Лепешки чапати/роти/тортилья (БУ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Лепешки чапати/роти/тортилья (БУ)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Лепешки чапати/роти/тортилья (БУ)

    Чапати (тортилья на индийский манер) БУ

    Я практически перестала печь хлеб в духовке с появлением чапатницы - вот такой "вафельницы" с плоскими поверхностями.



    На ней можно выпекать и дрожжевые питы, и оладушки, и вафли, и мои любимые чапати.

    Чапати (базовый рецепт)

    Ингредиенты
    1 чашка отрубей (у меня обычные пшеничные)
    2 чашки цельнозерновой муки (я брала atta flour)
    1 баночка обезжиренного йогурта (170 гр) - можно заменить водой, кефиром, молоком, соком, зеленым чаем и т.д и тп.
    соль
    немного черного перца (в зависимости от настроения добавляю чили/карри/высушенный шпинат и другие травы/ чеснок..............

    Приготовление
    Замешиваем тесто из вышеперечисленных ингредиентов. Консистенция такая, чтобы можно было легко скатать шар. Смазываем руки ОМ и разделяем тесто на шарики размером с лайм, кладем на горячую чапатницу, закрываем вторую половинку и нажимаем. Время выпекания - около 20 секунд.

    Использовать чапати как мексиканские тортильи, т.е в них можно класть что угодно Если выпекать немного дольше, то получатся хрустящие чипсы.
    Последний раз редактировалось Timbuktu; 28.07.2009 в 23:04.

  2. #2
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    А можно тебя попросить рассказать о чапатнице в Разделе Наш дом и быт Очень интересно, что ты в ней еще печешь и насколько пользуешься.

    А еще было бы здорово с тобой пообсуждать муку в теме Разные виды муки, раз, уж, ты упомянула atta flour. Может и по другим видам подскажешь, которые у меня там в индийском разделе. То я только все хочу их начать осваивать.

    Спасибо!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #3
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Интересно, а можно вместо чапатницы использовать электровафельницу. Добавить подсластитель, подержать подольше и получаться вафли. Потом из нашей сгущенки сделать крем или любой другой для БУПП. В итоге выйдет вафельный торт родом из детства. Размышления вслух teetj
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Не знаю, вафливряд ли полу4атся, но лепешки такие делаю крайне 4асто на гриле. Если совсем тонко раскатать, о4ень хрустящие выходят.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    В нашей семье очень любят поедать любые лепешки на индийский манер, которые так просто делать.

    Каждый раз делаю тесто с разными добавками - как специи, так и свежие рубленные травы, жареный или сырой мелкорубленный лук, чеснок и т.п.

    Отлично эти лепешки поедаются с разными дипами, соусами (просто макать) или идут к супу.

    Еще Итальянский грибной соус к ним подходит как нельзя кстати.

    Выпекаю на сковороде или не гриле. Иногда они очень сильно раздуваются и становятся тонкими и хрустящими. Если раскатывать лепешки потолще, они будут более мягкие и менее хрустящие.
    Последний раз редактировалось Штучка; 10.05.2011 в 21:50.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6
    Новичок Аватар для Анечка
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Ой как давно я их не пекла.. Хорошо, что вы напомнили...Вчера испекла себе на завтрак!! О чудо!!! Какая вкуснотища.. Время нужно мало для замеса теста, пекутся быстро.. Какая красота!! Делала из ЦЗ без отрубей... Когда нет хлебушка под рукой- это просто волшебство.. раз и готово...Да и пока хлебушка не хочется.. буду есть лепешки
    P.S пекла на сковородке без масла, предварительно раскатав в не очень тонкую лепешку.. Единственное нужно угадать с температурой сковороды.. ложить на хорошо разогретую сковородку, придавить лопаткой, а потом сделать средний огонь и печь до коричневых "кружочков", перевернуть. Лепешку должно раздуть!
    Последний раз редактировалось Анечка; 18.11.2010 в 09:34.
    мама 2 деток, вегетарианка

  7. #7
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Заинтересовал вариант на зеленом чае. Ессно, его воплотила, пекла на блинной сковороде, муку брала ц/з спельту 2/3 и 1/3 ячневую, отруби были ржаные.
    Очень похоже на грузинский лаваш... вкусно....
    Глабадарю, из всех хлебных изделий пока мне это понравилось больше всего....



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #8
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Делала на завтрак. Это, конечно, не такие Чапати, которые я ела в Азии, но и не надо! Рецепт отличный! Минимум ингредиентов, пекутся быстро на сухой сковородке. Отлично на завтрак и с солеными намазками и с джемом! Теперь буду частенько их готовить
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  9. #9
    Увлеченный Аватар для Tashka
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    London
    Сообщений
    231

    По умолчанию Роти (Чапати)

    Это блюдо - мое открытие последних дней. Я всегда любила чапати, но даже не думала, что смогу сама их сделать, и уж тем более не думала, что это будет так просто!

    Имеется несколько различных рецептов приготовления этих индийских лепешек, которые называются либо Чапати, либо Роти. Этот, наверное, самый простой. И также самый здоровый и монтиньячный!

    На 8 чапати:

    • 1 стакан чапати-муки* или цельнозерновой муки.
    • щепотка соли
    • полстакана теплой воды


    Вам также понадобится мука для раскатки лепешек, чтобы они не прилипали.

    Способ приготовления:

    Высыпьте муку в глубокую миску. Добавьте соль. Медленно добавляйте воду и одновременно размешивайте.
    Мните тесто 3-5 минут. Оно будет мягкое и гладкое. Если слишком липкое, добавьте еще немного муки. Выньте тесто и помните его еще на гладкой поверхности - столе или досточке.
    Накройте тесто мокрым полотенцем и дайте ему полежать минут 10-20. (я больше 10 ждать не могу, если честно - пеку на завтрак, ждать нет мочи
    Разделите тесто на 8 частей. Сделайте из них шарики. Возьмите шарик и раскатайте его до тонкой круглой лепешки.
    Если тесто липнет, добавьте еще муки, но не слишком много, а то лепешки будут сухими.
    Разогрейте сковородку на огне. Она не должна быть раскаленная, но горячая. (Лучше всего используйте самую простую железную сковородку. Моя даже очень тонкая.) Чтобы прояснить уровень горячести, сбрызните сковородку водой, если шарики зашипят и быстро исчезнут - готово!
    Положите лепешку на сковородку. (Никакого масла не нужно! Лепешка даже и подумает прилипать!)
    Возьмите деревянную лопатку и начните вращать лепешку по сковородке, проверяя как там дела на другой стороне. Буквально через минуту вы увидите, что на другой стороне лепешки появятся коричневый пятнышки, говорящие о том, что пора переворачивать. Переверните, и проделайте тоже самое на другой стороне.
    Интересно, что лепешка начнет надуваться, как пузырь! Если кто-то объяснит мне этот феномен, буде признательна, потому что я сама не понимаю, как плоская лепешка вдруг расслаивается и начинает дуться:-)

    Переверните лепешку еще разок. Всего приготовление одной лепешки займет у вас минуты 3!

    В некоторых рецептах роти используются масло и йогурт, чтобы сделать их более мягкими, но по моему это совсем ни к чему. Они получаются очень мягкими, вкусными...отличный завтрак если кушать с правильным джемом!

    *Я покупаю чапати муку в индийских магазинах. На самом деле это обычная цельнозерновая мука, просто мелко смолотая. Насколько я знаю, даже сами индийцы не заморачиваются и используют просто цельнозерновую.

    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось Tashka; 30.11.2011 в 13:53.
    Join me in the Phentermine support group!


Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •