ФИТБОЛ
Хочу рассказать об одном из моих любимых гимнастических снарядов.
Я долгое время тренировалась с фитболом, пока мой кот не "лопнул" его, спрыгнув на фитбол со шкафа

Фитбол был разработан в середине прошлого века как снаряд для реабелитации.

Основное преимущество Фитбола заключается в том, что он облегчает нагрузку на позвоночник и суставы.
В результате, люди с различными расстройствами координации, с варикозным расширением вен или чрезмерным весом могут выполнять упражнения на фитболе без риска.
Упражнения на фитболе позволяют улучшить координацию и точность движений.

Фитбол является неустойчивой поверхностью, поэтому при тренировках нужно активно привлекать больше мышечных групп. В основном, это касается мышц-разгибателей, которые служат, чтобы поддержать тело в вертикальном положении, и противодействовать силе тяжести.

Эксперты считают, что вибрации, которые мы ощущаем при тренировках на фитболе схожи с вибрациями при верховой езде с точки зрения физического воздействия.
Сбалансированные, систематические тренировки с постепенным увеличением интенсивности укрепляют мышечный корсет вокруг позвоночника, улучшают кровоснабжение и циркуляцию лимфы, а также усиливают обмен веществ в межпозвонковых дисках.
Улучшение состояния позвоночника, в свою очередь, оказывает положительное влияние на функции всех внутренних органов.

Размер фитбола
Размер фитбола подбирается в зависимости от роста человека и колеблется от 45 до 85см в диаметре.
В общем случае, нужно сесть на фитбол и проследить, чтобы сгиб ног в коленях составлял прямой угол - в этом случае фитбол вам подходит.
Поможет такая таблица:
• до 152см – 45см
• 152 -165см – 55см
• 165 -185см – 65см
• 185 – 202см – 75см
• выше 202см – 85см
Чем сильнее накачан фитбол, тем он менее устойчивый и тем сложнее выполнять упражнения на нем.
В среднем, при легком нажатии, фитбол должен прогибаться на 2,5см.

Позже расскажу о разных упражнениях на фитболе...

Пока добавлю еще, что это один из самых доступных и эффективных домашних снарядов