Эффективность дневника питания - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 112

Тема: Эффективность дневника питания

  1. #21
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Речь пойдет о дневниках. Начну издалека. У многих из нас в семьях проблемы, я имею ввиду алкоголизм и курение. Если алкоголизм , в основном, российская проблема, то курение - беда мирового масштаба. И вот на днях подруга предлагает мне прослушать курс лекций православного священника-психолога Игоря Бачинина (скачать можно тут ). За основу он принял метод Г.А. Шичко, нашего российского психолога, ученика Бехтерева. В основном,речь идет об избавлении от курения и алкоголя ( в конце второго занятия он дает подробную оригинальную инструкцию, как бросить курить, но лучше посмотреть всё), но при помощи оного можно избавиться от практически любых недостатков ( для верующих - грехов), в том числе и от ожирения (чревоугодия).
    Вот что можно прочитать об этом методе.
    "...Дневник — это элемент курсов, который слушатели обязательно выполняют самостоятельно. Написание дневника производится строго перед сном (далее сон, исключить секс), а в другое время суток малоэффективно. Дневник это и очень важный элемент аутотренинга.
    Совершая написание дневника, слушатель напоминает себе о своей проблеме и устраивает себе маленькую провокацию, но при этом удерживается сознательно от совершения патологического поступка и осуществляет тренировку собственного сознания и воли, разрушая таким образом пагубные подсознательные программы. Не подтвержденная сознательная и подсознательная мотивации, возникающие при написании дневника, угасают, чем и преодолевается, например, возможность очередного «планового» запоя, а в последующем ведет к закреплению трезвенных жизненных установок.
    Дневник выполняет и функцию самонаблюдения, предоставляет возможность слушателю, спустя некоторое время, проанализировать собственное состояние. Посмотреть как бы со стороны на себя самого, сделать соответствующие выводы и провести возможную коррекцию работы с дневником, что обеспечивает самонастраивание слушателя на положительный эффект."
    ( это отсюда ).
    Теперь вопрос -о какой программе идет речь.
    И.Бачинин ,священник , весьма красочно описал, например,как алкогольная программа формируется в нашем сознании на протяжении всей жизни. Отследите этапы: первая встреча у ребенка с бутылкой, когда приходят гости на "первый зубок", практически все дни рождения без бутылки не обходятся. Когда ребенок просит и ему налить, говорят:"Еще маленький...", а подсознании откладывается :"вот, вырасту". Детские потешки помните? Ладушки- ладушки, .... бражка сладенька, бабушка добренька... А мультики? Помните волка "Щас спою"? Про художественные вообще молчу... Все и всё курят, пьют. А как формируется программа объедания? Кому в детстве не говорили: «За папу, за маму»... , "Будешь хорошо кушать - вырастешь большой" и т.д.
    Вот эту самую программу нам и нужно разрушить. И ведение дневника просто необходимо. Кста, обратите внимание - Шичко настаивал писать его перед сном: эффект намного выше. Может, причины наших срывов здесь зарыты?
    Последний раз редактировалось Пума; 20.09.2009 в 08:48.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  2. #22
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    С психологической точки зрения очень правильно всё написано - в том числе, про закладывание неправильной "программы" с детства.
    Только вот это:
    Цитата Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
    Написание дневника производится строго перед сном (далее сон, исключить секс)
    Я чё-та не очень понимаю - он предлагает на время ведения дневника жить без секса, что ли????

    По поводу записывания всего перед сном, то у наших дневников роль двоякая - мы сначала планируем, что будем есть, а вечером - записываем, что, фактически, съели. Одно другому не мешает, на мой взгляд.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #23
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Я чё-та не очень понимаю - он предлагает на время ведения дневника жить без секса, что ли????
    ...
    это он , в основном, про дневнички алкоголиков. А им секс, думаю, уже не нужен... Шучу. Но, действительно, перед сном эффективнее. Бесед 10-15 читают им , мона и воздержаться.
    Сегодня прослушала 4-ую лекцию И.Бачинина. Вроде со всем из сказанного знакома, но совсем под другим углом проблему видишь. Советую.
    Любопытно, но вчера и сегодня, ужин впихивала в себя насильно.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  4. #24
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А, кстати, интересный момент: вечером надо писать дневник за прошедший день по факту, или планируемый дневник на завтра?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #25
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Да может это не так уж и важно - по факту или план. Просто побыть наедине с собой, подумать. Предполагается спокойная обстановка, одиночество. В любом случае это уже как психопрофилактика. Тем более, я так понимаю, настрой идет на позитивное мышление. А поговорить с собой никогда не лишнее. Ведь днем-то никогда нет ни времени, ни возможности. Да и потребности я в этом не чувствую. Что плохо. Ведь так важно - прислушаться к себе.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  6. #26
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, по методу Шичко писать нужно план на завтра. FRIDA, ты попала почти в точку. Кроме того, Шичко с Бачининым предлагают подробный анализ предыдущего дня: где я оплошала и как в будущем с этим бороться (проигрывать ситуации и свое поведение в них). ИМХО, ведение дневника - это четкий отпечаток в сознании, что правильно, но анализом неплохо бы подкрепить. У меня ощущение, что Монтиньяк в полную силу использует этот метод, только облегчает нам положение, например, как вести себя вне дома или в гостях. У Шичко и Бачинина человек сам прилагает усилия. Что лучше? Это просто дискуссия. У многих девочек возникает вопрос, зачем вообще вести дневник - муторно и обязывает. А тут научное подкрепление
    Выводы, которые на сегодняшний день я сделала для себя:
    1. Постоянное ведение дневника менят нашу социально- психологическую программу поведения ( то, что в основном заложено воспитанием -"скушай за маму, скушай за папу"). Мы это делаем трижды:
    осмысливаем, проговариваем про себя, закрепляем на бумаге.
    2. Дневник позволяет постоянно держать наше питание под контролем
    3. Приятное общение создает приятную атмосферу вокруг процесса похудения, результаты других подстегивают, заставляют идти вперед.
    Ничего нового не сказала, просто немного для себя систематизировала...



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  7. #27

    По умолчанию

    А меня ведение дневника очень дисциплинировало.Стараюсь составлять меню на несколько дней вперед.Тогла можно вовремя откорректировать какие-то моменты.Что-то забыла-раз и заглянула в свои записи. А еще мне удобно составлять план что я буду горовить на завтра и послезавтра.Так как я работаю в скользящем графике -это очень удобно.
    Join me in the Phentermine support group!


    рост-177, 43 года

  8. #28
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вопрос о работе форума перенесен в тему "Технические проблемы".
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #29
    Любопытствующий Аватар для enky
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Давайте и я выскажусь, и заранее пардон за бного букв )
    Монтиньяк появился в поле моего зрения, когда мне было лет 14-15, мама купила книжку, мне читать было лениво, так что я маме верила на слово про метод)) Какое-то время придерживалась "маминого" монтиньяка, ибо все равно готовила в основном она. Привыкла совершенно обходиться без картошки, риса, кукурузы, свеклы и морковки. Сахар вообще как-то у меня в ходу никогда не был. При этом, этот "родительский" монти, как я сейчас понимаю, ну очень мало общего имел с "настоящим". Скажем, бутеры с сыром - для папы святое и вполне себе "разрешенное" блюдо teetj, ну и пиво само собой главное, с кальмарами, а не чипсами))).
    Сейчас решила все вспомнить, ради здоровья по большому счету. Я стоооолько для себя открыла, когда САМА прочитала и книжку, и оф.сайт и форум сейчас изучаю.

    Так вот, телегу эту я всю пишу на самом деле про дневники, да. Дневник - вещь вообще незаменимая, особенно когда из-за старых каких-то представлений в голове многое путается. Вот реально помогает. Для самоконтроля.

    И ведь еще 10 раз подумаешь, надо это есть или завтра на форуме "деды"))) тапками закидают за аццкие нарушения.
    И про вдохновение и идеи все правильно говорят.

    Спасибо, девочки, за то, что помогаете все в голове по местам расставить!

  10. #30

    По умолчанию Откройте доступ!

    Пожалуйста)))хочу дневник завести

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принципы питания для Фазы 1
    от Alexa_Alexa в разделе Дневники питания
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 07:45
  2. ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ
    от Alexa_Alexa в разделе Основы метода
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 10:42
  3. Ответов: 203
    Последнее сообщение: 26.05.2021, 02:40
  4. Правильные привычки здорового питания в семье, как?
    от Штучка в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 08:45

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •