Роль жиров в организме - Страница 17
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 189

Тема: Роль жиров в организме

  1. #161
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Лайза, ну нашла о чем переживать

    2 фаза

  2. #162
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Саша, а что скажешь по поводу облепихового масла?
    Еще про облепиховое масло - Облепиха - северное чудо. Конечно, полезнее всего , судя по всему, масло из мякоти. Только стоит оно как самолёт. Я в этом году решила купить просто облепиху замороженную и сделать самостоятельно
    Через соковыжималку прокрутила, по баночкам разлила и все дела. Получившееся пюре потом через сито - и тоже по банкам. А оставшийся жмых высушила и на оливковом масле настояла. Красота! И никакой потери продукта при стоимости около 260рэ за кило!

    А так облепиха, конечно, кладезь какой-то. Я теперь это соко-масло-пюре добавляю в салаты вместо гранатового сока: облепиховая штука + оливковое масло в равных пропорциях.
    Это получается как мультивитаминка - каротиноиды, витамин С, витамин Е и куча всего полезного!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #163
    Любопытствующий
    Регистрация
    24.03.2017
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Девочки, такой вопрос. Я начала принимать комплекс Омега 3-6-9. Это же полезно, а мне их явно не хватает. Как мне их лучше принимать? Сейчас пью утром и вечером. И по сути, ПНЖК не должны повлиять на похудение, так ведь?

  4. #164
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    ПНЖК всему только помогают - так что принимайте когда угодно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #165
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    С жирами часто возникает путаница - какие можно, какие нельзя и , вообще, какие из них стоит есть.
    В связи с этим выкладываю тут пошагово эволюцию наших представлений о жирах. Вернее, это все представления в кругах научных и научно-диетологических.

    1. Совсем далёкое прошлое. Холестерин - зло, соответственно, все животные жиры - тоже зло. Расцвет индустрии промышленного отжима растительного жира из всего, что можно выжать. Гидрогенизированный жир широко используется в маргаринах и заменителях животного жира.

    2. Недавнее прошлое. Животные жиры не вредят организму. Транс-жиры оказались очень вредными. Продвинутые диетологи их больше не советуют.

    3. Оказывается, не все растительные жиры так хороши. Перекос в сторону омега-6 полиненасыщенных жирных кислот является провоспалительным. Учитывая тот факт, что животные на зерновом откорме в своих тканях тоже накапливают много именно омега 6 жиров - встает вопрос о том, что питание современного человека перенасыщено такими жирами. Омега 3 жиры в то же время - это спасение от омега 6. Если их в меню примерно одинаково, то это идеальный вариант.

    4. Новейшее время. Знания, еще не дошедшие до широких кругов. Все полиненасыщенные жирные кислоты легко окисляются. Те, кто работает с растительными маслами хорошо это знают. Без добавления антиоксидантов - они прогоркают в считанные часы, превращаясь в яд.
    Примечательно, что ненасыщенные жирные кислоты разрушаются и окисляются и в организме человека, в процессе пищеварения обмена веществ. И если в нас, подобно животным на зерновом откорме, много таких вот ненасыщенных жиров, то распадаясь они приводят к воспалениям и нарушениям в работе всего организма.
    В связи с этим нестабильные масла Омега 3 тоже становятся под большим вопросом.

    Наиболее радикальные диетологи, таким образом, советуют исключить все ненасыщенные жиры. То есть, все растительные масла и даже орехи (кроме кокоса - в котором жиры правильного профиля, ускоряющие обмен веществ). Не употреблять масла омега 3 в качестве добавок - даже рыбий жир (кое-кто и жирную рыбу не советует).

    В современных условиях, когда мы все "наелись" ненасыщенных жирных кислот, есть теория, что лучше на некоторое время даже оливковое масло свести к нулю. Жиры будут поступать из животных (лучше не зернового откорма, а если и зернового - то курица самый худший вариант) и кокосового масла.

    Через какое-то время не окисляемые жиры заменят окисляемые (ненасыщенные) и организм должен вздохнуть свободно. Период замены жировых клеток - от 4 до 12 лет. Так что путь долгий.

    Я лично против радикальных взглядов и стараюсь сохранять открытость сознания. Дикую рыбу я бы не стала убирать из меню. Оливковое масло мне тоже очень жаль. Учитывая тот факт, что оно , в случае, если это масло нефильтрованное, показывает исключительную стабильность и плюс - это хороший источник витамина Е. В орехах, на мой взгляд, так же много полезного. Их употребление во многих исследованиях показывает только положительные моменты. Хотя у многих и аллергия на орехи... тут важна осторожность.

    Но все другие растительные масла, пожалуй, не стоит постоянно включать в меню и особенно принимать как БАД. Разумные количества в контексте разнообразного питания - но без фанатизма. Растительные омега-6 уже точно в топку, по крайней мере (виноградная кость , сафлоровое, канола и прочие)

    Вот так всё не просто.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #166
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вопрос тогда, что же употреблять Чем больше вникаешь, тем больше понимаешь, что вообще дебри полные

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #167
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Когда вникаешь, то, наоборот, все проясняется
    Остаются животные жиры (желательно от пастбищных животных), кокосовое масло, небольшое количество оливкового и рыба в естественном виде (не в виде БАД - омега3).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #168
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Саша, а при аллергии на кокос масло неопасно? Ведь по логике антитела на белки реагируют, а в масле их нет. Или?
    Я б даже ребенка таким не кормила, себе б на кокосовом масле готовила. Просто прикидываю, насколько опасно его в доме держать

  9. #169
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Насчет аллергии вопрос непростой. Можно попробовать рафинированный кокос. В рафинированном жирнокислотный состав тот же, но нет тех веществ, которые аллергию вызывают. Чем сильнее очищено масло, тем менее оно аллергично. Но "следы" аллергенов все равно в нем могут быть...смотря насколько опасная аллергия.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #170
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Аллергия весьма опасная, а поскольку посуда-то одна и та же, то и себе покупать не буду от греха подальше

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •