Как пережить потерю ребенка и близких? - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Как пережить потерю ребенка и близких?

  1. #41
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Наташа, так хочется тебе помочь. Мы вот только-только на прошлой неделе закончили эту тему по психологии - работа с человеком, находящемся в кризисном состоянии.
    Попытаюсь сейчас донести несколько мыслей.
    Во-первых, то что с тобой сейчас происходит - это нормально.
    Есть несколько этапов кризисного состояния:
    1 этап - травматический стресс - он поэтому и называется "травматический", что выходит из разряда повседневных переживаний и наносит травму психике. Длительность от начала до 48 часов.
    2 этап - острое стрессовое расстройство - от 2-х суток до 1,5 месяца.
    3 этап - посттравматическое стрессовое расстройство (до года - нормально, если больше года, то может перейти в следующее состояние):
    4 этап - постравматическое расстройство личности. Вот это уже серьезная болезнь, которая очень трудно лечится.

    Ты сейчас переживаешь 3-ий этап. И твоя главная задача - не допустить перехода на 4-ый этап.

    Что может помочь. Если ты не чувствуешь в себе силы вытягивать себя как Мюнхаузен за косичку - однозначно искать специалиста, который может тебе в этом помочь. Можно пойти в университет психологии и найти преподавателя, читающего курс по "психо-коррекционным стратегиям работы с человеком, находящимся в кризисном состоянии". Я бы не советовала тебе он-лайн консультации. Потому что главная задача психолога - вытащить из тебя ту огромную боль, которую ты затолкала в глубину и не выплакала, не пережила до конца, потому что у тебя не было такой возможности: мама расклеилась, нужно было все организовывать, да еще и маму вот уже который месяц ты поддерживаешь. Так вот специалист должен быть рядом с тобой, через комп он просто не сможет тебе помочь, а скорее даже наоборот, навредит. У психологов, которые работают в этом направлении, очень много наработок и техник, и в твоем случае реально может помочь специалист.

    Вариант если ты считаешь что сможешь самостоятельно вытащить себя. Не бродить впотьмах - авось и так пройдет, время лечит. Лечит-то оно лечит, но если ты уже пережила свое горе, отболела его, переорала, переплакала. Если ты его затолкала в себя, то это не самый лучший вариант - может вылится в худшее состояние или болячкой какой-нибудь.
    Самостоятельно разработай стратегию выхода из кризисной ситуации, используй внешние (друзья, форум, тренировки, где у тебя общение) и внутренние (релаксация, аутогенные тренировки, йога, пилатес) ресурсы. Очень много книг на эту тему.
    Насчет медикаментов - не знаю... Это все-таки лечение, должен быть ряд серьезных показателей. А вот травки успокаивающие, валерианку - это будет полезно.
    Если что - спрашивай, помогу сама или спрошу преподавателей в универе.
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 19.10.2012 в 21:12.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  2. #42
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Наташа, Света, спасибо за поддержку!

    Свет, я постараюсь справиться сама. Ты правильно говоришь насчет таблеток.

    Я сейчас немного ныть буду. Надеюсь, от этого мне станет легче...
    боль, которую ты затолкала в глубину и не выплакала, не пережила до конца, потому что у тебя не было такой возможности: мама расклеилась, нужно было все организовывать, да еще и маму вот уже который месяц ты поддерживаешь.
    после этой фразы я вспомнила вечер 40 дней. Когда маму "прорвало". Это был пик эмоций, когда она билась в истерике, выла, орала, рыдала и не могла успокоиться.
    И все повторяла - ради моей девочки я не должна, мне недо успокоиться, она, бедненькая, столько перенесла, да еще и меня теперь на себе тащит.

