Cадоводство - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Cадоводство

  1. #41
    Увлеченный Аватар для Svettika
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    424
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Саша, спасибо за наглядную агитацию жимолости. Очень привлекательная ягодка. Одно описание чего стоит: "Плод — продолговато-эллиптическая тёмно-голубая с сизым налетом ягода. Ягоды съедобны и ценятся за тонкий аромат и горьковато-кислый вкус, напоминающий чернику." Надо бы "одомашнить" такой кустарник. У него даже название приятное, некая ассоциация возникает "жимолость-молодость".

  2. #42
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Svettika, я буду рада, если кто-то жимолостью озаботится - очень хорошая ягода! И, кстати, сейчас много сортов - почти все без горчинки, просто кисловато-сладкие (жимолость советуют сажать по 2-3 сорта, не меньше, для перекрестного опыления).
    Я знаю, что жимолость можно замораживать, вино из неё делать и т.п., но у нас до этого не доходит - мы весь урожай съедаем со скоростью света. Жимолости у меня кустов 6: три из них старые и хорошо плодоносят, а еще три - молодые и растут не в самых хороших местах, поэтому ягод с них маловато. Но обычно с этого количества кустов мы собираем не меньше пятилитровой банки ягод (а они, всё-таки, довольно мелкие).


    Веснушка в дневничке упомянула о ремонтантной землянике - я её обожаю с детства! У меня дедушка её сажал - кажется, это была "безусая земляника", которая плодоносит всё лето до сентября. И плоды у неё не круглые, а конусом. Всё хочу на даче возродить эту ягодку замечательную.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #43
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Да, плоды у нее конусом и размером с фаланг мизинца (у нас она красная и белая (ананасовая). Правда, она у нас усатая (осенью буду готовить новую гряду под свежие усы, т.к. старую 4х летнюю землянику выкорчовывают), а нашей в этом году исполнилось 2 года.
    Также, эта ягода размножается семенами: ягоды протираются через сито, косточки промываются, высушиваются и сажаются в прокаленный слой песка (земля внизу) в бороздочку. Полив производится в соседнюю бороздку.
    Растет она нереально быстро и плодоносить начинает в первый год (в мае прошлого года высаживала кустики 2-3см высотой, а в июле уже горстями ела ягоды).

    А ещё на даче растет Тибетская малина
    Название: knh212102837m.jpg
Просмотров: 553

Размер: 38.7 Кб

    Пы.Сы. меня жимолость зацепила.

    Кстати, в прошлом году подругу подбивала батат посадить - она меня постала далеко и на долго со своей картошкой
    Последний раз редактировалось Веснушка; 17.06.2013 в 15:02.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  4. #44
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Веснушка, интересно, я про тибетскую малину первый раз услышала! (хотя у меня дедушка на даче даже топинамбур выращивал, а стевию разводил в качестве комнатного растения лет 25 назад )
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #45
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Саша, я в прошлом году ее попробовала у соседа-друга по даче. Она крупная ~2,5-3см диаметром. Тверденькая. Формой напоминает клубнику, но состоит из мелких горошин, как малина. Вкус у нее специфический (в меру сладкий с горчинкой), но не оторваться. Правда, говорят много ее нельзя есть - она лечебная.
    Взяла я у соседа маленький отросточек и втыкнула в землю, огородила колесом (не хочу, чтоб заполонила весь огород) и вот она уже см 15 над землей. Не знаю или в этом году удосужусь попробовать нашей, но к соседу схожу
    Последний раз редактировалось Веснушка; 17.06.2013 в 15:08.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  6. #46
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Веснушка, ну, тибетское оно всё лечебное
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #47
    Увлеченный Аватар для Svettika
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    424
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вау, еще и тибетская малинка! Красивенькая ягодка! Сколько всего интересного и неопробованного!

  8. #48
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Обалдеть, какие вы тут интересностти и вкусности рассказываете, сажаете, а потом и поедаете. Эх, когда я заведу кусок земли!!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #49
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    В этом году мой гиппеаструм зацвел сразу двумя стрелками.На большой стрелке сразу 5 цветов,на другой 4 и размером поменьше чем на другой стрелке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160406_175836.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	140.5 Кб 
ID:	8584

  10. #50
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ого, вот это цветочище!!!! Кажется таким большим! (а у меня пока только алоэ )
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •