Масла и жиры в кулинарии - Страница 12
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 12 из 51 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 507

Тема: Масла и жиры в кулинарии

  1. #111

    По умолчанию

    Только недавно распробовала рапсовое масло неочищенное, органик. Рапсовое масло, на мой вкус, похоже на горчичное, но вкус более нежный. А поскольку продажа горчичного масла как продукта питания в Финляндии запрещена, я теперь пользуюсь рапсовым. Вернее, рапсовое масло в очищенном виде я использую уже много лет, оно здесь самое популярное (т.к. местное
    производство).
    НО почему его ВКУСОВЫЕ качества на разных сайтах сравнивают с оливковым - не пойму. Первая мысль, что пишущий не пробовал рапсовое , или оливковое масло.
    А может это у меня со вкусом что-то не так?
    Девочки, кто использует рапсовое масло, как вам оно на вкус?
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  2. #112

    По умолчанию

    Девочки, ответьте пожалуйста, а пальмовое масло нам можно? а то я кажется читала где-то, только не помню где, что Монти против пальмового масла, тк в нем насыщеные кислоты есть. А тут недавно на одном из сайтов почитала, что пальмовое масло снижает сахар в крови и тд, и что оно полезно при режиме Монти. Так вот теперь запуталась... В принципе и употреблять его не собираюсь, тк у нас тут с такими экзотическими маслами проблема их найти, но ведь интересно!

  3. #113
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Пальмовое масло
    Elaeis Guineensis

    Это масло получают из мякоти плодов.

    Английское название: Palm oil
    Цвет: от светло-желтого до красно-оранжевого
    Аромат и вкус: сладковатый

    Состав:
    Полиненасыщенные жирные кислоты: линолевая 3 – 13%, альфа-линолевая кислота <0.5%
    Мононенасыщенные жирные кислоты: Олеиновая кислота 35 – 45%
    Насыщенные жирные кислоты:Пальмитиновая кислота 40 – 50%, стеариновая кислота 4 – 7%
    Другие активные вещества: содержит витамин А (каротиноиды), витамин Е (токоферолы - 0,015% и токотриенолы -0,074%), кофермент Q10 (убихинон), а также витамин К и магний.

    Предостережение:
    Пальмитиновую кислоту, содержащуюся в большой количестве в пальмовом масле, обвиняют в закупорке сосудов аналогично транс-жирам! Поэтому, несмотря на широкое применение этого масла в пищевой промышленности, его не рекомендуется употреблять в пищу.

    Применение в кулинарии:
    Масло используется в кулинарии, в кондитерской промышленности
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 28.03.2013 в 14:36.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #114
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Galyoka, масло пальмы нам можно, но только часто добывают его совсем немилосердными способами, так что лучше выбирать с пометкой BIO - как и любые масла, в общем-то.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #115
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Пальмовых семян масло (или "Ядропальмовое масло")
    Elaeis Guineensis

    Это масло получают из плодов того же растения , что и масло мякоти пальмы, только используют не мякоть, а семена.

    Цвет: От светло-желтого до оранжевого
    Аромат и вкус:

    Состав:
    Полиненасыщенные жирные кислоты: Линолевая кислота 1 – 3%
    Альфа-линолевая кислота <0.5%
    Мононенасыщенные жирные кислоты: Олеиновая кислота 5 – 10%
    Насыщенные жирные кислоты: капроновая кислота <0.8%, каприловая кислота 3 – 8%, каприновая кислота 3-7%, лауриновая кислота 47-51%, миристиновая кислота 15 – 20%, пальмитиновая кислота 6,5 – 11%, пальмитолеиновая кислота <0.3%, стеариновая кислота 1,5 – 3%

    Полезные свойства:

    Применение в кулинарии:
    Масло напоминает по составу и физическим свойства кокосовое масло, поэтому часто используется вместо более дорогого кокосового.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #116
    catherine
    Guest

    По умолчанию сливочное масло

    Саша извини за глупый вопрос, но в твоем рецепте лимонной помадки написано что сливочное масло можно на первой фазе 10 гр ! Ты не мога бы по подробнее об этом
    ежедневно? то есть просто на хлебушек можно? ... я правда своим глазам е поверила

  7. #117
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    catherine, Ира-Штучка задала вопрос на официальный сайт - он теперь в соответствующей теме :mig:
    Только помним, что сливочное масло - это продукт только для БЛ- приемов пищи.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #118

    По умолчанию

    Рапсовое масло,можно сказать тоже-национальный продукт,очень хорошо оттеняет овощные салаты(мне кажется вкусом ореха,а оливковое мне отдает рыбой), РМ доступное по цене в несколько раз по сравнению с ОМ ,ну и полезное!
    <<ВКУСОВЫЕ качества на разных сайтах сравнивают с оливковым - не пойму>> состав масел,как раз похож,в нём больше Мононасыщенных кислот до 75%,и особенно РМ подходит людям страдающим аллергией (у знакомой от ОМ першит горло)
    Просьба пользоваться линеечками других сайтов - ticker заражен.
    Администрация

  9. #119
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Алекса, немогла бы ты выложить информацию о масле расторопши и конопляном масле. Можно ли их в БУ?
    Извини, где то на форуме промелькнула инфа, что сделать, что бу льняное масло не горчило, к сожалению не могу найти, не подскаешь, что нужно сделать.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  10. #120

    Exclamation Ошибка

    Обращаюсь к администраторам! Тк. не знаю куда писать, пишу здесь. В первом сообщении этой темы, эта
    ВАЖНО: О пользе жиров
    ссылка ведет не к пользе жиров, а к одному из сообщений в дневнике Elika. Заранее спасибо!

Страница 12 из 51 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Использование Оливкового масла в БУ
    от Elika в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.02.2021, 01:10

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •