Кефирный гриб - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 66

Тема: Кефирный гриб

  1. #51
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ух ты, какая интересная информация! Я, действительно, не знала, что в соевом молоке у грибков есть какой-то срок действия... Но они сильно там измельчаются и я их меняю периодически на те, которые в коровьем вырастают - просто их жальче выкидывать
    Про "рыхлых как бы пустых грибков" могу сказать, что это чистая правда, периодически такое с ними бывает, причем часть грибного комочка может такой сделаться. Я б сказала, похоже на пустые мешочки, как будто только оболочка от грибка осталась, а внутренность куда-то растворилась. И они такие немного склизские. Я эту часть отрываю и выкидываю. Ты сразу поймешь, о чем речь, когда у тебя такое образуется. Просто это не так часто бывает, вот ты и не видела еще. И мне их совсем не жалко выкидывать, между прочим - я считала, что это отмершие части. А вот излишки живых грибков каждый раз жалею... Но куда мне их девать-то? Ты, вижу, такая же сердобольная, Ир .

    Из холодильника грибки, конечно, когда достанешь, будут прекрасно расти. Ну, если они не сто лет там лежали и не подохли. Вряд ли они могут в холодильнике бесконечно существовать, они ж там не растут... Я б раз в неделю доставала и давала в тепле пожить немного.

    Зачем их хранят в холодильнике с добавлением молока, а не просто в воде - даже не знаю... Наверное, они при такой температуре все-таки немножко не совсем спят... Мне об этом способе хранения свекровь рассказала, она именно так делает. Неделю они так выживают точно, пробовала ли она на больший срок оставлять - спрошу, тогда напишу.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #52
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
    Я б раз в неделю доставала и давала в тепле пожить немного.
    Как думаешь, надо в молоке им ожить дать или модно пополам с водой молоко делать? А про хранение, мне одна девушка сказала, что в молоке+вода в холодильнике она до 1-1,5 месяца хранит, так что несколько недель без проблем. А девушка, которая мне дала грибки их даже морозила до 1 месяца и прекрасно ожили после такого издевательства, представляешь!!

    Я сегодня сделала рисовое молоко, положила грибки в него, буду переучивать и вообще псомтрю, что выйдет. Но читала, что народ, кто не переносит коровье молоко так делает. Пока за полдня никаких признаков не замечено. Рисовое допьем (у меня очень половин его любит, раньше покупное постоянно покупали, а самодельное намного вкуснее), на очереди миндальное и овсяное.
    Последний раз редактировалось Штучка; 30.04.2012 в 02:06.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #53
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ир, мне кажется, им должно быть все равно, разбавленное молоко или нет - главное, тепло и еда есть. Просто кефир невкусный будет - но тебе ж его не пить.

    Про то, что их можно морозить, даже не слышала и прямо верю с трудом! Надо же, какие живучие... Теперь не буду бояться, что они передохнут в холодильнике, если буду уезжать.

    Напиши, что получится из рисового и прочих, интересно! Может, я тоже попробую.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #54
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Я свой кефирный грибок загубила (из-за монти, кстати ). Потому что молочку ограничила, да и надоело мне постоянно что-то делать из кефира и пить его только потому что он есть . Но инфу тоже искала и набрела вот на этот кефирный форум, где очень много про грибок. Там с фотками и как ухаживать и хранить и кормить. А еще его можно засушивать для хранения. Я сушила, просто попробовать, работает
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  5. #55
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Alice, посмотрела этот форум. Он полностью посвящен только кефиру на коровьем молоке, что, собственно говоря, естественная среда обитания кефирного гриба. Мне бы хотелось найти именно варианты молочного грибка для некоровьего молока, хотя я уже вроде нашла, но инфы крайне мало. В общем будем тут у себя ее тогда собирать

    Юля, сегодня первый раз выпила кефир из самодельного рисового молока. Правда, он у меня еще, как ты понимаешь, не переученный. так как говорят по вкусу все-таки он потом получше получается. Ну, что тебе сказать? Кисленькая водичка вышла, вообще совершенно не загустел, то есть как было "молоко" изначальной консистенции, так и осталось. Но я его пью больше для пользы, а не для вкуса (хотя коровий я бы с удовольствием бы пила, но сейчас точно буду сокращать всю коровью молочку по максимум, оставлять только когда очень очень хочется, типа моего любимого - лосося с творожным сыром/кримчизом под миндальной крошкой).

    А польза в самом пробиотике, а в чем он выращен - это уже неважно для организма.

    Я даже сегодня перед рабтой побоялась рисовый кефир пить, думаю, вдруг там алкоголь уже В нем же (немолочном, а когда водной основы много) алкоголь образуется, когда он "бродит". ну, так пишут, по крайней мере.

    Кстати я тут рецепт вычитала ананасовую водичку им тоже "сквашивают". В общем, как понимаешь, мои эксперименты только начинаются

    Миндельное молоко, может, завтра сделаю, если руки дойдут, тогда и поставлю кефир. Но с орезовым точно знаю даже ждать-переучивать несколько раз, кефир не очень вкусный выходит первые разы, потом намного вкуснее.

    Я вот только забыла, кажется для разных видов молока нельзя смешивать грибки (то опять переучивать надо их будет), то есть рисовые теперь у меня только в рисовом будут жить, а ореховые в орезовом (надеюсь для разных видов орехов их можно мешать, хотя у меня вроде их достаточно, просто со временем я их, наверное, выращивать буду не успевать, если у меня коровье-то никто пить не будет, половин тоже на немолочное молоко переходит, он вообще у меня рисовое любит, раньше покупное покупали, а самодельное намного вкуснее, хотя мне не очень нра.)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #56
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Меня мама озадачила , говорит, что в Москве стало очень плохое молоко, что гриб его не ест . Может, кто-нибудь посоветует какое брать молоко для грибка?
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  7. #57
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Alice, а маме принципиальна жирность? Может, порошковое молоко не нравится грибку? Насколько я знаю в Москве огромное количество именно порошкового молока. Если жирность непринципиальна, пусть попробует "Можайское" (кажется так называется, там большая голова коровы нарисована на упаковке. Очень вкусное молоко само по себе), оно только в стеклянных бутылках. Оно раньше очень хорошее было, но жирность у него приличная всеглда была, низкая не бывает. Мне вообще кажется, что в стеклянных бутылках весьма неплохое молоко в Москве в целом. Но девочки из Москвы подскажут еще.

    А у меня такой вопрос к тем, у кого кефирный грибок давно, как вы справляетесь с грибком летом? Когда молоко не в холодильнике быстро прокисает. То у нас потеплело и молоко за сутки у меня испортилось на столе, вкус такой у кефира прокисшего молока, беее в общем. Что делать-то? А детом как? В холоде он не размножается и не хватисит, а в тепле молоко прокисает?
    Последний раз редактировалось Штучка; 12.05.2012 в 01:34.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #58
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Видать порошковое - то, что она покупает. Может, просто временно производитель на порошок перешел?
    У меня самы обычный "Домик в древне" грибок ест.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #59
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Вот "Домик в деревне" она как раз и брала уже пару лет, а теперь, говорит, что молоко это стало плохое , причем недели 2 назад всего... Жирность ей не важна, посоветую Можайское, вдруг понравиться
    Штучка, просто летом грибок делает кефир быстрее и его надо меньше. То есть уменьшаем количество грибка и времени, у меня было так.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  10. #60
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Я-то не пью коровий кефир из этого "Домика" - надо спросить у мужа, может, ему тоже что-то не так, но он не жалуется...
    У меня "Домик" 0,5%.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •