Шоколад и какао
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 52 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 512

Тема: Шоколад и какао

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Шоколад и какао

    Чёрный шоколад - удовольствие или лекарство? (1)

    Традиционно шоколад получают из какао бобов - одного из наиболее концентрированных источников флавонолов, подгруппы растительных антиоксидантов, называемых флавоноидами.

    Исследования за последние 10 лет показывают, что умеренное употребление шоколада, особенно чёрного, может защищать от сердечно-сосудистых заболеваний (для эффекта нужно 25г шоколада 85% в день(2)).

    Положительный эффект лакомства объясняется его способностью улучшать обмен веществ(3), снижать давление (50г шоколада в день в этом исследовании), противовоспалительным и антитромботическим действием, а также способностью улучшать чувствительность к инсулину и улучшать функцию сосудов. Кроме того, шоколад (50г черного шоколада, съеденных перед стрессовым событием за 2 часа) смягчает реакцию на стресс (4).

    Чёрный шоколад может улучшать неалкогольный гепатоз печени и показатели метаболического синдрома путем уменьшения оксидативного стресса клеток (5), (6) (40г шоколада 85% какао в день)

    Черный шоколад уже подумывают добавить к метформину при инсулинорезистентности и диабете 2 типа (7), так как он уменьшает даже количество инсулина в крови (высокий инсулин - это часто сигнал инсулинорезистентности, преддиабета и поликистоза) (8 - в исследовании использовалось по 13,5г шоколада дважды в день в течение года)

    Привычное употребление в течение года более 10г черного шоколада в день у пожилых людей, снижает вероятность ухудшения когнитивных способностей (9)

    Поскольку в черном шоколаде больше флавоноидов, а молоко ухудшает их усвоение, то имеет смысл употреблять именно чёрный горький шоколад.




    Единственный минус черного шоколада: во время беременности (особенно 3 триместр) его следует употреблять с осторожностью, так как развивающемуся плоду большое количество полифенолов может навредить. (10)
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 29.11.2017 в 18:20.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Шоколад и какао

    Часто покупаю шоколад 77% какао марки Hachez из серии Cocoa D'Arriba.
    В последнее время увлеклась их новинкой - шоколадом с томатами и солью (с сахаром тоже - он сладкий!) - "Cocoa D'Arriba Cherry Tomato Salt".
    Нашла в и-нете только такую картинку:

    Я покупаю этот шоколад в магазине Стокманн-Гастроном. Может, еще где-то попадается.

    Мне очень нравится, когда вкус не однозначный, а с оттенками: что бы к сладкому была соль или перчинка! Поэтому люблю, когда в шоколад соль кладут немного...
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    хм,интересный наверное очень вкус, я такого тут и не встречала ...покупаю 86% , японский , но самый классический , без добавок и изюминок, хотя стоит поискать

  4. #4
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Я обычно покупаю шоколад Линдт 85% какао. А из Москвы мне привозят Верность качеству 99% какао. У нас здесь продается шоколад для плавки 52% на сахзаме и для готовки я его смешиваю его с 99% Верность качеству 1:1, по моим подсчетам получается шоколад более 75% какао без сахара
    А еще в Испании я купила плитку темного шоколада 70% на сахзаме, у нас здесь я не встречала чтобы было одновременно и более 70% какао и на сахзаме
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  5. #5
    Увлеченный Аватар для natasha
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    А я ... а я... шоколад люблю и скупаю всякий разный (кроме Верность качеству 99% - один раз попробовала бррр...). Бабаевский 75%, Вдохновение с миндалём 75%, Красный Октябрь 80%, Победа 72%, Верность Качеству брала с белым вином и чили. Готова есть практически любой
    На монти с 19.01.2009г. попытка №2

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень советую шоколад марки "Сладковъ" - горький шоколад 71% какао.

    Одно время у меня был друг - французский кондитер (довольно изввестная личность ) - он много секретов расказывал про разные компоненты и химию десертов, а еще про шоколад, конечно.
    Для меня было удивлением когда-то узнать, что шоколад дегустируют так же, как и вино... Какао бобы даже одного сорта, но из разных регионов отличаются по вкусу. Для дегустации используют, конечно, черный шоколад - какао-бобы высшего сорта во вкусовых добавках не нуждаются
    Одной из лучших в мире марок шоколада является шоколад французской марки VALRHONA. Именно этот шоколад знают и уважают профессионалы кондитерского искусства.
    Не знаю, можно ли его достать в Москве.... Возможно в "Азбуке вкуса"...
    Мне презентовали как-то дегустационный набор такого шоколада...
    Само название "Grands Crus de Chocolat Noir" говорило само за себя.
    Итак, по мнению специалистов VALRHONA, существует 4 лучших в мире региона произрастания какао-бобов (наподобие винодельческих регионов). И 4 лучших сорта шоколада.
    Приведу описание каждого (естественно, составленное дегустаторами - я так не умею )
    CARAIBE (Кариб) создан в 1987г - богатая палитра аромата. Этот шоколад сделан из одного из лучших сортов какао - Trinitario, выращенных на Карибских островах.Мягкая, гармоничная и нежная база с легкой сладковатой ноткой миндаля и жареного кофе
    MANJARI (Манджари) создан в 1993г - свежий, яркий букет... Смесь драгоценных сортов Criollo и Trinitario, выращенных на Мадагаскаре, этот сорт шоколада таит в себе нотки красных фруктов, обостряющих чувства
    GUANAJA (Гуанайя) создан в 1986г. -исключительно интенсивный аромат ... Этот шоколад сделан из лучших какао-бобов сортов Criollo, Trinitario и Forastero , выращенных в Латинской Америке. Гуанайя знаменит цветочными нотками и удивительно долгим послевкусием
    ARAGUANI (Арагуани) создан в 2002г. -высоко ценимый терпко-сладкий шоколад из смеси редких какао-бобов, выращенных в Венесуэле. База - терпкая с нотками крепких ликеров , изюма и каштанов... Чувствуется также аромат меда и горячего хлеба....

    PS А вот бельгийский шоколад , вопреки легенде, профи не любят - говорят, что в нем слишком много сахара и лецитина...
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В 2005 году группой итальянских ученых было выявлено, что черный шоколад помогает оздоравливать организм!

    Давая 15 здоровым людям в течение 15 дней по 100 г горького шоколада, доктор Клаудио Ферри и его коллеги из Аквильского университета убедились, что кровяное давление у них снижалось, а чувствительность к инсулину повышалась idea

    Нам, конечно, 100г - это перебор, но в разумных количествах шоколад нам не враг совсем, учитывая еще и его великолепные антиоксидантные (омолаживающие) свойства

    Еще небольшую статью про шоколад и недостатки молочных продуктов разместила тут.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 15.07.2009 в 22:07.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Начну выкладывать свои любиые марки разного горького шоколада.

    Прежде всего начну с французской марки Côte d'Or, шоколад очень высокого качества

    1. Покупаю обычный шоколад 70% и 86%
    2. С фисташками
    3. Малиной
    4. Кунжутными семенами
    5. Лимоном (два вида бывает)
    6. Лимоном и имбирем
    6. Апельсином

    Весь вышеперечисленный шоколад с добавками 70%, правда, в разных европеских странах продатся разные виды этого замечательного вкусного шоколада.

    На данный момент в Англии я покупаю только простой 70% и 86% и с малиной.





    Последний раз редактировалось Штучка; 19.07.2009 в 16:36.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #9
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Всем известная марка швейцарского шоколада LINDT

    Покупаю разный шоколад из разных регионов.



    А еще пару раз покупала вкуснейший Вишня и Чили 70%. Понравился просто безумно, на мой вкус это один из вкуснейших плиток шоколада, которые я когда-либо ела (конфеты я не считаю)



    Еще вкусный иногда покупаю с апельсином 70%



    Ну, и на последок шоколад с добавками фирмы Green & Black’s , тоже отменного качества шоколад.

    Espresso бывает 70% у них, кроме разного другого процента простого шоколада, который нам подходит


    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ириш, шоколад Lindt 70% с мягкой начинокй - как "Вишня и Чили" - нам нельзя, потому что в этом шоколаде именно сам шоколад содержит 70% какао, а начинка - вовсе нет, там даже джем есть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 52 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шоколад горячий (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 12:20
  2. Шоколадные маффины без какао (БУ)
    от Asstilba в разделе Десерты I
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 01:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •