Печень - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Печень

  1. #21
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Nadin0206, Можно

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #22
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iUmka Посмотреть сообщение
    Девочки, вот такой вопрос: а нам разве можно печень есть? (задаю его здесь так как в Юлином дневнике прочитала что она ее использует в БЛ). Я у Г-на Монтиньяка в книге прочла что печень сочетает в себе липиды и углеводы, и поэтому ее надо исключить. Правда копия книги у меня старая, еще из 80х (попалась среди развала других интересностей у букиниста...).
    Почему-то пропустила я обсуждение печенки... Я ее действительно ем, но иногда, потому как тоже сомневаюсь. Весь этот сыр-бор с одновременным содержанием в печени углеводов и жиров, насколько я помню, вот из-за чего: в старой книге Монтиньяка говорилось о том, что печень содержит гликоген, а это углевод. И ведь гликоген-то есть в печенке, правда это...

    Вот, это из Википедии:
    Гликоген — полисахарид, образованный остатками глюкозы; основной запасной углевод человека и животных. Гликоген (также иногда называемый животным крахмалом, несмотря на неточность этого термина) является основной формой хранения глюкозы в животных клетках. Откладывается в виде гранул в цитоплазме во многих типах клеток (главным образом печени и мышц). Гликоген образует энергетический резерв, который может быть быстро мобилизован при необходимости восполнить внезапный недостаток глюкозы. Гликогеновый запас, однако, не столь емок в калориях на грамм, как запас триглицеридов (жиров). Только гликоген, запасенный в клетках печени (гепатоциты) может быть переработан в глюкозу для питания всего организма, при этом гепатоциты способны накапливать до 8 процентов своего веса в виде гликогена, что является максимальной концентрацией среди всех видов клеток. Общая масса гликогена в печени может достигать 100—120 граммов у взрослых. В мышцах гликоген перерабатывается в глюкозу исключительно для локального потребления и накапливается в гораздо меньших концентрациях (не более 1 % от общей массы мышц), в то же время его общий мышечный запас может превышать запас, накопленный в гепатоцитах. Небольшое количество гликогена обнаружено в почках, и еще меньшее — в определенных видах клеток мозга (глиальных) и белых кровяных клетках.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  3. #23
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девушки, ну, вы хоть сами почитайте состав печени на упаковках-то!! Совершенно нормальный продукт, никаких углеводов в ней нет (какие-то неточности в переводе старых книг в русских изданиях) или какое-то минимальное количество.

    Ешьте и не бойтесь!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #24
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ир, на упаковках углеводы не указаны, правда, я смотрела... А с гликогеном-то как быть? Как-то не усваивается он, что ли? Или не настоящий углевод?

    Девочки, а есть среди нас химики-биохимики, ау!

    Иностранка, ты как-то обмолвилась про химическое образование... Или нам надо к биохимику с этим вопросом?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  5. #25
    Новичок Аватар для МарКовь
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    О как! Только я собралась оладьи из печени делать


    Марина. Рост 168 см.

  6. #26
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Да ладно, делай... Я на самом деле уверена, что с печенкой все ок, просто хочется уже с этим гликогеном разобраться, что за птица - углевод он или не углевод...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #27
    Новичок Аватар для Иностранка
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Видно Google из окна :-)
    Сообщений
    73
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию гликоген таки углевод... но!

    Люди, я химик то бывший, да хоть бы и настоящий... тут медики нужны, благо у мена на роботе их пуд пруди.
    короч

    гликоген таки углевод, но не простой и не сложный. ето такая форма углевода, в которой организм запасает енергию.

    С точки зрения питательных веществ б печени деиствительно много углеводов, но они уже модифицированы организмом
    б общем это не те углеводы, что поступают корове/ свинье/курице с пищей, а это те, что организм синтезировал ис поступленной еды и запас в печени.

    не уверена, что это поможет нам определиться с тем в какие приемы есть печень, но чем могла, как говорится...

    главное! тем у кого холестерин в крови высок ее есть категорически нельзя
    75 ----------->70,7>------------------>65

  8. #28
    Новичок Аватар для Иностранка
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Видно Google из окна :-)
    Сообщений
    73
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Гликоген — полисахарид, образованный остатками глюкозы; основной запасной углевод человека и животных. Гликоген (также иногда называемый животным крахмалом, несмотря на неточность этого термина) является основной формой хранения глюкозы в животных клетках. Откладывается в виде гранул в цитоплазме во многих типах клеток (главным образом печени и мышц). Гликоген образует энергетический резерв, который может быть быстро мобилизован при необходимости восполнить внезапный недостаток глюкозы. Гликогеновый запас, однако, не столь емок в калориях на грамм, как запас триглицеридов (жиров). Только гликоген, запасенный в клетках печени (гепатоциты) может быть переработан в глюкозу для питания всего организма, при этом гепатоциты способны накапливать до 8 процентов своего веса в виде гликогена, что является максимальной концентрацией среди всех видов клеток. Общая масса гликогена в печени может достигать 100—120 граммов у взрослых. В мышцах гликоген перерабатывается в глюкозу исключительно для локального потребления и накапливается в гораздо меньших концентрациях (не более 1 % от общей массы мышц), в то же время его общий мышечный запас может превышать запас, накопленный в гепатоцитах. Небольшое количество гликогена обнаружено в почках, и еще меньшее — в определенных видах клеток мозга (глиальных) и белых кровяных клетках.

    и в догонку:

    средий вес печени у взрослого чел 1500 г, гликогена там 100...120 г, что меньше 10ти %, так что я скомма считать печень белковым блюдОм, с высоким содержанием жира .... едим б БЛ?

    извиняьсь за ашипки печатаю с мака, а у него странный русский подход к клавиатуре...

    и еще, извиняюсь что привела статистику для человеч печени, а едим то мы печень животных. но думаю что у них соотношение будет примерно тем же.... особенно у свиньи :ь)
    Последний раз редактировалось Штучка; 15.09.2010 в 14:54.
    75 ----------->70,7>------------------>65

  9. #29
    Новичок Аватар для МарКовь
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Вывод: едим в БЛ, но оооочень редко?


    Марина. Рост 168 см.

  10. #30
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Может, Petitenat сможет спросить на официальном сайте, какой сейчас взгляд на употребление печени - можно ли ее без ограничений употреблять в БЛ, принимая во внимание, что в печени содержатся одновременно жиры и углеводы (гликоген). Или гликоген не усваивается, как углевод, и им можно пренебречь?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •