Роль жиров в организме - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 189

Тема: Роль жиров в организме

  1. #11
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    О полиненасыщенных жирных кислотах

    Жирные кислоты линолевая и γ-линоленовая являются незаменимыми для организма человека, иногда их называют витаминами группы F.
    Суточная потребность взрослого организма в ненасыщенных жирных кислотах составляет 5–15 г.
    В 1930 г. G. O. Burr и M. M. Burr продемонстрировали, что недостаточное содержание этих соединений в организме молодых животных обусловливает замедление их роста, уменьшение репродуктивной функции, повышение чувствительности к инфекционным заболеваниям. При этом наблюдали также выпадение шерсти и когтей, патологическое облысение, появление экземы. В связи с нарушением водного обмена при дефиците ненасыщенных жирных кислот повышается проницаемость кожи, что приводит к чрезмерной потере воды и ослаблению выделительной функции почек. На основе этого был сделан вывод о важном значении ненасыщенных жирных кислот в поддержании нормального функционального состояния кожи людей и животных.

    Результаты дальнейших биохимических исследований значительно расширили начальное представление о важных метаболических функциях ненасыщенных жирных кислот в организме. Прежде всего они входят в состав фосфолипидов мембран всех клеток, особенно много их содержит мозговая ткань. Около 20% массы мозга составляют Δ6-ненасыщенные жирные кислоты. Дефицит этих соединений приводит к уменьшению текучести клеточных мембран и нарушению их функций.
    Важную роль ненасыщенные жирные кислоты играют в процессах терморегуляции, поскольку одним из путей метаболизма линолевой кислоты в организме является ее окисление, сопровождаемое выделением энергии (за счет этого организм получает 3–5% энергии).

    Кроме того, ненасыщенные жирные кислоты являются предшественниками простагландинов — эндогенных регуляторов многих физиологических процессов в организме. Простагландины открыли в 1933–1934 гг. U. S. von Euler и M. W. Goldblatt в липофильном экстракте простаты и семенных пузырьках баранов и человека. Их структуру на основе результатов газовой хроматографии, масс-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа установил в 1962 г. S.Bergström. Простагландины образуются в организме в результате многоступенчатого ферментативного преобразования отдельных ненасыщенных жирных кислот, которые высвобождаются из фосфолипидов клеточных мембран под влиянием фосфолипазы А2.

    Высокую биологическую активность проявляет цис-изомер γ-линоленовой кислоты. Преобразование линолевой кислоты в γ-линоленовую происходит под влиянием специфического печеночного фермента Δ6-десатуразы, в качестве ко-факторов выступают витамины В6, В3, С, биотин, цинк, магний. Установлено, что таким образом преобразуется не более 3% суточной дозы линолевой кислоты. Активность этого фермента существенно снижается при старении организма, гиперхолестеринемии, чрезмерном потреблении насыщенных жирных кислот (содержащихся в животных жирах) и транс-изомеров ненасыщенных жирных кислот, насыщении организма катехоламинами (адреналином) при стрессах, злоупотреблении алкоголем, радиационном облучении, а также при ряде заболеваний: сахарном диабете, аллергозах (экземе, бронхиальной астме, сенной лихорадке), вирусных инфекциях. В таких случаях биотрансформацию в цис-γ-линоленовую кислоту испытывает не более 1% линолевой.
    Отметим, что под влиянием температурного фактора (при кулинарной обработке растительных масел) происходит преобразование цис-изомерина ненасыщенных жирных кислот в биологически неактивные транс-изомеры. Транс-кислоты накапливаются в мозге, сердце, легких, изменяя свойства тканей этих органов, безусловно, в худшую сторону.

    Источник: журнал "Провизор" № 3’2005
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #12
    catherine
    Guest

    По умолчанию жирность

    девочки у меня вопрос, вдруг помутнение какое то...
    на какие цифры надо смотреть. Вот скажем у меня кефир или какой нибудь другой продукт.
    написано общая жирность (total fat) - 2 гр - 4% на что надо смотреть?
    на 2 гр то есть это БУ или на 4% то есть это БЛ
    или скажем кефир написано 1% молочной жирности, 4 гр - 7%

  3. #13

    По умолчанию

    А в упаковке сколько гр? То есть 4% - это значит что жиров там 4 гр на каждые 100 гр, а тотал - это кол-во жира в упаковке. То есть если я правильно поняла у тебя 50 гр в упаковке, или мл, не важно. А смотрят обычно на кол-во жиров на 100 гр, не тотал. Например, если кефир у тебя 1%, это значит, что на 100 мл кефира 1 мл жира. А если в упаковке 1 литр, то есть 1000 мл, то тотал тут уже 10 гр жира.

  4. #14
    catherine
    Guest

    По умолчанию

    Да в том то и дело что вроде надо смотреть тотал фат... но обычно стоит так тотал фат 2,5 гр а на этой же строчке в правой колонке 4%
    скажем если 2.5 гр (ну или лучше 2гр) это БУ а если брать 4% то это уж точно БЛ
    а меня так несолько раз было... я например вижу кефир, написано 1% milkfat. ОК я то не беру и смотрю на тотал фат. Там 2.5 гр ну это в конце концов еще сойдет иногда для БУ а дальше 4% это уж точно БЛ
    точто также все удивлялись где я нашла соевые продукты с жирностью 7. Так это 7%, а грамм то там 4 кажется... от и что считать правильным?

  5. #15

    По умолчанию

    Ниче не поняла. Но я точно знаю, что смотреть надо кол-во жира на каждые 100 гр., конечно же тотал на 100 гр. То есть суммарное кол-во всех содержащихся жиров на 100 гр продукта. Там могут быть и транс-жиры (не желательно) и насыщенные и ненасышеные, но их суммарное кол-во в 100 гр не должно превышать 2 гр. А в упаковке может быть и 5 кг, где общее кол-во жиров будет 100 гр на все 5 кг. Но ведь это не значит что этот продукт не годится для БУ? Ведь в итоге 100 от 5000 дает те же 2%!

  6. #16
    catherine
    Guest

    По умолчанию

    А так ты все таки смотришь на гр а не на %... вот это я и хочу знать. Потому что это % от дневной нормы как бы и они всегда больше чем грамм в тотал фат... если ты посмотришь на состав продукта то всегда в левой колонне будут граммы а в правой %... и я раньше смотрела на % поэтому у меня многие продукты которые должны были быть в БУ не попадали туда

  7. #17
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    catherine, вот как-то у тебя сумбурно, Galyoka замечательно все рассказала. Давай я еще раз попробую разложить. % жира - это основное. То есть, количество жира на 100 грамм продукта. total fat - количество жира в конкретной упаковке. Если упаковка 100 гр, то цифра % жира и total fat будут одинаковые. Например, продукт содержит 1,5% жира, а total fat в случае, если упаковка 50 гр - будет 0,75 гр, если 100 гр, то 1,5 гр, если 1 кг, то 15 гр. И так далее. Но мы ориентируемся на % жира. До 1,5 % - БУ, выше - БЛ. И всё.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  8. #18

    По умолчанию

    Какие-то у меня сегодня посты в защиту жиров.
    Ниже приведенная заметка взята из финской газеты. Перевод мой.

    Согласно данным исследования, проведенного в университете Алабамы, США под руководством доктора Molly Bray, употребление жиров на завтрак может нормализовать обмен веществ. В исследовании сравнивали, как различные приемы пищи и время их приема влияют на обмен веществ. Опыты проведенные над мышами показали, что если первый за день прием пищи содержал богатое количество жиров - обмен веществ был нормальным. А мыши, которые ели на завтрак в основном углеводы, и лишь позже пищу, богатую жирами -толстели. Согласно этого исследования первый за день прием пищи програмирует обмен веществ на весь день.
    Опыты проводидись над животными четырежды.
    Результаты опытов опубликованы в Journal of Obesity.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  9. #19
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вот ведь как интересно получается. Мы точно знаем, что самое плохое время для поглощения жиров - это ужин.
    А согласно этому исследованию получается, что жиры лучше даже не в обед есть, а на завтрак.
    Тогда получается, что оптимальное распределение еды за день (если еще вспомнить о спортивном питании и нежелательности углеводов на ужин) такое:

    Завтрак - липидный (белки и жиры)
    Обед - белково-углеводный
    Ужин - белковый с овощами

    Интересная картина
    Еще бы отучиться есть на ужин шоколад и сыр - было бы здорово.teetj
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #20
    Любопытствующий Аватар для Yalo
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    А у рыбьего жира состав такой:
    Смесь глицеридов:
    олеиновой кислоты С18Н34О2 (более 70 %),

    Так что в рыбьем жире не так уж много ПНЖК по сравнению с растительными маслами....
    Если я правильно поняла то олеиновая кислота относится к Мононенасыщенным жирным кислотам.Если это так то почему можно рыбу и продукты включающие рыбий жир в БУ?

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •