Кулич «Моментальный», вкуснейший (БУ или БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кулич «Моментальный», вкуснейший (БУ или БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Кулич «Моментальный», вкуснейший (БУ или БЛ)

    Кулич «Моментальный», вкуснейший (БУ или БЛ) Название: 796290.jpg
Просмотров: 226

Размер: 30.8 Кб

    Рецепт полюбившегося многим пирога из воздушного творожного теста (БЛ или БУ) прекрасно адаптирован для пасхальных куличей. Получаются сочные творожные куличи. Рецепт куличей есть в той же теме, но Сашенька попросила отдельно оформить.
    Мне нравится и, который год уже пеку по этому рецепту, и других не ищу. Сколько раз уже убеждалась в том, что по немецким рецептам получается очень вкусная выпечка. Попробовать можно и сделав небольшую порцию, такую как в рецепте и, надеюсь вы просто влюбитесь в это тесто!
    Из данного количества получается 2 небольших кулича (размер стандартной баночки горошка и кулич размером с баночку томатов, примерно 900 мл). БЛ и БУ варианты различаются по вкусу, так что можно пробовать оба варианта.

    Для варианта БУ молочные продукты используется с жирностью менее 2%

    Для БЛ варианта все виды муки и подсластителя должны быть с ГИ из зеленой таблицы

    Чашка = 240 мл
    1 ст.л. = 15 г

    I часть теста. опара

    20 грамм дрожжей ( не сухие, свежие) (у меня сухие, быстрые, 7 г)
    залить теплой водой ( 0,5 чашки);(температура воды не выше 40 град С)
    1 столовая ложка сиропа агавы; (работает и кокосовый сахар прекрасно, но с ним есть разночтения в ГИ, смотря каких данных вы придерживаетесь, в таблицах Монтиньяка он по-прежнему 35)
    2 столовых ложки муки (для БУ варианта пшеничной цельнозерновой,или с пророщенной пшеничной мукой для БЛ я пробовала только с ячневой пока, но в других рецептах хорошо показала себя нутовая мука и амарантовая, но ячневая больше используется);
    2 столовых ложки молока(я использовала первый раз соевое молоко, хорошо и с миндальным обезжиренным или козьим, можно и коровье) .
    Поставить подниматься на 15 минут (опара может подниматься очень быстро, поэтому ставим ее в последнюю очередь. У меня раз была готова через 5 минут)

    Тесто

    150 г обезжиренного творога (для варианта БЛ можно и с жирностью больше 2%, по выбору)
    полчашки обезжиренного йогурта (для БЛ возможна сметана или йогурт с жирностью больше 2%, по желанию)
    1 яйцо (Только для БЛ, для БУ можно или 2 белка или добавочно 2 ст.л. йогурта)
    2 ст.л. растительного масла (для БУ МВК, для БЛ можно и сливочное или кокосовое)
    подсластитель по вкусу (стевия, можно ванильную с добавлением ксилитола) по вкусу
    курага, цукаты,ягоды годжи, сушеная шелковица, вишня (любые сушеные ягоды для БУ или БЛ в зависимости от варианта выпечки)
    ванилин
    щепотка соли
    менее 500 г муки (у меня полстакана кокосовой (для БЛ или совсем немного для БУ), думаю ее можно больше, по стакану ячневой и нутовой, облегчат тесто зародыши пшеницы, возможно муки надо чуть поменьше, у меня плотноватое было тесто).(муку можно брать разных видов нерафинированную).
    (количество муки зависит от вида, смотрите по консистенции теста, оно должно быть не переутяжеленным мукой но и не жидким. Творожное тесто нельзя долго месить, так как оно становится липким и непластичным, поэтому муки должно быть столько, чтобы вымесить свободно. И это тесто будет все равно липким.... Ячневая мука впитывает много жидкости и не всю отдает при выпечке, поэтому с ней куличг будет сочным.), для БУ готовила на цельнозерновой пшеничной муке и муке киноа, можно овсяную добавлять.

    БУ вариант (отдельно пояснения)

    Опара

    полчашки + 2 ст.л обезжиренного молока (до 2% жирности), нагретого до 40 град (можно молоко пополам с водой)
    упаковка дрожжей сухих (8г)
    1 ст.л. сиропа агавы
    2 ст.л. овсяной муки (можно цельнозерновую пшеничную, можно ппророщенную пшеничную)

    Тесто

    150 г творога (до 2% жирнлсти)
    полчашки йогурта
    2 ст.л. МВК
    1 белок и 1 ст.л. молотого льна (лучше золотистого), разведенного в 50 мл воды или вместо льна 1 ст.л. йогурта дополнительно, можно даже без белка(вместо него тоже 1 ст.л. йгурта).
    подсластитель по вкусу
    щепотка соли
    инжир, курага, чернослив, годжи
    менее 500 г муки (у меня овсяная, мука киноа, спельтовая, зародыши пшеничные. гость гречневой и кокосовая - но можно ли ее в Бу варианте и сколько - это сложный вопрос).

    Приготовить формочки, застелить бумагой, смешать все для теста. поставить опару. когда она поднимется шапочкой влить опару в тесто, вымешать ложкой, (тесто должно мешаться ложкой)
    разложить по формочкам и поставить в кастрюлю с теплой водой на 30 мин. Потом переставить в нагретую духовку (180град. С) и печь 30 мин. (Автор выпекала в духовке с обдувом, я выпекаю без обдува иногда немного дольше, в зависимости от величины формы, если большая кексовая форма, то потребуется дольше выпекать)

    Рецепт потрясающе скоростной - немногим более часа и были прелестные куличики.

    Тесто с ячневой мукой поднялось примерно в полтора раза, так что формы заполнять на 2/3. Цвет пасочек - светленький, с нежно бежевым оттенком. А у БУ варианта цвет "загорелый", так как мука придаёт оттенок.


    Автор рецепта Natalie photo2011 , фотография авторская
    Последний раз редактировалось Ари ...; 02.03.2021 в 19:23.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    а при какой температуре печь? 180? 200?

  3. #3
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Танюша, уже добавила в текст рецепта, выпекать при 180 градусах Цельсия (350 град по Фаренгейту), но у автора рецепта духовка с обдувом. Если печь без обдува и еще и из нашей муки, времени может понадобиться немного больше, еще и зависит от того маленькие кексики выпекать или в форме большого. И духовки тоже у всех разные,поэтому готовность лучше проверить зубочисткой. И после выключения духовки оставить остывать в ней.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #4
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Отзыв о куличе.
    Пекла сегодня его тоже, результат очень порадовал дрожжей положила 2 ч.л., что чуть больше нормы, видимо ячневая мука требует больше дрожжей, т.к. подъем теста был лучше. В качестве подсластителя был кокосовый сахар, на сегодняшний день он мне представляется самым безобидным подсластителем:
    во-первых натуральный, кроме того продукт ферментированный и еще и изготавливается из цветов, а цветы по исследованиям сторонников здорового питания очень полезны для организма, начиная от созерцания, обоняния и, конечно, питания.... )))


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 16:47
  2. Кулич
    от Yulia в разделе Десерты II
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 03:48

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •