Как полюбить себя и повысить самооценку? - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 87

Тема: Как полюбить себя и повысить самооценку?

  1. #41
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матрёшка Посмотреть сообщение
    я вот не могу сказать о себе такогочужая тупость, наглость, вульгарность и тд и тп сразу заставляют меня становиться ёжиком
    Это тоже про меня, и можете тыкакть в меня хоть двумя пятернями и хоть все вместе - я высказала свое мнение, а не оспаривала мнение Ани. У каждого свой темперамент и взгляды на самооценку, что бы там не говорила Векипедия)))
    77,9 --------------------62

  2. #42
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Девушки, не забываем, что тема о самооценке, а не об отношениях с окружающими. ИМХО: для окружающих можно быть любым , это не связано с самооценкой.
    Есть общительные люди с дикими комплексами, есть необщительные, но зато самоуверенные. Это немного разные вещи, также как и стиль общения - доброжелательный или холодный и дистанционный.

    Согласна по поводу того, что внимание противоположного пола повышает самооценку очень сильно! Но это только одна из сторон жизни. Даже более того, хорошо бы научиться не привязывать отношение к себе-любимым к тому как относятся к нам окружающие. Человек не пятак, что б всем нравиться, поэтому такой путь изначально бесперспективен (в то же время, совет про окружение себя только позитивно-настроенными и любящими людьми в качестве подпитки своего "эго" остается в силе - так как этот способ самый простой и быстрый, просто, нельзя ставить его во главу угла и становиться зависимым)

    Кому-то самооценку повышают собственные профессиональные качества или возможность многое успевать... Наверное, самооценку нам может повысить практически любое личное достижение - от улучшения внешности, до повышения квалификации или преодоления собственных страхов. То есть, надо научиться собой гордиться по любому поводу
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 22.03.2011 в 11:27.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #43
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    А еще очень часто бывает, что если посмотреть внешне, то супер уверенный в себе человек, но если узнать поближе, как все мы в чем-то уязвимы, кто больше, кто меньше и у каждого свое. Так вот очень уверенные в себе люди частенько просто носят "маску" на себе этой уверенности и сами же так входят в образ.

    Безусловно любые личные достаижения помогают, как Саша выше сказала. И везет людям, кто все же может даже при всех прочих "масках" хоть где-то побывать самим собой, но у некоторых такой возможности и нет. Постоянно "надо держать марку".

    Да, и из дества и семьи огромная часть комплексов и уверенности идет, это итак понятно.

    А еще когда люди постоянно кому-то что-то доказать хотят, кто родиетлям, кто родным. кто когда-то любимым, когда их не выбрали...

    Есть у меня друг, ну, очень уверенный, даже достаточно высокомерный часто с окружающими молодой человек. Несколько лет понадобилось тесного общения, чтобы заглянуть "во внутрь" и посмотреть, как действительно дела обстоят на самом деле. Он младший в семье (еще есть старшая сестра и старший очень успешный брат), в дестве они над ним сильно издевались и гнобили, вот, видимо, с тех пор так и постоянно пытается им доказать кто он и что тоже может быть весьма успешным бизнессменом, а не мальчиком для битья.

    Рос он тощим некрасивым ребенком, друзей вобще не было, так как был несколько "странным" и ботаником, носил уродливые очки. В общем сидел целыми днями с компьютером и уроки учил и рисовал много-много (это всгда было его огромное увлечение, которое переросло в профессию весьма успешного известного в своих кругах сейчас дизайнера), так как друзей вообще не было. Потом лет в 17-18 решил заняться усиленно своей внешностью, стал усиленно ходить в тренажерный зал и растить вес. Сделал себе шикарную фигуру, поменял внешность, стал очень привлекательным юношей, сразу как-то и люди появились и друзья вокруг, чем дальше, тем больше людей стало хотеть быть рядом с ним.

    Плюс он стал успешно работать уже тогда, подростковое увлечение перерасло в успешную профессию, он стал дизайнером (дизайн всего, чего угодно), но так как технически хорошо разбирался в компьютерах стал и делать сайты (как оказалось да навыка отлично сочетаются между собой). В итоге разрабатывает сайты самым крупнейшим корпорациям мира, также дизайн технический (некоторые последние модели телефонов он разрабатывал дизайн + как это будет смотреться с технической точки зрения) + успешно занимается другими бизнессами с других сферах (недвижимость и другие).

    Сестре и брату по-прежнему продолжает все доказывать, однака Внешне, ну, очень успешный человек во всем. Но если его знать близко, там один комплекс на другом и настолько он во многом уязвим, хотя никогда внешне и не покажет этого, но по жизни носит эту самую "маску для других"

    И таких примеров знаю очень немало, когда и в жизни не подумаешь, что такие успешные люди, могут быть и настолько несчастны и уязвимы и одиноки тоже.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #44

    По умолчанию

    согласна, что повышение самооценки все-таки как-то связано с преодолением внутренних комплексов,,одним словом покой только снится
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  5. #45

    По умолчанию

    К слову "самооценка" у меня до этого разговора было негативное отношение.
    Мне когда-то, много лет газад, диагноз "заниженная самооценка" поставил социолог по месту работы, после проведения тестов в течение рабочего дня. Мода такая тогда была на разные тесты , игры..."перестраивались" вообщем. Допускаю, что тесты никто не проверял, а характеристики писались от "балды".
    Результаты тестов знало только начальство, мне мой по секрету диагноз сказал, посмеявшись, т.к. знал меня много лет. И по его мнению я была скорее излишне самоуверенная..., но что для моей работы было плюсом.

    А сейчас почитав эту тему, и посмотрев на просторах инета, что такое самооценка, изменила к этому слову отношении. Хорошее слово.
    Понравилось мне вот такое определение одной из составляюших самооценки:
    Самоуважение (ощущение личного достоинства). Уверенность в своей ценности; позитивный (утвердительный) принцип по отношению к моему праву жить и быть счастливым; комфорт при уместном утверждении моих мыслей, желаний и потребностей; чувство, что радость - мое неотъемлемое право.
    Вторая составляющая:
    Самоэффективность (ощущение личной эффективности). Уверенность в функционировании собственной психики, в способности мыслить, в процессах, посредством которых я сужу, выбираю, решаю; уверенность в способности понимать факты реальности, входящие в сферу моих интересов и потребностей; когнитивная уверенность в себе.

    И еще.
    Самооценка - непостоянный конструкт, она постоянно видоизменяется, совершенствуясь. Самооценка обусловлена сочетанием знания о себе и мировоззрения, норм и ценностей, присущих человеку. Именно самооценка выполняет функцию регуляции поведения и деятельности, так как она может соотносить потребности и притязания человека и его возможности.


    самооценка = притязания / возможности
    с сайта reshma.nov.ru

    Но вот по жизни, возможно, счастливее человек с чуть заниженной самооценкой, чем с завышенной. Вроде как скромность украшает, а человек с излишними притязаниями раздражает. ИМХО
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  6. #46
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Высокая самооценка , скорее, помогает добиться успеха, чем мешает.
    Уверенный в себе человек вызывает и уверенность в нём у окружающих. Такого человека выбирают в лидеры и он легче добивается своего.

    Низкая самооценка или её видимость украшает только в тех случаях, когда окружающим нужно понять, что этот человек не конкурент, усыпить бдительность, так сказать (при знакомстве с родителями или с электоратом )
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 23.03.2011 в 12:56.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #47
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Про видимость: даже выдающийся китайский мыслитель Лао-Цзы учил: "Реки и ручьи отдают свою воду морям потому, что те ниже их. Так и человек, желая возвыситься, должен держать себя ниже других". Чтоб удачно практиковать эту философию, надо как раз очень себя любить и обладать большой мудростью и гибкостью - мое мнение.
    77,9 --------------------62

  8. #48

    По умолчанию

    Саша, высокая самооценка, это и по-моему хорошо, а вот завышенная.... Мне кажется, это у тех людей, которые считают, что им все должны. Меня такие люди раздражают. Они вечно ноют, что их все обижают, все не так, и все не этак. и кто-то должен за них все делать.
    Сама я живу с установкой: ЧТО мне никто, Ничего не должен
    А люди с заниженной самооценкой... мне им часто хочется и приходится помочь, но... добровольно.
    ПРо счастливее я возможно не совсем права...., они (скромники) может и не счастливее, но вот люди их окружающие...

    Вот небольшая статья, написана для детей, но и для взрослых актуальна, и для родителей особенно.

    Что такое самооценка?
    Каждый человек живет в своем индивидуальном мире, ежедневно соприкасаясь с мирами других людей, оценивая свои взаимоотношения с ними, сравнивая качества и способности, присущие ему, с талантами и чертами характера окружающих. Личность каждого человека - уникальная, неповторимая галактика. На протяжении всей жизни тебе предстоит узнавать свои индивидуальные качества, некоторые из них развивать, а с какими-то, может быть, даже бороться. Но главное - научиться разбираться в себе, понимать причины своего душевного состояния, уметь бороться с трудностями, просто плохим настроением, научиться предвидеть последствия своих поступков и ладить с самим собой. Все это не так легко, как кажется на первый взгляд.
    Самооценка, то есть то, что ты думаешь о самой себе, очень сильно влияет на твою жизнь, на отношения с другими людьми.
    Что-то в окружающем мире, в отношении к тебе других людей тебя не устраивает? Изменить мир (и окружающих в том числе) невозможно, а вот попытаться преобразить саму себя - задача вполне реальная. Самое важное - выяснить, какими чертами ты хочешь обладать и какие могут пригодиться тебе в жизни.
    Каждый день дома, в школе, да и просто на улице в транспорте ты встречаешь самых разных людей. У всех есть собственная самооценка, иногда не совпадающая с тем, как оценивают их способности, внешние данные и интеллект другие люди. Попробуй понаблюдать за своими подругами, одноклассницами. Почему одни из них легко знакомятся и общаются со всеми людьми, уверены в себе, не очень - то считаются с чужим мнением, всегда довольны собой и смотрят свысока на остальных? Другие застенчивы, скромны, новые знакомства для них - это мучительное испытание, их всегда беспокоит, что думают о них другие. Причем, наблюдая за ними со стороны, ты можешь заметить, что среди первых, уверенных в себе особ далеко не все самые красивые и самые умные, а среди зажатых и застенчивых много приятных и интересных личностей, которые просто боятся проявить себя.
    В чем же причина такой несправедливости? Почему люди, достойные очень многого, остаются в тени, в то время как люди, часто не оправданно уверенные в своих силах и своей привлекательности, добиваются успеха? А все дело в том, что наше мнение о себе, своей внешности, о способностях, талантах и
    возможностях, часто не совпадает с тем, как нас видят окружающие.

    Вот для примера истории двух двенадцатилетних девочек Кати и Марины. Катя - лучшая ученица в классе, участвует во всех олимпиадах и конкурсах, успешно занимается в художественной студии, на девочку не нарадуются родители и учителя. Но сама же Катя собой очень недовольна, она считает, что с ней не интересно дружить и она никому не нравится. А все потому, что Катя - высокая, на голову выше одноклассниц, худенькая девочка. Она уверена, что с такой нескладной и неуклюжей особой, какой она сама себя считает, никто не хочет знаться.
    Катя, постоянно думая о том, как она выглядит, и сильно преувеличивая свои недостатки, даже не подозревает, что отсутствие у нее друзей вызвано совсем другими причинами.
    Дело в том, что Катины одноклассники просто боятся к ней лишний раз обратиться, считая, что такая пай - девочка интересуется только учебой, а любые другие вопросы с ней не обсудишь. К тому же сама Катя, когда с ней заговаривают на школьные темы, ведет себя так, будто ей это совсем не интересно: отвечает односложно или
    вообще молчит.
    Почему Катя так себя ведет, ведь она мечтает о том, чтобы у нее появились близкие друзья? Да просто она заранее уверена, что никто не будет с ней долго общаться или тем более дружить, она ведь такая некрасивая! А свои успехи в учебе она объясняет тем, что ей больше нечем заняться: вот если бы у нее были друзья, она бы не сидела за учебниками все время. Конечно, пятерки в дневнике - это хорошо, но они не могут помочь ей найти друзей. И Катя не знает того, что ей достаточно самой проявить немного интереса к своим одноклассникам, показать, что она не зазнайка, и у нее сразу же появятся друзья.

    А вот Марина не обладает блестящими способностями, не проявляет себя с лучшей стороны в учебе, она - невысокая и полненькая, она не читает ничего, кроме литературы по школьной программе. У Марины нет выдающихся качеств, тем не менее она - одна из самых хороших учениц в классе, всегда окружена стайкой подружек, во всех
    школьных праздниках, походах и экскурсиях Марина в первых рядах. Девочка уверена в себе, она легко знакомится с людьми, свободно отвечает на вопросы учителей, ей нравится, как она выглядит. При первом знакомстве с Мариной люди замечают ее недостатки, отсутствие у нее каких-то данных. Но достаточно немного пообщаться с ней, чтобы открыть множество положительных качеств.
    Почему же талантливая и способная Катя страдает от одиночества, не получает радости от хороших отметок и других успехов, считая их случайностью, а Марина, у которой нет многих положительных черт Кати, легко добивается успеха?

    Эти девочки по - разному оценивают себя. Катя, обладая многими положительными качествами, не видит их в себе и своим поведением часто не дает возможности увидеть их и другим. Марина же, у которой, может, и чуть завышенное мнение о себе, хорошо знает свои достоинства и умеет продемонстрировать их окружающим,
    почти всегда добивается успеха. Однажды Марина может и пострадать от излишней самоуверенности, взявшись за дело, которое ей окажется не по силам. Но если Катя не изменит отношения к себе, успех придет скорее к самоуверенной Марине, чем к Кате, которая себя не ценит.
    Из истории этих двух девочек ты можешь сделать вывод: лучше себя чуть-чуть переоценить, чем страдать от не любви к самой себе. Цени свою личность, уважай свои убеждения, чувства и желания! Но не забывай при этом о других людях, научись ценить их чувства и желания так же, как и свои собственные.
    То, как мы оцениваем себя и как оценивают нас друзья, родные, учителя, знакомые, может быть очень далеким от правды.

    Часто трудно понять, чего же ты действительно стоишь, а оценить себя более или менее достоверно очень важно. Неправильная самооценка может сильно навредить в жизни, особенно когда ты станешь взрослее - начнешь принимать важные решения и действовать без оглядки на советы и мнение взрослых.
    Насколько важно прийти к правильной самооценке, показывает история Алены: её ошибка привела к целой полосе неудач.

    Алена воспитывалась в большой и дружной семье, все родные не чаяли души в самой младшей и любимой дочке и внучке. Каждый день Алену хвалили за самые незначительные дела, все родственники были уверены в ее выдающихся способностях, а когда Алена спела один куплет популярной песенки на утреннике в школе, на семейном совете было решено, что нельзя губить в девочке талант и следует отдать ее в музыкальную школу. От многочисленных родственников и близких подруг Алена выслушивала, что она красива, умна, музыкальна, талантлива, трудолюбива и обладает еще множеством других положительных качеств, и в конце концов девочка сама поверила, что обладает всеми этими достоинствами.
    Если Алену постигала неудача в чем-то, например, ею был недоволен преподаватель музыки или в школе она получала плохую оценку, во всем и ее родные, и она сама винили "плохих" учителей или еще кого-то, но только не саму девочку. Так, уверенная в своей исключительности и своих удивительных способностях, Алена жила, словно в теплице, относясь к окружающему миру, как к созданному специально для нее.
    Девочка не замечала успехов других людей, даже не пыталась сравнить свои способности со способностями кого-то другого, Алена была уверена, что у нее нет соперников. Было ли так на самом деле? Когда Алена начала учиться в старших классах, все ее ровесники разбились на небольшие компании, но ни в одну из них Алену не приняли. Появившиеся новые учителя совсем не разделяли уверенности девочки в ее исключительности, и если она не справлялась с заданием, ставили ей оценки, которые она заслуживала. У Алены возникло ощущение, что весь мир ополчился на нее и все относятся к ней враждебно, а почему - ей было непонятно.
    У Алены из - за неправильного воспитания в семье выработалась завышенная самооценка - отсюда и все ее беды. Ровесники не хотели иметь дело с девочкой, которая "задирает нос" и целиком поглощена только собой, учителя ставили отметки, которые казались несправедливыми только самой Алене. Да и вообще, человек,
    который слишком высокого мнения о себе, всегда неприятен другим людям, поэтому Алена и оказалась без подруг и друзей.
    Понять себя, выяснить, на что ты способна, - все это требует довольно длительного времени, сил и, не удивляйся, смелости. Ведь для того, чтобы посмотреть на себя такую, какая ты есть, ничего не скрывая и не прибавляя, нужно собрать все свое мужество. Сними с себя "розовые очки", разберись в себе - и ты увидишь себя такой, какая ты есть. Этим ты защитишь себя от многих разочарований в будущем и сможешь добиться гораздо большего.
    С сайта народ.ру
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 23.03.2011 в 15:25.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  9. #49
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я шрифт уменьшила , а то статья, всё-таки, довольно большая получилась.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #50
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Девочки, а что для вас самоуважение? Это своеобразный кодекс того, что человек допускает/не допускает по отношению к себе и как он строит свою жизнь? Или что-то более расплывчатое?

    В конце 2010 ода у меня сложилась очень сложная жизненная ситуация, с которой я безуспешно пыталась справится сама на протяжении пары месяцев, а затем обратилась за помощью к психологу.
    Согласна с теми, кто написал, что психотерапия - это очень болезненный процесс, однако результаты того стОят, и очень многое зависит от самого чеовека и его готовности работать над собой, к каким бы тяжелым, травмирующим выводам он ни приходил.
    В результате моей работы над собой, вспыл вопрос о самоуважении и любви к себе.
    В общем, я поняла, что, несмотря на мое личное мнение о себе, я себя не уважаю, отсюда и мое стремление всем что-то доказать, показать, подумать о том, как кто-то другой себя чувствует или что он/она обо мне думает.
    При этом у меня нет комплексов по поводу своей внешности и фигуры, но я стала замечать, что я разучилась, или никогда не умела, подавать себя.
    Близкие мне люди знают и о моих личностных, и интеллектуальных качествах, но - это лишь близкие люди.
    В общении с незнакомцами я тоже обычно спокойна и уверена в себе, но, как только эти люди подступают на шаг ближе, что-то происходит, я, почему-то, позволяю им входить с мое личное пространоство.
    И в итоге сталкиваюсь с определенными событиями, где переживаю замаскированное психологическое насилие или манипуляции.
    В общем, я научилась это видеть, понимать и ощущать, но как взращивать и лелеять в себе чувство собственного достоинства - не понятно.
    При этом, я говорю о том достоинстве, которое в некоторых людях видно издалека. Бывает, смотришь на человека и понимаешь, что ему/ей никто никогда не ксажет того-то или не попробует поступить с ними так-то. Они излучают какую-то странную энергетику, которая заставляет окружающих уважать их личные границы.
    Извините, если сообщение получилось немного сумбурное.
    Избегаю о/ж и соевых продуктов.
    Вес 59 кг, поддержваю на 1-2 фазе.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 638
    Последнее сообщение: 23.07.2022, 19:36
  2. Как начать приводить себя в форму
    от logos в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.04.2021, 18:40
  3. Как "монтику" вести себя в гостях?
    от Junker в разделе Основы метода
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 16:41

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •