Овсянка и её производные - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 451

Тема: Овсянка и её производные

  1. #41
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маркиза Посмотреть сообщение
    Саш,так что теперь овсянку нельзя горячей водой заливать?
    А как ее теперь есть,холодной что ли?
    Какой теперь процесс приготовления?
    Идеально заливать овсянку с вечера, как в этом рецепте.
    Я задала вопрос по поводу того, до какой температуры можно нагревать овсянку, но ответ пока не пришел.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #42
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Девочки, а толокно овсяное наш продукт или нет? Овсяную муку то нам можно.
    Читала, что в отличие от овсяной муки толокно содержит все фракции зерна и более полезно. Ну плюс всякой пользы от него много - и для желудка, печени и проч., написано было, что используется в диабетическом питании, снижает уровень сахара и холестерина. Что скажете?

  3. #43
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я точно не знаю, но в нем, действительно, сохраняются все полезные вещества. ИМХО, если есть как овсянку в БУ и не разваривая в кашу, должно быть по идее ок.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #44
    Любопытствующий Аватар для каро
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    А что скажете насчет овсяного толокна?
    Состав: белок-11,5; жиры-6,0; В-каротин-0,02мг... углеводов нет совсем???
    Толокно отличается от смолотой муки прежде всего лучшим вкусом, большей питательностью, поскольку в ней сохраняются все фракции зерна, в то время как в смолотой, мельничной муке первые, наиболее питательные обдирные фракции часто идут в отходы. В силу того, что в толокне сохраняются все части исходного растения, толоконную муку можно употреблять в пищу без дополнительной тепловой обработки.

    В старину толокно приготавливали из овса, обжаренного, точнее, выдержанного в продолжение ночи в уже не слишком горячей, но достаточно тёплой русской печи. При этом белки зерна претерпевали изменения, денатурировались, а мука, полученная из такого зерна, теряла способность образовавывать клейковину, но зато хорошо набухала в воде и быстро загустевала.
    Будем питаться правильно!!!

  5. #45
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    каро, гликемический индекс овса повышается при тепловой обработки, а толокно - мука из зёрен овса, которые предварительно замачивают, потом пропаривают под давлением, высушивают, обжаривают, очищают и размалывают.

    Судя по всему, этот продукт для питания по методу Монтиньяка не подходит... И состав, как мне кажется, неполный приведен - в толокне должны быть углеводы.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #46
    Любопытствующий Аватар для каро
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    А вот еще, что я нашла:
    Толокно - это тоже овсяная мука, но приговленная особым образом. Цельное зерно овса сначала отмачивали до полного разбухания, затем высушивали в русской печи при невысокой температуре, до тех пор пока зерно не приобретало коричневатый оттенок и особый аромат (отдаленно напоминающий запах свежего какао). Затем высушенное зерно толкли в деревянной ступе (отсюда и название такой муки - толокно). В конесном итоге получалось толокно - мягкая и "пушистая" овсяная мука светлокоричневого цвета, со своим специфическим ароматом.
    Самый простой способ получения толокна в современных домашних условиях: Возьмите овсяную обойную (цельнозерновую) муку грубого помола, насыпьте тонким слоем на сковороду (1-2 см, не больше), обжаривайте на медленном огне до получения коричневатого оттенка. Толокно готово.
    Будем питаться правильно!!!

  7. #47

    По умолчанию

    Девочки, а я сегодня купила воздушные цз овсяные хлопья? Овсянка надоела А сейчас вот думаю - можно ли их? Вдруг у воздушных выше ГИ? никто не знает?

  8. #48
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    Марин, вчера ты где-то спрашивала про овсянные хлопья. я помню что где-то читала что все готовые к употреблению хлопья для завтраков - это как бы "взорванное" зерно и поэтому не очень полезно. то есть как бы подвергнуто термической обработке и соотвественно уже почти не содержит полезности. ну а в нашем случае и ГИ скорее всего высокий.
    думаю что тебе можно иногда если чередовать с другими завтраками. ты ведь уже почти достигла своей цели и можешь допускать небольшие отклонения к примеру как в Фазе 2.




    Наташа - 42 года, рост 152

  9. #49
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Нее, такие хлопья не для фазы 1. У них ГИ в районе 60.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  10. #50

    По умолчанию

    Девочки, спасибо! Так я и подозревала, что мутные они эти воздушные овсяные штучки - мужу скормлю тогда

Страница 5 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Традиционная овсянка с курагой и сушеными яблоками (БУ)
    от Штучка в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 19:19

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •