Кефирный гриб - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Кефирный гриб

  1. #41
    Увлеченный
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    215
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    У меня жил этот гриб довольно долго, но питья его единственная в семье не могла, болел желудок, пару недель промучилась, думала это первая реакция, а потом бросила. А муж и дети пили и хоть бы что.

  2. #42
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
    Yulia, а где ты этот кефорный грибок взяла? он продаётся где-то?
    Мне знакомая дала. Но, когда я в интернете искала инфу, как с ним обращаться, то, в основном, находила ее на сайтах продавцов грибка. Его даже высылают.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  3. #43
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышка Посмотреть сообщение
    А ткни меня, плиз, как ты козий кефир делаешь? Или покупаешь где?
    Девочки, сейчас иногда делаю кефир из козьего молока.
    Так вот, хочу предупредить - молоко "Маргарита" (которое, на самом, деле, молочный напиток из сухого молока) он не ест. А "Президент" нормально пошел. Хотя консистенция, все равно, не такая, как из коровьего, как-то жиже.

    А самая классная консистенция получается из соевого - такой, как йогурт, густой, желеобразный. Но это, правда, только из покупного молока, а из самодельного тоже более жидкий. Думаю, причина в том, что в промышленном молоке соя перемолота в дрободан, дома нам этого не повторить.
    Последний раз редактировалось Yulia; 23.09.2011 в 18:59.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #44
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    ааа, понятно!
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  5. #45
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Я уже не знаю, что делать с эти кефиром, у меня его развелось много и никто не хочет брать . Летом он хорошо шел с ягодами, теперь холодно, не лезет кефир вообще, только в выпечку или в творог. К тому же ограничение по Монти. Попробую как Yulia писала, покормить его соевым молоком. А творог делать проще простого. Кефир нужно пару раз в неделю кормить (а у меня его много), столько кефира мне девать некуда. Весь кефир сливаю в пакет и в морозилку. Когда нужен творог, размораживаю (обычно ночью) в льняном полотенце в дуршлаге. На утро имею отличный вкусный творожок, а если под прессом, то он вообще твердый. Вот только пастеризованного молока обезжиренного у нас не могу найти. Минимум 1,5%, получается мой творог только в БЛ можно, приходится покупать 0% творог, когда некуда девать свой .

  6. #46
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Из соевого молока получается кефир самой лучшей консистенции - такой густой почему-то, как йогурт.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #47
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девушки, Кто-нибудь делает кефир из молочного гриба без молока? Из рисового, орехового, кокосового? Расскажи, пожалуйста, подробности. Как переучивали, как грибок воспринимает? Нашла некоторую инфу в Интернете

    Если делаете рисовый, добавляете ли мед или сахар?

    А еще когда уезжаешь в отпуск на две недели и некого попросить поухаживать, как лучше обойтись с грибом? Просто в воде оставить его в холодильнике? Он не умрет?

    То я в очередной раз обзавелась грибом, хочу попробовать делать не из коровьего молока кефир.

    Куда деваете излишки? Еще я вычитала, что перебродивший кефир нехорошо употреблять, а как узнать, перебродил он или нет, если вкус кисленький нравится? То мне кажется я сликшмо много его использую

    Юля, из того, что я прочитала, что грибок не растет в разных неживотных видах молока. В соевом он у тебя тоже не растет и расскажи, пожалуйста, пропорции, на какое количество молока ты сколько грибка (в ложках) добавляешь? Еще в немолочной среде грибок со временем умирает, так пишут. У тебя умирает и делаешь ли ты какую-то ротацию, ятобы вырастить новые в молочной среде (коровьем)?

    Нарыла сегодня разных рецептов, буду пробовать, поставила миндаль и рис для приготовления молока, а далее для кефира. Как опробую, отпишусь.
    Последний раз редактировалось Штучка; 28.04.2012 в 22:56.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #48
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Нашла как девушка Галина (Птица) на форуме autism.forum2x2.ru делилась своим опытом. Привожу ее слова, чтобы не потерять и самой не забыть.

    Немолочный кефир.
    Для приготовления немолочного кефира можно использовать соевое молоко, ореховое молоко, сок. Я делала только с ореховым, так что расскажу про него.
    Я отделяю часть грибков от молочных, осторожно промываю их кипяченой прохладной водой (не из-под крана) и кладу в «молоко». Рекомендуется добавить чуть-чуть любого кислого сока – несколько капель лимонного сока. Наличие кислоты в самом начале (чуть-чуть) сдерживает бурное размножение дрожжей и активизирует размножение бактерий, которые любят кислую среду а также гарантирует, что там не успеют разрастись случайно попавшие плохие бактерии. С помощью добавления небольшого количества кислого сока можно добиться нужного баланса. Добавление кислоты нужно только в первый-второй цикл переучивания, потом ее добавлять не надо.
    Ставим банку на стол и в течение дня периодически встряхиваем. Ореховое молоко (особенно домашнего приготовления) имеет тенденцию разделяться на воду и гущу, но это не страшно, грибки работают. Дальше – все так же, как и настоящим молоком. Кефир на ореховом молоке не становится таким густым, как на настоящем молоке, поэтому его готовность приходится определять скорее не по густоте, а по вкусу.

    В первом цикле после перевода из молочной среды (настоящей) в немолочную грибки работают долго, им нужно приспособиться к новому виду сахара. Кефир обычно получается со странным неприятным запахом и я его не пью. Просто на следующий день выливаю этот “кефир” и заливаю новое молоко. Как правило, к третьему-четвертому циклу грибки полностью адаптируются к новой среде и кефир можно пить.

    Приготовление кефира на соевом молоке точно такое же. Только, наверное, оно не требует кислого сока, по крайней мере, я читала такую рекомендацию только относительно орехового молока.

    Прим. В последний год при переучивании грибков я в первом цикле вместо лимонного сока просто добавляла чуть-чуть молочного кефира. Во всех следующих циклах этот промежуточный настой сливается и добавляется только ореховое молоко, так что в конце концов, после 3-4 цикла остатки молока просто «вымываются».

    О казеине.
    Я считаю, что казеин в достаточной мере “вымылся” после трех-четырех циклов и этот кефир уже даю моему сыну. Но у нас нет сильной аллергии на молоко (вызывающей серьезные проблемы типа анафилактического шока). Если у кого-то очень серьезная аллергия, наверное, лучше пропустить еще несколько циклов, или же использовать грибки «водного кефира» (water kefir grains).

    Приготовление орехового молока.

    Самодельное ореховое молоко делается очень просто. Ориентировочно на 1 л воды берется 100г орехов, но лучше просто подобрать по своему вкусу. У меня молоко получается лучше, если предварительно замочить орехи в воде на ночь. Берем орехи (фундук, кэшью, миндальные, можно другие), добавляем воды и с помощью блендера (мощного миксера) превращаем все в однородную жидкость, понемногу в процессе добавляя воды до необходимого количества.

    Есть различные рекомендации – использовать горячую воду или холодную, но лично у меня с горячей получается лучше. После этого процедить через мелкое сито/марлю, добавить что-то сладкое - мед, сахар. Добавлять нужно, чтобы обеспечить питание для кефирных грибков. Я кладу по вкусу, чтобы получился не как сладкий коктейль, а близко по сладости к молоку.

    Прим. В покупном ореховом или соевом молоке подсластитель уже обычно есть, чаще всего мальтодекстрин. Обратите внимание, что мальтодекстрин может быть произведен из разных источников – обычно из ячменя или кукурузы

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #49
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ир, если надолго оставляешь его в холодильнике, лучше залить не просто водой, а пополам с молоком. Неделю он точно простоит (неоднокатно проверено). Может, и больше...
    Ир, с какой стати у тебя кефир будет перебродивший, если ты грибок раз в сутки промываешь? Вот если хранить долго кефир, то он и становится перекисшим. Я, кстати, его не храню, утром промываю и съедаю. А излишков никаких у меня не бывает - я молока наливаю ровно столько, сколько хочу кефира.
    Излишки грибка, конечно, образуются, но я просто часть грибка раз в несколько дней выкидываю. Это я про тот грибок, который я кормлю коровьим молоком, а для себя я делаю из соевого молока, вот в нем, действительно, грибок практически не растет. Ооочень медленно, по крайней мере.
    Количество, мне кажется, я кладу одинаковое, что в соевый, что в коровий кефир. Наверное, ложку чайную на стакан. Но замечала, что если в соевый грибка больше положить, то он не будет слишком кислым, в отличие от коровьего. Так что можешь и больше грибка туда плюхнуть.
    А переучивать... Даже не знаю, никак я его не переучивала, просто попробовала соевым молоком покормить, и все получилось. Кстати, из самодельного соевого молока какой-то ерундовый кефир получался - жидкий совершенно, так что я перестала соевое молоко сама делать. Думаю, что в самодельном частички более крупные и грибки с ними не своими маленькими ротиками не справляются . Кстати, в том соевом молоке, которое я покупаю, нет никакого подсластителя, в составе только соя (8%) и вода. И ничего, едят!
    Кстати, пробовала его и козьим кормить, так вот то молоко, дешевое, которое порошковое ("Маргарита", на нем написано, что из порошка) грибки тоже не стали есть, им настоящее подавай ("Президент" им понравился).
    Количество грибка, кстати, многие очень разное кладут на тот же объем - регулируют по вкусу, когда слишом кислым кажется то, что получилось, часть грибка выкидывают.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #50
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юля спасибо!! Я пока теоретик ) Из того, что начиталась, я поняла, что вообще переучивают скорее те, у кого аллергия на казеин, поэтому за 3-4 раза он полностью вымывается и люди нормально уже такой кефир воспринимают. Плюс по вкусу кефир совсем другой во время этого переучивания, то есть на пятый раз кефир будет совершенно другой по вкусу, чем на второй после коровьего молока.

    Как я уже говорила, что в любом молоке растительного происхождения кефирный грибок не растет, поэтому реккомендуется растить свежий в коровьем молоке, то есть натуральной среде грибка (если даже люди его не пьют), а когда срок действия грибка в том же соевом молоке закончится. брать свежие здоровые грибки из коровьего молока. Я так поняла ты интуитивно так и делаешь сама, а старые выбрасываешь.

    Еще я не очень поняла, как это они становятся "рыхлыми и как бы пустыми" народ говорит. Этого когда уже их пора выбрасывать (хотя они же реально живые, жалко их выюрасывать-то )

    А еще говорят, что обратно грибки не переучиваются из растительного молока в коровье (если только не совсем 3-4 дня прошло) и действуют 2-3 недели в растительном.

    Юля, а если грибки, которые пополам с молоке с водой достать из холодильника они будут расти или нет? Им нужно для роста только коровье молоко при комнатной температуре? Это я к тому, если я возьму себе для растительного кефира грибки, а пить коровий не буду, то есть остальные у меня будут в холодильнике храниться в молоке+вода, получается я оттуда только брать буду. То есть мне тогда отдельно надо переодически их подращивать в молоке коровьем. Так как из под растительного они со временем на выброс идут.
    Последний раз редактировалось Штучка; 29.04.2012 в 18:34.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •