Совмещение карьеры и семьи - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Совмещение карьеры и семьи

  1. #11
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Согласна с каждой из вас.У нас просто не было даже знакомых, не говоря о родственниках.Поэтому даже рекомендовать нянь было не кому! А расписание садиков и школ,которые тоже до 1 дня, не дают даже смену отработать утреннюю.Так что каждая семья имеет что-то и лишена чего-то, из этого и исходим.У меня мама тоже работала, что виделись толко вечером и на выходных,но ничего я тоже выросла любимой и любящей дочерью.Так что примеров, действительно, много и разных.А жизнь только ВАША,и решать только ВАМ! Всем удачи, девочки!
    64.5...........54(в мечтах)

  2. #12
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Похудышка , ну, не нужно противопоставлять, что у работающих девушек желание побыть с мужем и дитем не такое сильное (мужья, кстати, тоже обычно работают и весь день, как правило не дома находятся)
    Просто всё в жизни можно разными способами устраивать - и у всех по-разному это получается. Не обязательно противопоставлять реализацию в проф. сфере и семью. Но, опять -таки - это же каждый сам устраивает, как у него лучше всего получается - идеального варианта одного на всех не существует.

    PS А разве на нелюбимой работе будет желание делать карьеру? Это и к самореализации отношения не имеет никакого.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #13

    По умолчанию

    Желание то сильное, но реализуется ли оно? Или подавляется?

    Об этом вроде тема то и о том как разумнее его реализовать.

  4. #14
    Увлеченный Аватар для natasha
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Карьера - это, конечно, хорошо, но с семьей плохо сочетается. Это как в фильме "Дьявол носит Прадо": когда твоя личная жизнь разрушится - значит карьера пошла вверх. У меня есть пара примеров казалось бы удачных сочетаний семья-карьера, но это только на первый взгляд, т.к. я вижу чего это стоит бедной мамочке, при этом им помогают бабушки и дедушки. А если бы их не было? Это же вообще ад, а не жизнь: постоянно думать о том кто сможет забрать твоего ребёнка из садика, т.к. ты не можешь уйти с работы?
    Я не сторонник того, что мама должна сидеть дома с детьми (если только это не её выбор), но всё-таки жертвовать семьей и ребёнком из-за карьеры я бы не стала.
    На монти с 19.01.2009г. попытка №2

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение

    PS А разве на нелюбимой работе будет желание делать карьеру? Это и к самореализации отношения не имеет никакого.
    Ну, и иногда работа нормальная (не так чтобы любимая до оргазма), но нравится этим заниматься.

    Самореализация как достижение некоторого уровня в карьере возможна и практически просится в руки. Было бы обидно не реализовать свой потенциал - как упущенные возможности.

    Замешано на материальном, естественно - т.е. либо ты реализуешься в проф сфере и деньги хорошие получаешь. Либо ты спускаешь все на тормозах и спокойненько там делаешь более простую работу и не паришься. Но здесь упускаешь и деньги, и самое обидное то, что ты знаешь, что ты способна на гораздо большее. Вот это и есть упущенные возможности.

    Но при этом женская твоя сущность вопит о том, что хочет дома с дитем сидеть и цветы в саду растить.

    Большинство выбирает золотую середину, что в принципе правильно - но чаще продиктовано материальными запросами, нежели действительно огромным желанием делать карьеру/самореализовываться.

    Поэтому что женская самореализация в материнстве заложена у большинства. А после того как дети подросли - можно уже и в других областях самореализовываться.

    К сожалению, современное общество накладывает на женщину слишком много ожиданий. У большинства из нас просто нет выбора - и мы подменяем у себя в голове понятия - выдаем действительное за желаемое (типа "зелен виноград").

    Если быть откровенными, то самореализация такого плана как выращивание цветочков или аэробика и т.п. не принесут дохода такого как работа в бизнесе. А в бизнесе реализовываться достаточно сложно будучи матерью малолетнего дитяти, да еще и желать этого страстно.

    Такова моя т.з.

  6. #16
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    natasha, не обязательно приносить какие-то жертвы - мы говорим о возможности сочетать и работу, и семью.

    И, опять-таки, главное, что бы была возможность организовать жизнь по своим предпочтениям: хочется быть дома - значит, быть дома, хочется сочетать дом и работу - что бы и это удавалось. Плохо и неудачно, когда вынуждено что-то делается, а когда по желанию - это прекрасно.

    У любого человека несколько социальных ролей в жизни и женская сущность не только в том, что бы растить детей и цветы... есть и другие ипостаси, одна из которых, как раз, заключется в реализации какого-то умственного потенциала и многие рвутся его реализовать. И , бывает, что так же как кто-то страдает от необходимости работать, кто-то страдает от невозможности реализоваться как профессионалу. Идеальный вариант - когда желания совпадают с возможностями, но не у всех это получается, конечно.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 27.08.2009 в 13:25.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #17

    По умолчанию

    Алекса, так это же прописные истины. Мы все знаем что было бы идеально, чтобы желания совпадали с возможностями.

    Только как этого достичь? Для этого Света-Junker тему то и завела.

  8. #18
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Девочки, спасибо всем, кто откликнулся, а то я тему завела и в командировку уехала

    В принципе у меня была возможность иметь частичную занятость, например 30 часов в неделю, но сейчас поезд уже ушел, т.к. надо было раньше работодателя от этом уведомлять. Что-то раньше мне казалось, что я справлюсь, скучала по работе, но вот сейчас вышла и понеслось...

    Причем в Дании порядка 95% трудоспособных женщин работают, т.е. здесь как-то не принято быть домохозяйкой, но многие работают сокращенный рабочий день, особенно те, у кого маленькие дети. Самое интересное, что на зарплате это не очень сильно отражается, т.к. налоги высокие (более 50%). Теперь я понимаю, что если у нас еще деть появится, то потом я буду работать только 30 часов в неделю, с карьерой ничего не случится, а когда дети подрастут можно будет опять на полный рабочий день перейти.

    Я прекрасно понимаю, что от меня тоже многое зависит - как я планирую свою занятость на работе, но я такая перфекционистка и мне важно все делать вовремя и высокого качества. Надо срочно пересматривать свои приоритеты.
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  9. #19
    Любопытствующий Аватар для кванза
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    А у меня пока не получилось совмещать работу и воспитание ребенка. До рождения дочери я была переполнена иллюзиями о том, что я все успею: и воспитать, и работать, и второе образование получить. Впрочем, так же думали многие из моих нерожавших подруг. Но жизнь вносит свои коррективы...
    Сейчас дочке 6 лет. Из этих 6 лет я была на работе в течение 5 месяцев. Сейчас опять сижу дома с ребенком. Не получается у меня и работать, и дома готовить, и в бассейн, и в разные кружки водить...., а еще и мужа надо "не забыть".
    Да, мы росли по-другому, и во дворе гуляли одни, и домой из школы приходили в 1 классе сами, сами разогревали себе обед. Сейчас же все не так. Жизнь диктует свои правила. Приходится чем-то жертвовать... Мне пришлось пожертвовать работой. Впрочем, станет дочка чуть старше, может я и изменю свое мнение...

    Наташа, 39 лет, Рост 174см.

  10. #20
    Увлеченный Аватар для natasha
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Тут получается, что просто работать и делать карьеру совсем разные вещи. И если первое - вполне осуществимо, то второе весьма проблематично, по крайней мере с маленькими детьми. А если ещё и бабушки и дедушки помочь не могут, то ваащеее
    На монти с 19.01.2009г. попытка №2

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •