Шоколад и какао - Страница 49
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 49 из 52 ПерваяПервая ... 3940414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 512

Тема: Шоколад и какао

  1. #481
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Шоколад нормируется и из-за сахара, и из-за какао-масла в нём Да, и , вообще, это концентрированный продукт - больше 30г в любом случае ни к чему есть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #482

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, спасибо за ответ
    Я покупаю всегда вот такой
    Состав:какао тёртое, какао порошок, сахар, эмульгатор лецитин, натуральный ароматизатор ваниль.
    Он кубиками, может поэтому там нет какао масла? Я в день наедаюсь 3-5 кубиками каждый по 7,5 г . В норму вхожу, просто всегда приятно думать, что можно съесть еще, поэтому и уточняла разрешенное кол-во)))

  3. #483
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    "Какао тертое" - это как раз какао масса, содержащая в себе и масло и твердые частицы какао. Без какао-масла шоколада не бывает - иначе это какао-порошок.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #484

    По умолчанию

    Понятно, то-то я удивилась первый раз прочитав этикетку и не найдя его. Обычно в составе отдельно указано какао масло

  5. #485
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Мы уже несколько дней обсуждаем разный шоколад. Могу сказать, в чем главное отличие хорошего шоколада.
    Хороший шоколад, это три ингредиента: какао-масса, какао-масло и сахар. Плюс добавки для вкуса - соль или сливочное масло, или орехи.

    Если вы видите в составе какао-порошок (он и в Бабаевском, и в Октябре, и в "Победе вкуса", и в "Вдохновении"....), то это удешевленный и не очень вкусный вариант. Из-за порошка он становится грубее, не тает во рту. Настоящий шоколад будет таять, вкус его будет напоминать сливочный - он обволакивает рот.
    С какао-порошком такого не будет - он никогда не растает у вас во рту так однородно. Не говоря уже о вкусе такого суррогата (а какао-порошок они используют тот же, что и для напитка у нас продают - он не съедобный, какао-опилки)

    Часто добавляют в шоколад эмульгаторы. Их задача - справиться с избытком влаги. В качественных ингредиентах обычно нет такой проблемы (бывают исключения правда), но с какао-порошком - почти всегда.

    Поэтому прежде всего ищите в плитке шоколада, собственно, шоколад - какао-массу, какао-масло (не "растительное масло" или "растительный жир" или еще что-то вроде того) и сахар (а не сахзамы - которые в данном случае только все портят).
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 31.05.2016 в 15:22.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #486
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    А я вот сегодня вот такой шоколад доела Вот это - Шоколад! Наш 85% какао не вотрешь в рот А тут никакой горечи, и главное, что мне всегда мешает в наших "шоколадках" - ощущения муки во рту, потому что, как Саша выше написала - он не тает, а этот тает в руках, когда отламываешь и блестящий, как положено. Не скажу, что я прямо в восторге от этого шоколада, но это шоколад.

    2 фаза

  7. #487
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Саша, а какао тёртое, как понимать - это и есть какао-масса или что-то другое?

  8. #488
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ksjusha, пост 483

    2 фаза

  9. #489
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Свет, спасибо)) Как это я пропустила? Теперь нет вопросов.

  10. #490
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Зашла речь о шоколаде в Веснушкином дневнике - делюсь своей находкой: понравился горький шоколад 72% Merci

    Название: Merciгорький-500x500.jpg
Просмотров: 260

Размер: 34.0 Кб

    Он не хуже , чем Lindt и даже стоит немного дешевле (Lindt 70% ~ 168рэ, а Merci ~ 145 рэ). По вкусу - он без примеси дешевого какао -порошка или растительных масел вместо масла какао, очень однородный и нежный. Ценителям советую попробовать его.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 49 из 52 ПерваяПервая ... 3940414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Шоколад горячий (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 11:20
  2. Шоколадные маффины без какао (БУ)
    от Asstilba в разделе Десерты I
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 27.11.2015, 00:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •