Шоколад и какао - Страница 13
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 13 из 52 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 512

Тема: Шоколад и какао

  1. #121
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Хоть мы тут уже много раз обсуждали о пользе шоколада. сейчас в очередной раз услышала об исследованиях, что те люди, которые употребляют темный шоколад регулярно, в 3 раза меньше других получают инсульт и даже если кто-то получи, то идут на поправку гораздо быстрее.

    Ну, еще немного о шоколаде

    Свойства шоколада

    Ученые утверждают, что плитка шоколада в неделю и приготовленный из него напиток в среднем продлевают жизнь на год и омолаживают организм. Почему? Прежде всего, благодаря содержащимся в шоколаде природным антиоксидантам – катехинам, которые защищают клетки от свободных радикалов, предупреждают развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    Полезные свойства шоколада

    «ШОКОЛАД спасает от инфаркта и инсульта», - к такому выводу пришел американский профессор Карл Кин. Регулярное потребление этого лакомства нормализует функции кровяных пластинок – тромбоцитов: содержащиеся в шоколаде биологически активные вещества из группы флавоноидов не дают им слипаться и препятствуют образованию тромбов в сосудах сердца и мозга. Воздействие шоколада на сосуды аналогично аспирину, но без побочных эффектов. Профессор утверждает, что шоколад обязательно должен входить в рацион каждого человека, даже гипертоника, как средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

    Напрасно обвиняют шоколад и в повышении артериального давления. Кофеин, который действительно может стать причиной гипертонии, присутствует в нем в минимальных количествах. Сравните сами: в чашке кофе – 120 мг кофеина, а в 100-граммовой плитке шоколада – всего 20 мг кофеина и теобромина вместе взятых. От такой небольшой дозы давление резко повыситься не может. Так что 2-3 кусочка шоколада не повредят и гипертонику.

    Благотворно влияют на кровеносную систему, укрепляя и защищая ее, особые вещества – фенолы. Они, как и красное вино, препятствуют окислению «плохого» холестерина в крови и предохраняют от сужения кровеносные сосуды. Съесть половину плитки шоколада – все равно, что выпить бокал красного вина. Причем чем темнее шоколад, тем больше в нем фенола. И не надо опасаться, что шоколад ( или сладости с его содержанием ) повысит уровень холестерина в крови. Главная составляющая шоколада, масло какао, - жир растительного происхождения, где нет так называемого «плохого» холестерина. Наоборот, шоколад богат стеариновой кислотой, которая «чистит» сосуды. К слову сказать, исследователи из Пенсильвании и Нью-Джерси ( США ) провели эксперимент: 23 добровольцам были предложены две разные диеты. Из рациона одних были исключены продукты, богатые флавоноидами – веществами, которых особенно много в шоколаде. В «черный» список попали чай, кофе, вино, лук, яблоки, фасоль, соя, фруктовые соки и собственно шоколад. Вторая группа, напротив, ежедневно получала 22 г какао-порошка и 16 г темного шоколада. Через месяц у испытуемых произвели измерение уровня холестерина. Оказалось, что люди, сидевшие на "шоколадной диете", имели более высокий уровень «хорошего холестерина». К тому же флавоноиды – отличные антиоксиданты, борющиеся со старением.

    Польза шоколада

    ШОКОЛАД также богат кальцием, магнием и фосфором, благодаря которым мы становимся красивыми и умными. Фосфор питает мозг, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани. Тианины, содержащиеся в шоколаде, обладают антибактериальными свойствами и препятствуют образованию зубного налета; фосфаты и фтор укрепляют зубы. Таким образом, шоколад никак не может стать причиной кариеса, в чем его незаслуженно обвиняют.

    Пожалуй, одно из наиболее ценных свойств шоколада – его способность поднимать настроение. Если одолевают грусть и печаль – съешьте шоколадку или кусочек шоколадного торта, и жизнь покажется краше. Ведь содержащийся здесь магний противодействует депрессии, улучшает память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет.

    Медики рекомендуют потреблять шоколад для профилактики простуды и весенней усталости. А если простуда все же настигла, рассосите кусочек за кусочком полплитки черного шоколада – кашель и боль в горле пройдут.

    Еще одно интересное свойство шоколада: он облегчает течение предменструального синдрома и повышает сексуальность.

    Источник missfit.ru

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #122

    По умолчанию

    Я думаю, что один из радостных моментов в нашей систме питания - это шоколад. Если ты его ешь регулярно, даже в небольших кол-вах, то совершенно нет риска "сорваться". Я примерно 1,5 месяца с Монти. В первые шоколад был для меня "свет в окошке". Я буквально ждала обеда (БЛ), чтобы перекусить шоко... А сейчас бывает даже и забываю про плитку, которая у меня лежит в шкафу. Если сравнивать с другими диетами, то после длительного воздержания, я буквально набрасывалась на любой шоколад или конфеты, которые оказывались в поле зрения и зараз могла съесть 200-300 гр!

  3. #123
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В продолжение темы о пользе шоколада добавлю, что в порции черного шоколада самое высокое содержание антиоксидантов:mig:
    А, что касается сердечно-сосудистой системы, то на некоторых плитках шоколада так и пишут: "Профилактика заболеваний сердца".
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #124

    По умолчанию

    Девочки, спасибо, успокоили! Сегодня буду есть шоколадный брауниз с чистой совестью и осознанием того, что приношу организму огромную пользуteetj Какая же это вкуснААААя польза

    Монти навсегда!!!

  5. #125

    По умолчанию

    Девочки!
    Вот вопрос. Шоко нам,конечно, можно 30г- 85% в день.
    А вот,если он 99%? Совсем горький? Там ведь по существу углеводов д.б. меньше? Может его можно большой кусок състь-50г?.хотя много его не съешь.Но с чаем я бы смолотила. Ну не хвтает мне 30г. Хочется постоянно именно плитку шоко.Не десерт,а шоколад.Ну,люблю.
    Я как Света-уже с утра жду БЛ обеда,чтобы потом приступить к самому долгожданному за весь день- 3-м заветным квадратикам!
    Последний раз редактировалось Хочу замуж; 02.03.2010 в 15:03.

    Лена: Возраст-44,Рост-169
    Второе пришествие к Монти 10.01.2012


    Я рада, что вернулась к Вам! Но я ни на минуту и не забывала о Вас!

    Заходите в мой дневничок питания

  6. #126
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Нельзя забывать, что шоколад содержит много жиров - ими тоже не нужно сильно увлекаться.
    Шоколада можно до 40г.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #127

    По умолчанию

    Лена, ты его пробовала? Этот 99 %? Его не том что 50 гр, его прожевать невозможно! мы один раз с мужем купили, потом он месяца два над гостями сладкоежками издевался. реакция была одна : сначала "ТЬФУ", а потом: где раковина?... Ну, если только ты - экстрималка. Я так понимаю, что шоколад нам ограничили не из-за углеводов, а из-за жиров. А вот как раз в 99% какао-масла гораздо больше, поэтому, наверное, 50 гр никак нельзя. Может, я ошибаюсь.

  8. #128
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Такой шоколад часто используется для готовки и не только десертов!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #129

    По умолчанию

    Что собой представляет нерафинированный тростниковый сахар, который содержатся в "Линдт" -85%?
    А в "линдт" -85 жиров-46%.углеводов-19%. Так вот жира-то меньше,чем в козьем сыре.

    Свет, ну конечно я покупала 99%!
    Он динамит)))) Но все-таки с чаем-это шоко! А на счет экстремалки- угу))я-экстремалка во всем.
    Последний раз редактировалось Штучка; 02.03.2010 в 15:39.

    Лена: Возраст-44,Рост-169
    Второе пришествие к Монти 10.01.2012


    Я рада, что вернулась к Вам! Но я ни на минуту и не забывала о Вас!

    Заходите в мой дневничок питания

  10. #130
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Хочу замуж, надо помнить, что помимо шоколада жиры будут поступать и с другими продуктами в течение дня. :mig: Надо помнить о том, что меню должно быть сбалансированным.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 13 из 52 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шоколад горячий (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 11:20
  2. Шоколадные маффины без какао (БУ)
    от Asstilba в разделе Десерты I
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 00:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •