Чайник - это вещь первой необходимости в доме!
А заварочный чайник для чая - это вещь первой необходимости для чае-мана
Все знают, что для правильной заварки чая нужны , помимо хорошего чая и хорошей воды, еще и правильная температура воды и правильно время заваривания.
Вот со временем заваривания у меня никак не срасталось - я обычно заваривала большой чайник и по-тихоньку пила чай из него в течение часа. Понятное дело, что благородные чайные листики за этой время передерживались в воде и вкус напитка уже был не тот.
И вот нашлось прекрасное устройство, помогающее заваривать чай не дольше положенного времени:

Заварочный чайник со спусковым устройством


Чайник похож на матрёшку: один резервуар встроен в другой резервуар. В Верхний резервуар кладём чайные листики и заливаем водой нужной температуры. Через 3-7 минут (в зависимости от нужного времени заварки) нажимаем кнопку на крышке - она открывает отверстие из верхнего резервуара в нижний.
В итоге - нижний резервуар наполняется водой, а в верхнем остаются чайные листья.
Разливаем чай по чашкам, а чайные листья снова заливаем горячей водой для следующей заварки. Всё просто

В Москве такие чайники можно встретить в магазинах "Твой дом" , а я заказала по интернету в jkteashop, поскольку я и чай там заказываю (чайник, кстати, шел всего 2 недели до Москвы и упаковали его прекрасно - пережил транспортировку без потерь)