Мармелад (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Мармелад (любой ПП)

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Мармелад (любой ПП)

    Мармелад (любой ПП)

    Этот мармелад имеет вкус и текстуру того, который помнится еще со времен СССР. С составляющими можно эксперементировать.

    В данном рецепте используется тыква в качестве основы в комбинаци с зелеными яблоками, но вкус тыквы (squash) вообще никак не проявляет себя в конечном продукте, получается мармелад с выраженным яблочным вкусом. Если использовать такие ароматные ягоды как клубника, малина или голубика, то результат будет более выраженным. В любом случае прекрасный рецепт, а если дать мармеладу "созреть" в течении 2х-3х дней, они станут еще лучше.




    Ингредиенты

    500 гр фруктово-ягодного пюре (в данном случае 3 больших зеленых яблока и 1 небольшая грушевидная тыква )
    200-250 гр фруктозы (или другой подсластитель по вкусу)
    1 коробочка пектина (46 гр) (продается в любом супермаркете, отдел консервации)
    Натуральный фруктовый концентрат (по желанию)

    В зависимости какие фрукты и ягоды берете, такой ПП и будет, то есть если фрукты только для БУ, значит мармелад БУ будет, сверяемся с таблицей ГИ.

    Приготовление

    Очистить от кожи яблоки, порезать кубиками и приготовить на пару до готовности (не более 10 минут) или в микроволновке.

    Приготовить тыквенное пюре (или пюре из фруктов или ягод, которые вы используете)

    Согласно инструкции на коробке пектина, смешать его с 3/4 стакана холодной воды, после чего дать этой смеси покипеть при постоянном помешивании около 2х минут.

    Выключить огонь, переложить тыкву и яблоки в кастрюльку с пектином и при помощи ручного блендера измельчить фрукты в однородное пюре.

    Снова включить огонь, дать закипеть и постепенно вмешать фруктозу (пробуйте как на ваш вкус на сладость!!).

    Дать закипеть, добавить несколько капель органического концентрата по желанию.

    Дальше следует уварить фруктовую смесь до температуры 225 F (107 C), и это займет около 20 минут кипения, обьем смеси уменьшится где-то на треть.

    Когда нужная температура будет достигнута следует вылить мармеладную смесь в форму силиконовую желательно или можно любую брать, тогда не забудьте смазать ее маслом и дать смеси застыть при комнатной температуре - пару часов.

    В идеале, мармелад достается из формы и потом еще несколько дней отдыхает на доске для оптимального созревания.

    После того как мармелад полностью застыл его следует нарезать на кусочки и обвалять в фруктозе.



    Источник: kuking.net, автор Libellule7-11
    Я пока этот рецепт не опробовала, но по просьбам желающих, выкладываю рецепт, может, кто-то соберется полакомиться этим лакомством раньше меня

    Фото с flamber.ru
    Последний раз редактировалось Штучка; 04.12.2010 в 00:03.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    А желатин или агар-агар можно использовать?
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Strekoza

    Мне кажется, что пектин все же дает другую консистенцию, чем простое желирование. Но так как мы увариваем все же пюре и загущаем его потом, думаю тоже будет очень вкусно и похоже.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4

    По умолчанию

    Ира, очень хорошая идея - спасибо!

    У меня только несколько вопросов возникло:

    1. не могла бы ты показать как этот пектин выглядит? попыталась погуглить картинку - что-то не нашла ничего

    2. что такое органический концентрат и для чего он?

    3. сквош вроде 75 ГИ - или обычную тыкву кладем пампкин которая? Но даже с ней - будет ли это любой ПП? или имеется ввиду любой ПП с ягодами?

    Очень рада этому рецепту - у меня муж обожает мармелад - надеюсь, что смогу приготовить так, чтобы ему понравилось.

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Марина,

    1. Вот, первое,что нашлось в наших супермаркетах пектин, я, правда, покупала давно как-то в порошке в Моррисонс. Он продается, где сахар и т.п. Так и называется pectin

    Я этот рецепт еще не опробовала,так как руки никак не дойдут до него, но девочки обсуждали мармелад и я выложила этот рецепт, может, кто решит полакомиться раньше меня.

    2. Фруктовые концентраты - знаешь, как, например, продается натуральный концентрат ванили и т.п.? Вот из этой серии, в таких крошечных бутылочках с разными вкусами и ароматами, бывают натуральные, бывают синтетические. Но это по желанию, смотря какого вкуса хочется добавить.

    3. Дописала в рецепт, то,может, и правда, не понятно. ПП получается такой, какие фрукты и ягоды мы берем для этого мармелада, то есть если фрукт только для БУ, естественно, мармелад такой можно будет кушать только в БУ (например, манго)

    Про тыкву уже много говорили, ответы есть в "официальных ответах", это относится к совершенно любому типу тыквы, хоть у нее и ГИ высокий, но она помечена * в таблице, а значит нам ее можно в небольших количествах, так как углеводов в ней немного. В случае именно с тыквой, также в "официальных ответах" у нас есть ответ, что в небольших количествах тыкву можно и в БЛ употреблять, то есть не только в БУ. Поэтому яблоко+тыква=любой ПП

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6
    Новичок Аватар для Мармеладка
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Рецепт очень заинтересовал. Вот только не знаю, продается ли в Москве пектин в любом супермаркете... Боюсь, поискать придется.
    Марина 48/175

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вообще я именно про Москву и писала изначально, что в любом продается в отделе консервации.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #8

    По умолчанию

    Я в Москве уже давно пытаюсь пектин купить... Нигде его не вижу... Может, просто "не вижу"... Бывает всякая конфитюрка, желфикс... Но там пектин с лимонной кислотой, а то еще и с сахаром... (

    Сделала на желатине из одних яблок. Получается похоже на пластовой мармелад из детства. Такой, в маленьких бумажных коробочках. Порезала, положила сушиться. Но, боюсь, что высохнуть ему не суждено. Не в этот раз... ))

    Если делать из сока без мякоти (яблоки через соковыжымалку), то получается что-то вроде мармелада ромбиками. Ну, вкус, конечно, более натуральный, т.к. без химии делается...



    Наташа, 167 см.

  9. #9

    По умолчанию

    Девочки, наконец-то решалась я приготовить мармелад, но вот засада, порошковый пектин у нас весь с добавками (крахмал и фруктоза), купила жидкий. Я никогда раньше вообще ничего с пектином не готовила, мож быть кто нибудь знает, как пропорции сухой-жидкий пектин варьируются, или не мудрстовать лукаво и 45 гр сухого заменить на 50 мл жидкого

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Evian
    что знала, написала ТУТ про эти два вида пектина.

    В общем результат весьма непредсказуем

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •