Статья: Быстрое ореховое молоко - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Статья: Быстрое ореховое молоко

  1. #41
    Новичок Аватар для Еленушечка
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    225

    По умолчанию

    девочки, сделала я сегодня молоко из арахиса, и мне если честно не очень понравилось (у меня был необжаренный арахис), мне собственно и миндальное (покупное) не понравилось, но добавив в молоко корицу и стевию и тогда уже с удовольствием его употребила с гречкой!))

  2. #42
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Еленушечка, замечательно, что ты сама решила все с молоком. Конечно можно добавлять что-то, чтобы вкус для себя сделать приятным. Обычно в рецептах веганского молока добавки присутствуют в виде щепотки соли (для баланса вкуса), подсластителя (сухофрукты, агава), аромата (ваниль, корица или любой понравившийся).
    Я готовила арахисовое молоко непосредственно для мороженого и попробовала: да, у сырого был явновыраженный вкус именно сырого арахиса (с обжаренным видимо вкус и цвет будут другими), но так как добавляла подсластитель, ванилин, загущала гуаровой камедью (кстати в готовом продающемся молоке она присутствует) и в результате вкус сбалансировался и был приемлимым.

    - - - Обновленный - - -

    Цитата Сообщение от Yulia
    Но: кефир сделать из него не удалось, даже не поняла, едят ли его грибки - молоко скисло очень сильно, но по консистенции осталось тем же молоком.
    Юля, молочные бактерии - лактобактерии (кефирные или другие молочные закваски) ореховое молоко видимо не заквасят. Им нужна молочная среда (животного молока). Я читала разные способы приготовления йогуртов и даже сыров из орехового молока (или жмыха), там используют либо пробиотики (из магазинов здоровья - видимо там бактерии не только лакто ... ) или специально готовят реджувелак. приведу рецепт на всякий случай, чтобы он был у нас

    Реджувелак – лучший рецепт

    Название: 12502430465_bb74379672.jpg
Просмотров: 585

Размер: 48.1 Кб

    Реджувелак – напиток из пророщенной пшеницы. Этот напиток был основой первой большой волны сыроедения в США. В новой книге написано, какой реджувелак полезный и как его нужно пить и делать на нём супы. В нём полезные бактерии для микрофлоры ЖКТ, в нём много ферментов для пищеварения, в нём полно витаминов. Новый принципиально рецепт: результат был просто потрясающим, на новом уровне. Реджувелак получился кислый и крепкий как квас, газированный. Пьёшь и чувствуешь, что это – жидкий пробиотик.

    Итак, рецепт реджувелака из книги Soak Your Nuts несравненной Кэрин Калабрис.

    2 стакана пшеницы
    3 литра очищенной воды

    1. Замочить пшеницу в 1 литре воды на 24 часа.
    2. Слить пшеницу в большом сите и промыть. Оставить при комнатной температуре на 24 часа.
    Сейчас холодно – я проращиваю 48 часов. Один раз за это время пшеницу стоит промыть. У пшеницы появятся маленькие корешки и ростки – этого вполне достаточно. Проращивать до длинных ростков нет необходимости.
    3. Выложить пророщенную пшеницу в блендер с небольшим количеством воды и хорошо смолоть. Это ключевая часть! В размолотом виде пшеница бродит гораздо лучше!

    4. Эту пшеничную кашу выложить в чистую стеклянную тару и залить 2 литрами воды. Горлышко плотно закрыть марлей или тканью – можно завинтить внешней частью разъемной крышки или просто завязать резинкой. Не наполняйте банку полностью – оставьте в ней место, сантиметров 5. В процессе брожения пшеничная каша всплывет наверх и полезет через горлышко под напором газов.

    Название: image2-300x300.jpeg
Просмотров: 559

Размер: 44.0 Кб
    5. Оставить при комнатной температуре на 48 часов. Можно дольше, но у меня на холодной кухне ферментации было предостаточно и за 2 дня. За это время каша со дна поднимется наверх, а потом снова опустится на дно. Для развлечения можете бродящее содержимое размешать деревянной или пластиковой ложкой (бактерии не любят металл!). В итоге содержимое банки расслоится на бежевые зерна, белый слой, и почти прозрачную жидкость.
    Сверху будет немного пены, но совсем немного. В отличии от старого процесса, отсутствие пены не означает отсутствие брожения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image3-1024x1024.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	185.9 Кб 
ID:	9424

    6. Прозрачную жидкость аккуратно процедить в чистую стеклянную тару, закрыть крышкой, убрать в холодильник. Реджувелак может храниться в холодильнике месяц.

    Слить прозрачную жидкость – довольно легко. А вот процеживать густую жидкость на дне – сложно, через обычное ситечко ничего не польётся. Мой совет – сначала слить всю прозрачную жидкость в готовую тару, а потом всё что осталось процедить через марлевый или неилоновый мешочек. Я использовала тот же неилоновый мешочек для процеживания краски, что и для орехового молока. Вы получите довольно много жидкости, но она будет белая. Её можно пить как есть, она вкусная. А можно слить в отдельную тару и поставить в холодильник. Она снова расслоится – белый слой окажется на дне, а сверху будет полупрозрачный реджувелак.
    Постскриптум
    Но это еще не всё! У вас осталась пшеничная каша – заквашенная пшеничная каша! Это – прекрасное сырьё для изготовления хлебцев в сушилке!

    Название: 12502562443_435b058bc6.jpg
Просмотров: 582

Размер: 82.0 Кб

    Да-да, производство безотходное. Я размазала эту кашу на поднос с тефлексом, поставила в сушилку на ночь, и к утру у меня были вкусные хлебцы со вкусом настоящего хлеба. Если хлебцы вам покажутся слишком сухими – в кашу можно добавить пару столовых ложек оливкового масла. Также можно подсолить или добавить любых других специй и трав.

    Рецепт и фотографии из ЖЖ "Дневник сыроедки"
    Последний раз редактировалось Ари ...; 24.08.2017 в 04:09.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #43
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Готовлю молоко из миндаля по этому рецепту уже второй раз и мне очень нравится! Быстро и просто, при этом очень насыщенный вкус получается. Миндальный жмых по совету автора высушиваю в духовке и храню в морозилке, потом использую в приготовлении гранолы. Беспроигрышный и безотходный вариант. Спасибо!

  4. #44
    Новичок Аватар для Еленушечка
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    225

    По умолчанию

    ойй, девочки, сегодня сделала наконец-то из миндаля молоко, я чуть-чуть подсолила его и получилось оочень вкусно, намного лучше чем из магазина, которое мне к слову сказать, и не понравилось, а домашнее вообще класс!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.09.2016, 13:24
  2. Торт-суфле "Птичье молоко" (БЛ)
    от Junker в разделе Десерты I
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 13:22
  3. Быстрое вегетарианское чили сон карне с фасолью (любой ПП)
    от Штучка в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 20:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •