Учимся, повышаем квалификацию - Страница 11
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 117

Тема: Учимся, повышаем квалификацию

  1. #101
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    крис24, а первые какие два? Может, с ними попробовать что-то придумать или третье прям хочешь "Хочу-не могу-умру", это тогда другое дело. если что-то точно решено и невозможно без корочки заветной.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #102
    Опытный Аватар для крис24
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    667
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    здорово, что бесплатное. я просто потом взвесила все за и против, ребенок, дикрет...и еще учебу я б наверное не потянула, хотя б физически.
    rl=http://lines.nadietah.ru/][img]http://lines.nadietah.ru/ves/ln39/ves392901_png70img][/url]

  3. #103
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    И я студентка, вот после рождения второго дитяти опять вернулась в университет, специальность веб график дизайн, пока...

  4. #104
    Новичок Аватар для olgetta
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Прага, ЧР
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Ира, а где учишься, елси не секрет, бесплатных вузов тут не так то и много..

    Я вот тоже только закончила, но бакалавра - "промоуце" скоро как раз. Думала идти сразу на магистра (прям чуть не подала доки в ВШЕ), но остановили - малыш, работа, планы разые.., как-то пока отложила, но хочу вернуться к этому вопросу или к осени( в платный вуз) или на след год в бесплатный ))))

    А твои первые 2 диплома нострифицированы тут?
    Мы вот как раз второе высшее мужа нострифицировали только, но тоже подумываем, что ему неплохо было бы пойти в докторантуру, тоже в след году вернемся к этому вопросу ))

  5. #105
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Я в Каролинке, на природоведецкой факульте учусь. Диплом я нострифицировала один, свой первый - он посолиднее будет.
    В принципе, все государственные, если на чесшком учишься - бесплатны.
    Надо тут учиться - иначе не пробьешься....



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #106
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    По просьбам трудящихся пишу подробнее.
    Когда я приехала в Чехию, то по наусикиванию своего Доктора сразу рванула нострифицировать диплом. Потому что идея всего нашего переезда была именно в том, что мы хотим работать по своей специальности, но в европейских условиях. Никаких посудомоек!!!
    Нострификацию я решила делать в Карловом Университете (потому что его единственный и знала в Чехии). Все делается очень легко и просто. Переводите свой диплом с приложением на чешский, сдаете этот перевод в специальный отдел в Каролинке (так ласково называется универ) и через месяц вам приходит письмо, что комиссия рассмотрела и присвоила вам квалификацию И тут - внимание. Я заканчивала геофак Симферопольского универа в 1995 году. Универ государственный, программа обучения 5 лет, в дипломе написано - Географ. Преподаватель.
    Что мне пишет Каролинка. Что бла-бла-бла, а квалификация-то бакалавра. Я обалдела, если честно. Как это?
    Пошла разбираться. Они меня из основного отдела отправили на Природоведческий факультет к тем, кто непосредственно мою программу сравнивал с Каролинкой. Оказалось, что основных предметов (с 1 по 4 курс) у меня больше часов, чем они тут учат, а вот из магистерской программы у меня не так много, и она не дотягивает до магистра. Сейчас-то я вижу, что одно Мапинфо и ГИС чего стоит. У нас о таком в то время и не слыхивали. А теперь вся картография на этом стоит.
    Нострификация длилась 1 месяц, потом, когда я пошла разбираться, мне сразу же на факультете предложили идти в Магистратуру. Я подала документы (заявление, фотку и 500 крон административный взнос). Доки подаются до 28 февраля. (во всех государственных ВШ). Вступительных экзаменов как таковых не было, только собеседование, которое проходило в июне.
    Я туда пришла (это было через полгода, как я приехала в Чехию), пообщалась с ними и поняла, что мне еще учить и учить чешский, что я практически немая. И что учебу я не потяну.
    Все отложилось на неопределенный срок. Но идея меня буравила и в покое не оставляла.
    И через три года я решилась (еще это и сильный стресс подтолкнул - у меня умерла мама и я осталась ни с чем после 5-го искусственного оплодотворения). Чтобы выбраться из депрессии, я себе придумала историю, что не все должны быть мамами, а кто-то должен двигать и науку. Сработало.
    Процедура повторилась один в один. Только на вступительное собеседование я принесла свою работу из проектного института Киевского (экологическое обоснование строительства терминала сжиженных газов в порту Темрюк). Комиссия стояла на ушах и я набрала больше всех баллов)). Когда я получала зачетку из рук Гаранта обучения, он мне шепнул: Надеюсь, все преподаватели будут к вам лояльны и обучение будет скорее для галочки - вы уже готовый специалист.
    Ага! Свежо предание. Академическая среда - она везде одинакова. Каждый профессор считатет себя почти богом, а свой предмет самым необходимым в жизни каждого студента. Кому как не мне это знать, оттрубив 6 лет в институте старшим преподом и зам.декана
    Пришлось столкнуться и с ярко-выраженным шовинизмом: "понаехали тут". Региональное почвоведение Чешской Республики я сдавала ровно 60 мин. Потому что преподавательница хотела от меня услышать абсолютно все, что включала программа.
    Еще тут очень сильно отличается сама система обучения.
    Тут в начале Магистратуры дают книжку с учебным планом, и ты сам себе составляешь план на 2 года. В общей сложности надо набрать 120 кредитов (предметы колеблются от 2 до 4 кредитов), есть предметы обязательные, а есть на выбор. Короче, голову поломать можно. Потом вся административная писанина о моем обучении ведется через интернет. Т.е. я составляю план, потом его подстраиваю под расписание, потом все мои итоги вписываются тоже электронно. Бухгалтерия та еще.
    Ну и экзамены. Это отдельная песня. На экзамен не даются вопросы, не говорю уже о готовых билетах. На экзамен в начале семестра дается план предмета. И все. Заходишь на экзамен всегда по одному, общаешься с преподом один на один. Времени на подготовку не дают. Спрашивают - и сразу должен отвечать. Так проходило 80% экзаменов. Если экзамен письменный, то подразумевалось всегда вопросов 10 тестовых и 5-7 вопросов описательных на 1/2 - 1 страницу. Четкого критерия, сколько можно задать вопросов студенту нет. Поэтому, все прямым образом зависит от вредности препода, его настроения, наличия времени. Как правило, никуда они не спешат. Вчера вон первый отсидел там 1,5 часа, а остальные по часу .
    Но все уже позади :goodby::goodby::goodby::goodby:
    Диплом - это индивидаульная собственная работа, поэтому ты ее всегда на защите знаешь лучше, чем все другие принмающие эту работу. Это уже мелочи жизни.
    Еще после первого года обучения мне сказали, что если бы я подала на нострификацию в другом универе в республике, то скорее всего, мне бы подтвердили магистра, потому что только в Каролинке программа очень насыщенная, а в других местах попроще.
    Но я не жалею ни минуты. Хоть было и трудно и порой я себя чувствовала полным идиотом, но я узнала массу нового, познакомилась с очень хорошими людьми и вообще, не скучала))



    Отвоевываю достигнутые результаты

  7. #107
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Ирина, вот это да! Вот это труд! Еще раз поздравляю тебя!

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  8. #108
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    jezulatko, поздравляю! Такую работу сделала!
    К стати, здесь, в США, тоже такая же система обучения, как ты описала, во всяком случае у меня в универе.

  9. #109
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Девочки, радости у меня действительно вагон!!!
    В США у нас живет двоюродная сестра Доктора. Тоже в 40 лет пошла учиться. И ничего, докторским ассистентом стала (я не знаю, как у вас там это правильно называется).
    Оно когда посмотришь со стороны, кажется, да чего там - учись и учись себе. А как через собственные нервы все пропустишь... Хотя я двольно сильно сама с собой психологическими практиками занималась, чтобы не двинуться от нагрузки (еще же и работа, и дом, и отдыхать хочется....). А Докторская коллега одна, девочка с Украины тоже, бедняга в дурке лежит уже 2 месяц на почве невроза из-за аттестационного экзамена. Но она сама тут, даже притулиться не к кому. Мы все-таки с Доктором сильно друг другу морально помогали.
    У него вообще все было в 10 раз сложнее. Он как раз попал на новые правила Европейского союза, когда ввели для докторов из бывшего СССР полную пересдачу всех госов - а их ни много ни мало 5 штук. А когда человек уже 8 лет работает ортопедом-травматологом, поди сдай гинекологию или педиатрию....
    Короче, будет, что вспомнить на свалке



    Отвоевываю достигнутые результаты

  10. #110
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ирин, я вообще никогда не слышала, чтобы кому-то наши 5 лет универа засчитывали тут как магистра, всегда как раз бакалавра дают. Теоритически слышала, что из крутых технических универов, типа нашего Бауманского и тпт, могут дать магиста, но у меня много знакомых как раз физиков, математиков после 5-ти лет все получили бакалавра при переводе. Вот кандидаты наук - другое дело и ученые всяке, особенно со своими всякими статьями в изданиях и тпт, там все по-другому.

    Ну, и подравляю тебя с окончанием учебы и сдачей экзаменов!! Надеюсь, теперь все дороги открыты и будешь наслаждаться своею специальностью.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •