Мне кажется, что здесь у нас немного смешались два понятия, дискуссия и спор. Лично я их для себя очень четко разграничиваю и считаю, что спор начинается тогда, когда заканчивается дискуссия. Когда люди перестают слушать друг друга и начинают с пеной у рта отстаивать свою точку зрения уже не задумываясь о том, насколько убедительны их доводы. А вы как считаете?

Подискутировать я могу, особенно когда есть, что сказать и послушать, что думают другие. Но как только дискуссия переходит в спор, теряю интерес и быстренько сворачиваю беседу или меняю тему, обычно сообщая собеседнику, что каждый из нас все равно останется при своем мнении и дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Обычно я всегда чувствую, в какой момент дискуссия готова перейти в спор, и, если это в моих силах, не даю ему развернуться.

А ввязываться в споры с родными и близкими людьми - это в моем понимании мира вообще неправильно. Я не считаю, что смогу изменить чью-либо точку зрения, в лоб доказывая нечто совершенно противоположное представлениям моего собеседника. Уж лучше набраться терпения и, если очень хочется, время от времени мягко подсказывать и направлять, чем сотрясать воздух, пытаясь пробиться в разум человека, который в момент спора просто не готов тебя услышать. Ведь, входя в азарт, легко перестать контролировать свои слова и эмоции и такого наговорить в запале, что с друзьями можно вдрызг разругаться, а близких людей обидеть так, что долго не забудут и, может, никогда не простят.