    И как мне себя стало жалко...
    Вообще, жалость к себе у меня бывает раз в 10 лет по "большим праздникам". Но если жалко - то уж прям критично...
    И вот я тогда сидела, молчала, успокаивала ее (согласитесь, нужна поддержка, а не кислый вид жалеющей себя дочери), все глубже запихивала всю это обиду, боль, жалость ко всем и себе... Потому что мне надо было стать на тот момент тем каменным плечом, в которое можно поплакать, не опасаясь осуждения.
    Так продолжается и до сих пор.
    Меня "прорвало" только один раз - после дня рождения мужниного брата. У него ко мне какое-то отношение... В общем, ладно.
    Когда я на обратном пути мужу сказала, что его *** брат меня ******* своими оскорблениями, муж сказал, что за такие слова можно и по шее получить. На что я разрыдалась и сказала, если бы жив был папа, и я ему пожаловалась (такое только 1 раз в 9 классе было), его брат ко мне бы на пушечный выстрел не подошел и общался исключительно на "Вы" и по имени-отчеству.
    Как я плакала тогда... В такие моменты приходит осознание, что тебя теперь больше никто не защитит, как папа...
    Мы с ним очень друг друга любили, но никогда этого не показывали - ну, характеры у нас такие, мы со всеми любимыми так себя ведем.
    Помню, один раз они с Н. пили у нас дома, и глупый Н. ляпнул что-то из серии "девочка-то неплохая" в соответствующем смысле. Ну, это я потом уже узнала. А вот результат этой беседы на балконе я увидела сразу - бедному Н. папа расхреначил нос...
    Мы абсолютно спокойно ладили, когда он пил... Был даже такой прикол: "Пап, ты пьяный?" - "Доча, сколько тебе надо?". Ну, денег я почти никода не просила, в основном на гулянки у него выпрашивалась, а то меня мама не пускала
    Помню, как в начале семейной жизни, поссорились с мужем из-за его безалаберного отношения к деньгам. Пошла гулять, взяла пива, зарулила к папе. Посидели, пожаловалась, что такими темпами мне уже трусы, пардон, не на что купить.
    Вместе выходили из дома, он мне на прощанье в карман тысячу рублей пихнул...
    С мужем моим у них были замечательные отношения, он зятем очень гордился. Любил с ним выпить, возил к себе на работу в преф поиграть, когда мой выигрывал, всем хвалился - это ж мой зять!
    Маму любил безмерно...
    А в последнюю неделю ей сказал - вот у тебя волосы отрасли, ты их больше не крась, ходи так...
    Как чувствовал...
    В последний год купил ей шубу, дубленку (поверьте, с зарплатой в 25 т.р. это не так легко), мне на день рождения дубленку подарили...
    А следующий уже без него будем праздновать... 26 лет - и без папы.
    Мама очень боялась, что я, как и она, в 25 лет сиротой останусь. Ее мама очень тяжело умирала от рака желудка, а отец умер через 3 месяца от 4-го инфаркта, не выдержал.
    Вот я теперь наполовину сирота.
    И не хочу, чтобы как мама...
    Я стараюсь сделать все, что могу, но иногда эмоции просто зашкаливает...

    Простите, что так длинно.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  3. #43
    Увлеченный Аватар для Erizza
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Moscú
    Сообщений
    357
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Бедная Наташенька....

    А так у меня про дедушку мыслилось... и до сих пор не проходит...
    В такие моменты приходит осознание, что тебя теперь больше никто не защитит, как папа
    только у меня акцент на "больше никто любить так не будет"...

    С 20.07.14

  4. #44
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Лер, про любовь - это само собой разумеется, но для меня сложно...
    Я уже говорила, что чувства свои выражать не умею и не люблю.
    Может, я странная, но это так...

    И он такой же был.
    Мама говорит, что мы два сапога пара. Я даже в детстве не давалась банально обняться, брыкалась и отпихивалась - телячьи нежности...
    Мужской склад характера - это иногда погано
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  5. #45
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Читаю книгу Александра Лоуэна "Радость". Мне показалось, что этот отрывок в тему:

    Рабиндранат Тагор, индийский ученый, писатель и мудрец, также говорит о радости в терминах естественных, природных процессов: «Принуждение вовсе не является окончательным взыванием к человеку, а вот радость является, и радость присутствует везде. Она — в зеленом ковре травы, устилающем землю, в голубой безмятежности неба, в не ведающем усталости роскошестве весны, в молчаливой воздержанности зимы, в буйной плоти, которая делает живой нашу телесную оболочку, в идеальной уравновешенности и гармонии человеческого облика — благородного и возвышенного — перед лицом всеобъемлющего и безостановочного процесса жизни, в осознании всех наших сил и возможностей... Лишь тот постиг окончательную истину, кому ведомо, что весь мир, вся вселенная — это творение радости».
    «Но как же тогда быть с печалью?» — может спросить кто-то. Все мы знаем, что в жизни есть место и печали, и горю. Они приходят к каждому из нас, когда мы лишаемся одного из тех, кого любим, когда мы теряем силы и возможности в результате несчастного случая или болезни, когда мы разочарованы в своих надеждах и чаяниях. Но точно так же как день не существует без ночи, не бывает и жизни без смерти, а радость не может существовать в дистиллированном виде, без примеси печали. В жизни есть место боли, равно как и удовольствию, но мы в состоянии соглашаться с фактом наличия боли лишь до тех пор, пока не оказываемся погруженными в нее. Мы можем согласиться с потерей, если знаем, что не осуждены горевать непрерывно и очень долго. Мы в состоянии принять ночь, поскольку знаем, что вслед за ней непременно настанет день, и мы в состоянии принять печаль, если знаем, что к нам снова возвратится радость. Но радость может родиться лишь в том случае, если наш дух свободен. К сожалению, слишком многие люди пребывают сломленными, и для них радость невозможна до тех пор, пока этот слом не заживет и они не излечатся.


    Наташа, пройдет время и рана затянется, наступит белая, радостная полоса!
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  6. #46
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Спасибо, Свет.
    Действительно, замечательная цитата.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  7. #47
    Увлеченный Аватар для Erizza
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Moscú
    Сообщений
    357
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Наташа, так и я такая же. Даже не смогла сказать ему при жизни что люблю его. Не умею выражать чувства - ни язык не поворачивается, ни руки обнять нормально не могут...

    С 20.07.14

  8. #48

    По умолчанию

    Наташ, у тебя осталась мама! а как мама никто любить тебя не будет,,просто от мам эту любовь не так видно,как от отцов ( потому что как бы мамина любовь сама собой разумеющаяся),,очень обидно стало за тебя от слов мужа! я бы тоже расстроилась, хотя муж он и есть муж - он же не родной папа, который обожает тебя больше всего на свете ( я в глобальном смысле слова ),,поэтому забей на это и думай о том, что тебе просто повезло, что папа у тебя был и был с тобой рядом до 25 лет,,
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  9. #49
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Матреш, с мужем и его "мужской" половиной семьи - это вообще отдельная тема.
    Я терпеть не могу праздники с той стороны, потому что каждый раз случается что-то подобное. Я терплю-терплю, а на обратно пути у меня срывает башню. И я не очень хорошими выражениями пользуюсь. Ясен пень, мужу это не нравится.
    Он очень извинялся.
    И вообще в первый раз в жизни видел ТАКИЕ слезы.
    Сказал, что будет с братом говорить, я попросила - не надо, если человек и в 30, и в 37 такой, его вряд ли переделается.
    Ну, муж сказал, что если еще раз такое повторится - получит.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  10. #50
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Девочки, вот писала я вам про Н., которому папа мой нос попортил.
    Он тоже недавно умер, в "аварийке" рассказали. Молодой мужик, даже 40 еще не исполнилось.
    Это просто ужасно...
    За последние 10 лет в их "аварийке" умерло уже больше 7 человек, и папа тоже...
    Все разных возрастов, у всех разные причины, только у двоих рак...
    Какой-то рок над ними.
    Помню, папе в прошлом году в деревне позвонили, сказали, что один из его лучший друзей с работы умер, инфаркт, кажется. Он тогда сидел, весь никакой, и сказал "Валить надо из этой аварийки гребаной, сил больше нет никого хоронить...".

    На папины похороны приехала вся смена и пол-аварийки, не смотря на большое расстояние от Мск.
    Его очень любили.
    Сейчас мама передала им фотографии, сделанные в майскую поездку в Краснодар и на Украину - папа очень хотел всем показать, "какая там рыбалка", а сам не успел...
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Похожие темы

  1. Отношение окружающих и близких к нашей диете
    от IBerner в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 15:57
  2. Советы, как пережить жару
    от Руся в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 20:41

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •