Простудные заболевания, грипп и ангина... - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 137

Тема: Простудные заболевания, грипп и ангина...

  1. #21
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    В свете "моих" событий вот какую полезную инфу я нашла.

    При болях в горле

    Полоскание.


    Пожалуй, самое простое и надежное средство — это полоскание. Полоскание готовят так: в чашку горячей воды (но не настолько горячей, чтобы обжечь горло) добавляют по 1/2 чайной ложки соли и порошка куркумы. Полощите горло этим раствором по меньшей мере утром и вечером.

    Молоко с куркумой.
    Полезно пить горячее молоко, вскипяченное с куркумой (1/2 чайной ложки на чашку молока).

    Средства из трав.
    Хорошо помогает чай из имбиря, корицы и солодки в следующих соотношениях:
    имбирь — 2 части
    корица — 2 части
    корень солодки — 3 части
    На прием заваривают чайную ложку этой смеси в течение 5 — 10 минут. Принимать рекомендуется до трех раз в день.

    Характер питания.
    При больном горле не следует есть такие молочные продукты, как, например, сыр, йогурт и мороженое. Избегайте также ферментированной пищи.

    Кашель

    Сухой кашель

    При сухом, или с небольшим количеством мокроты, кашле съешьте спелый банан с чайной ложкой меда и 2 щепотками молотого черного перца. Это средство можно принимать два — три раза в день.

    • Попробуйте пожевать 1/4 чайной ложки травы аджван в смеси с чайной ложкой натурального сахара.

    • Хорошо помогает чай из порошков
    талишади — 0,5 ч. ложка
    корня солодки — 0,5 ч. ложки
    с добавлением небольшого количества меда.

    Сухой кашель может быть обусловлен небольшим набуханием миндалин или полнокровием носоглотки при ларингите или фарингите. Чтобы избавиться от этого, вскипятите чашку молока, добавив 1/2 чайной ложки куркумы и 1/4 чайной ложки молотого имбиря, и выпейте перед сном. Это ослабит раздражение горла и умерит кашель.

    Кашель с мокротой
    Простейшее домашнее средство при кашле капха-типа (с мокротой) — это черный перец. Смешайте 1/4 чайной ложки молотого перца с чайной ложкой меда и съешьте после еды. (При хрипах замените мед чайной ложкой ги.) Черный перец, обладающий выраженным согревающим свойством, помогает снять застойные явления и избавляет от кашля. Принимайте это средство два-три раза в день в течение 3 — 5 дней.

    • Может помочь чай, приготовленный из 1/2 чайной ложки молотого имбиря на чашку кипятка с добавлением корицы и гвоздики (по щепотке).

    • Если кашель не проходит, попробуйте такой рецепт:
    порошок горчицы — 0,5 ч. ложки
    молотый имбирь — 0,5 ч. ложки
    Перемешайте компоненты, добавьте чайную ложку меда и медленно съешьте. (Имбирь устраняет застойные явления, а горчица обладает согревающим действием.) Используйте эту смесь от двух до трех раз в день, пока кашель не пройдет.

    • Еще одно эффективное натуральное средство для лечения кашля с мокротой:
    лавровый лист — 0,5 ч. ложки
    пиппали — 0,25 ч. ложки
    Принимайте эту смесь в виде порошка с чайной ложкой меда два — три раза в день.

    • Кроме того, можно попробовать принимать два — три раза в день по чайной ложке меда с добавлением щепотки размолотой в порошок гвоздики.

    Другие виды кашля

    • Если при кашле выделяется зеленовато-желтая мокрота, это свидетельствует о вторичной инфекции из-за участия питты. В этом случае можно использовать отвар из таких трав:
    ситопалади — 1 часть
    махасударшан — 1 часть
    Заварите 1/4 чайной ложки смеси в чашке воды и пейте три раза в день с медом. Это улучшит удаление мокроты.

    При кашле у детей.
    Попробуйте дать ребенку выпить полчашки гранатового сока, добавив в него по щепотке молотого имбиря и пиппали.

    • Смесь из 1/4 чайной ложки ситопалади и чайной ложки меда может быть эффективным средством от кашля у маленьких детей. Однако, если у матери имеется повышенная чувствительность или аллергия к цветочной пыльце, у ребенка может быть аллергия к меду. В этом случае вместо меда возьмите кленовый сироп.

    При хроническом кашле.
    Приготовьте смесь из 4 частей порошка чеснока и 1 части трикату. Добавьте немного меда и принимайте по два раза в день.

    Простуда и грипп


    Средства из имбиря

    Лучшее средство от простуды — имбирь, употребление которого значительно уменьшает симптомы простуды и ускоряет полное выздоровление.

    • Возьмите:
    имбирь — 1 часть
    корица — 1 часть
    лимонная трава — 2 части
    Заварите чайную ложку этой смеси в чашке горячей воды, настаивайте в течение 10 минут, процедите и пейте несколько раз в день, добавив при желании немного меда.

    • Еще одно прекрасное средство — это чай из имбиря, кардамона и корицы. Возьмите:
    имбирь — 2 части
    корица — 3 части
    кардамон — одна щепотка
    Заварите чайную ложку смеси в чашке горячей воды, настаивайте в течении 10 — 15 минут и пейте несколько раз в день, добавив при желании немного меда.

    • Подышите паром над отваром имбиря или эвкалипта (чайная ложка на 0,5 литра воды). Вы почувствуете себя гораздо лучше. Если трав под рукой нет, сделайте просто паровую ингаляцию.
    Другие средства из трав
    • Попробуйте принимать по 1/2 чайной ложки растертых в порошок семян фенхеля с добавлением натурального сахара (чайная ложка) два — три раза в день.

    • Если простуда сопровождается кашлем и мокротой, возьмите 1/2 чайной ложки корицы, смешайте с чайной ложкой меда и ешьте эту смесь два — три раза в день.

    • При гриппе пейте чай из тулси (базилик священный) — 1 чайная ложка на чашку горячей во-ды.

    • Издревле в Аюрведе простуду лечили таким составом:
    ситопалади — 1 часть
    махасударшан — 1 часть
    Принимайте по 1/4 чайной ложки с чайной ложкой меда два — три раза в день после еды. Это очень хорошее средство.

    • Из арсенала западной фитотерапии используйте при простуде такую смесь:
    эхинацея — 1 часть
    «золотая печать» — 1 часть
    корица — 1 часть
    Принимайте по 1/4 чайной ложки с медом два раза в день.

    Примечание:

    Не принимайте имбирь вместе с аспирином, так как оба этих средства разжижают кровь. Пейте имбирный чай (или любой другой состав с имбирем) за два часа до или спустя два часа после приема аспирина.

    Дополнительные средства и рекомендации


    Витамин С.
    При простуде и гриппе дополнительно принимайте витамин С.
    Насья.
    Закапывайте по 3 — 5 капель в каждую ноздрю жидкого ги (топленое сливочное масло) утром и вечером. Это смажет носовые ходы и уменьшит раздражение, возможное при простуде.

    Пейте горячую воду.
    Удалить из организма токсины и ускорить выздоровление можно, если несколько раз в день пить горячую воду.

    Откажитесь от молочных продуктов. При простуде и гриппе не употребляйте такие продукты, как молоко, йогурт, сыр (в том числе и домашний), холодные напитки.

    Побольше отдыхайте.
    Покой и отдых чрезвычайно важны для исцеления. Расслабляйтесь, побольше лежите. Можно немного почитать.

    Профилактика.
    Для профилактики простудных заболеваний ежедневно перед сном хорошо принимать амалаки по 1 чайной ложке с теплой водой. Это расаяна (омолаживающий тоник) и хороший источник витамина С и железа.
    Имейте в виду, что амалаки входит в состав трипхалы, и если вы уже принимаете трипхалу, дополнительно принимать амалаки не нужно, так как это может вызвать понос.

    Источик: Васант Лад. "Домашние средства Аюрведы"
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  2. #22
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Матрешка, порылась я в своем блокнотике и нашла "лепешку", рецепт похож на твой. Это мене сотрудницы на работе перед замужеством вручили рецепт, что мол будут детки, так от кашля, бронхита самое безобидное и верное средство.
    Так что девочки, по мотивам Матрешкиного, выдаю такой вариант.

    Детская доза:
    • 1ч.л. меда
    • 1 ч.л.сока лука
    • 1 ч.л.водки
    • 1 ч.л. сухой горчицы
    • 1 ст.л. малса растительного
    • 1 ст.л. муки


    Для взрослого советуют дозировку увеличить в 4-е раза, как по мне это уж очень много, я увеличила в 2 раза и получилась довольно большая лепешка.

    Лепешку положить на пищевую пленку и на грyдь, лепешкой к телу, пластиком к одежде. Я еще и пластырем закрепила в нескольких местах. Держать минимум 2 часа. Должна сказать, что прогревает хорошо.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  3. #23
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Алисаня, только НЕ давай ей молочного, оно увеличивает накопление слизи. Чай с имбирем хорошо для простуды и ЖК тракта.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  4. #24
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    я еще тоже добавлю , нам доктор советовал очень , прямо ОЧЕНЬ! много пить , постоянно пить , пить , пить ...пусть меньше кушает, но питья должно быть много, так что выздоравливайте побыстрее !!!

  5. #25
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Натулечка, да пить надо много и теплого, морсики всякие и воду простую, чтобы вымывалась вся зараза. От температуры можно укутывания с уксусом делать, на икры, просто протирать, только теплой водой!
    Еще внесу свои 5 копеек.Читала где-то, что нашли в соке цитрусовых, апельсинов, например, что есть что-то схожее в аминокислотном составе с аминокислотами вирусов.Поэтому не рекомендуют при вирусных заболеваниях пить и кушать цитрусовые.А налегать на натур. яблочный сок и др.фрукты, но без сахара, можно и разбавлять водой.К этой информации каждый может относиться по-своему.Но я своим не даю апельсиновый сок , если чуть сопливят(неизвестна же этиология, на всякий случай:mig, а пою, практически насильно теплым яблочным соком, глоточками.Горло он *дерет* нормально так, плюс мои любимые лесные ягоды - напитки из них.
    Где взяла инфу про цитрусовые не помню, еще раз - каждый сам решает, просто - считаю что нужно поделиться.чем знаю...
    Натуль, а вам выздоравливать.
    64.5...........54(в мечтах)

  6. #26
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Если нельза получается, что нельзя получать витамин С из цитрусовых во время болезни, тогда хорошо киви. В одной кивявине содержиться до 90 мг витамина С, а во время болезни рекомендуют 500-1000мг.
    Ой девы, гляньте, что еще про киви написанно.
    Сегодня ученые рассматривают эти плоды как серьезное лекарство против тромбозов. Ягоды киви способствуют сжиганию жиров, которые блокируют артерии и этим помогают снизить риск образования тромбов. Профилактическая диета для снижения риска тромбообразования и уменьшения в крови уровня жирных кислот состоит из всего 2-3 плодов киви
    Источник:Викепедия
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  7. #27
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Девочки, вот такая есть еще штука, называется Zapper, в России кажется Парацельс. Во обшем за паразитов наподобие лямблий и аскарид я не заню, как его рекламируют для России, а вот вирусы - да. Если есть возможность, то я бы советовала читать непосредственно с английских сайтов, от Хильды Кларк.
    Моя подруга и ее семья болели гнойной ангиной несколько месяцев, неоднократно выписывали антибиотики, непомогало, дело дошло до того, что их послали на удаление гланд. Тогда она решилась и попробовала этот аппарат. Операции не было, теперь как какая-то простуда она использует заппер. Ну и мы подались в ту же сторону, после нашей последней болезни, когда все переболели. Мужа собрал этот аппарат и протестировал у себя в университете. Теперь как только я чувствую начало простуды или чувствую неважно делаю эту процедуру и сыну несколько раз делала, когда видела, что горло закладывало у него.
    Заппер можно купить, а можно и самому собрать, что значительно дешевле (кажется нам обошлось не дороже $20). В книге Кларк дает схему аппарата. Муж собирал по-английской схеме, моя подруга сказала, что есть какая-то неточность в схеме в русской книге.
    Я здесь присоедеиняю обе книги на русском и английском языках.
    Hilda Clark_English
    Неизлечимых болезней нет.
    Вот еще несколько ссылок
    На английском
    Hulda Regehr Clark
    Dr. Clark Information Center
    DR. CLARK'S DISCOVERIES AND INVENTIONS
    Introduction to regular and frequency zapping
    Is Dr. Hulda Clark a Quack or a hero?
    Dr Hulda Clark's Personal Zapper Choice.
    Cleanses and Clean-ups
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  8. #28

    По умолчанию

    Девочки,пост #5 в этой теме Глинтвейн от простуды,но я делаю без мёда.Замечательно помогает в начале простуды.Вчера убедилась в очередной раз,что это очень эффективное средство!
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  9. #29
    catherine
    Guest

    По умолчанию

    Кстати мне две подруги сказали ( и обе враяи здесь) что когда они переставали етсь молочные продукты то сразу же переставали болеть и ве зиму проводили без гриппов и ангин итд...
    молочные продукты очень тяжелые для организма и он тратит кучу энергии на переваревание и в результате ослабевает в борьбе с инфекциями ))) так что все в полне входит в нашу систему питания

  10. #30
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Выздоравливай,Таня ! не забывайте, девочки, про свежевыжатый яблочный сок - полоскать грло при первых признаках и пить его, вместо апльсинового.Средство самое что ни на есть нше, работает здорово!
    64.5...........54(в мечтах)

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •