило, за процессом надо следить, а в мультяшку все загрузил, и свободен, только жди, когда пропищит - доложит, что все готово.".
    Ну, тут, конечно, нужно проанализировать своё питание перед покупкой. Скажем, я больше люблю различные быстрые блюда азиатской направленности - стер-фрай к примеру. Тут нужен вок или большая сковорода, поскольку всё быстро тушится - буквально за считанные минуты.
    То есть, просто, я , в основном ем такие блюда, которые не требуют длительной варки или тушения.
    А если вдруг решаю сделать нечто тушеное - то там тоже всё покидаю обычно в кастрюлю, ставлю на маленький огонек и всё, час не подхожу туда.

    Цитата Сообщение от Webnata Посмотреть сообщение
    И хлебопечку люблю за то, что ингредиенты загрузил, а дальше она сама, и вымесит, и выпечет. Наверное, во мне много лени, которая двигатель прогресса.
    Опять же, смотря какая выпечка. Скажем, я обычно готовлю кексы или хлеб, похожий на кексы - то есть, тесто текучее и вымешивания особого не требует. Максимум - приходится взбивать белки для пиков - но этого и хлебопечка не сделает.

    Я к тому, что я тоже жутко ленивая - но мои предпочтения в блюдах диктуют выбор других девайсов в первую очередь, таких как мороженица или мощный миксер-измельчитель

    Пароварку я использую через день - но , думаю, и большой кастрюли со вставками для варки на пару мне бы хватило.

    Еще йогуртница у меня есть - она недорого стоит, но если в духовке есть режим 40С (ферментация), то йогуртница не нужна. Я об этом уже потом узнала, после покупки йогуртницы У меня в печке , как раз, 40С имеются.

    Сковородки у меня 2: большая с высокими бортами для моих стер-фрай и маленькая для блинов. Было бы место - я бы еще вок купила.

    Кастрюли тоже две у меня - большая и маленькая. В большой варю спагетти и крупы, а в маленькой - супы делаю.

    Есть еще пара ковшиков - соусы готовить.

    Еще необходимы на мой взгляд хорошие ножи и несколько разделочных досок. Салатник у меня один, но зато огроменный деревянный. Я в нём смешиваю кило салата и потом раскладываю уже по тарелкам (т.е. в салатнике никодга салты не подаю к столу, он для смешивания).

    Само собой, раз я выпечку люблю, то силиконовых форм миллион
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.06.2011 в 10:00.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #15
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Jezulatko, Alexa - согласна полностью, что быстрый процесс приготовления вкусной еды - ничем не заменимое удовольствие и возможность по ходу дела скорректировать результат специями, травками - по вдохновению.

    Ирин, у меня в комбайне 2 насадки для резки капусты разной толщины - такие щель прямоугольная. Капусту режу крупными кусками, загружаю сверху. Процесс шинковки 10кг капусты занимает минут 40. На комбайне еще и морковь тру для засолки. Капуста получается чуть менее аккуратная, чем при ручной разделке, поскольку проскальзывают отдельные мелкие кусочки листьев. Но в массе они не заметны. А капуста получается более сочная - видимо за счет давления в бачке с порезанной капустой. Засаливаем ее в нержавеечном ведре (у нас все заготовки ведрами получаются). Но от бочонка керамического я бы тоже не отказалась - люблю керамику. И от доски тоже - вещь незаменимая.

  6. #16

    По умолчанию

    Да, сковородки я тоже люблю, у меня и обычная, и вок, и гриль, всеми пользуюсь.

    И формочки силиконовые постоянно покупаю, уже и не надо столько, а увижу красоту эту, так и манит купить.

  7. #17
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    А у меня сковородок 7
    Одна классическая, самая обычная - на ней яичница, зажарки.
    Потом гриль - ну, она часто в меню моем фигурирует. Эта самая незаменимая. Вок мне подарили на работе - тоже хорошая штука. Еще одна с высокими бортами, чугунная. В ней делаю мясо с соусами, рагу, котлетки. Блинная - тоже оказалась к месту. Еще одна классическая, но большого диаметра. Она для котлет, шницелей, отбивных, когда на большую компанию. И последняя - которая оказалась лишней - для рыбы, продолговатой формы. Я на ней один раз только форель жарила все - стоит.... Удобно, но как-то рыба все больше филе печется, жарится и все больше на пару или на гриле.... (купила ее, помня, что у мамы моей всегда для рыбы была отдельная сковорода - но мы тогда у моря жили, там она использовалась постоянно).

    Саш, а для салата из какого дерева у тебя миска. А то тут Доктор панику поднимает из-за бамбуковых мисок, типа они токсические, а мне они так нравятся.
    Вообще, я в кухне стараюсь использовать нержавейку, стекло и камень. Вот хочу разделочную доску мраморную. У меня скалка мраморная - отличная вещь, два раза катанул и на лист тесто готово.

    Анна: у меня тоже такая насадка есть с прорезью... Но у меня отверстие для закладки при работающем комбайне небольшое, туда максимально морковь толстая пройдет... Поэтому остается ручками



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #18
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Вот, еще две вещи вспомнила, которые очень облегчили мне жизнь.
    Это такая миско-чашка (2,4 литра) с крышкой с дыркой посередине. Она для взбивания миксером или блендером. Очень удобно - брызги не летят, все очень аккуратно. На ней есть деления, можно всегда порции измерить. Я там и тесто стала замешивать и соусы мешать и взбивать пюрешки всякие.
    А еще специальная подставка для торта с закрывающейся крышкой и ручкой на этой крышке. Она очень удобна, когда идешь куда-то в гости со своим десертом. Взял такой чемоданчик и не боишься, что десерт что-то испачкает, съедет, развалится. Они есть в продаже прямоугольные и круглые. У меня круглая, большого диаметра. Я туда и тарелку с салатом если надо запихиваю - устойчиво и удобно.

    По поводу печения-сушения долгого у нас тут одно ограничение - цена на электричество. Поэтому я стараюсь все печь и готовить как можно быстрее. Из-за этого и микро купила 3 в 1, там есть режим конвекция+микро или гриль+микро. Сокращает время приготовления почти вдвое... Если бы еще снизу бы был нагревающий элемент - вообще бы ей цены не было.
    Последний раз редактировалось jezulatko; 02.06.2011 в 12:11.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  9. #19
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Миско-чашка мне нужна позарез - последний раз пришлось накрывать миску пакетом и блендер в дырку засовывать - так все брызгалось. Надоело оттирать все что стоит на кухне от сладких пятен.
    В микро гриль нужен - иначе в ней готовить неинтересно - только разогревать.
    А в комбайне у меня тоже щель небольшая - режу капусту на длинные брусочки шириной ~5см, чтобы в щель пролезли. Она слоистая, лишние невлезающие листья отделяю куском вручную и потом запихиваю. Про ручную шинковку сейчас вспоминаю с тоской - очень времени жалко.

  10. #20
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    Саш, а для салата из какого дерева у тебя миска. А то тут Доктор панику поднимает из-за бамбуковых мисок, типа они токсические, а мне они так нравятся.
    У меня именно токсическая Но я в ней быстро всё смешиваю, не храню салаты. Так что, надеюсь, за короткое время токсины не успевают в салат особо перейти.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Переход на новую работу
    от Fruit в разделе Учёба и работа
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 00:41
  2. Трудности переезда на новую квартиру/дом
    от Aniksy в разделе Наш дом и быт
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 14:53

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •