Как полюбить себя и повысить самооценку? - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 87

Тема: Как полюбить себя и повысить самооценку?

  1. #31
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Высокопарно и одухотворенно - прям как цитируем Святое Писание! Так мы говорим все-таки о "буду со всеми хорошей" или о повышении самооценки?? Если то, о чем ты пишешь - тебе действительно близко и тем более поможет повысить самооценку -
    77,9 --------------------62

  2. #32
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Наталья9, ты тогда поделись с нами, что для тебя является «повышением самооценки» (то есть твое определение) и как ты этого добиваешься, а также с какого уровня начинала.


    А также – прикольная ссылка по теме самооценки
    Последний раз редактировалось Petitenat; 21.03.2011 в 18:57.

  3. #33
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Так уже ж поделилась - доброжелательное окружение по жизни, мужское внимание, папа еще дал хороший заряд - он у меня главный пример высокой самооценки (искренне сочувствую Вероничке - это действительно важно((, а еще интересная болтовня, которая мож немного и задевает кого, но зато выводит на чесный разговор, а не на банальности типа: да-да-да или и я тоже так думаю, - есть дискуссия
    77,9 --------------------62

  4. #34
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Прошу прощения за высокопарность - ненарочно получилось. Но: пчелы летят на мед (поговорка такая), а не на уксус. И логический вывод из этого - интересное окружение образуется у интересных и теплых людей.
    С самооценкой у меня всегда было плохо. Мама умерла, когда мне было 10, а отец был ортадоксом - добивался моего совершенствования изо всех сил. Причем очень меня любя. Мне запрещали краситься и заставляли коротко стричься. Я донашивала мамины вещи и комплексовала жутко. Еще и толстым ребенком всю жизнь была. Потом влюбилась, замуж вышла, но сценарий остался прежним - конфликтовать я не люблю, голова начинает болеть, а муж и свекровь были авторитарны и добивались от меня послушания. В результате у меня периодически возникало ощущение, что мою личность ликвидировали.
    Я не могу сказать, что добилась колоссальных успехов в повышении самооценки, просто все как-то сгладилось. В юности помогла - и до сих пор помогает профессиональная деятельность. Вначале был ужас - надо идти к заказчикам, про проект рассказывать, а голос дрожит и руки трясутся. И я представляла себя в роли знакомых "взрослых" архитекторов (входила в образ). И срабатывал эффект американской улыбки – если ведешь себя как уверенный и знающий человек, да еще предоставляешь заказчикам возможность помечтать об их будущем доме, то все углы сглаживаются и возникают очень теплые, человеческие отношения. С некоторыми заказчиками я дружу уже много лет. Но, конечно, нельзя сказать, что мы «срослись душой» и они за меня «в огонь и воду». А смириться со своей внешностью тоже пришлось через не хочу. Лет 7 назад мне 1 раз прооперировали ногу и я год ездила на работу с 2 костылями и ногами разной длины. Было 2 варианта – либо забиться под стол и культивировать свое ничтожество, либо наплевать на внешность и вести себя как нормальный человек. Я себя уговаривала: вот идет мужик 50-летний толстый и лысый и считает себя при этом чуть ли не секссимволом, а я – хуже что ли. Сработало. У меня в этот период даже роман завязался. Если ты ведешь себя как уверенный в себе человек и улыбаешься людям, то они не меньше фокусируются на твоих, возможно выдуманных, недостатках и общение получается более теплым. Наше представление о себе субъективно – надо сначала полюбить себя, а любовь окружающих придет автоматически. Получился сумбур – простите – тема сложная и многогранная.

  5. #35
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    А я согласна с Анной - и ничего высокопарного в ее словах не вижу Изменив себя и начав с добром относиться к людям, обязательно получишь в ответ такое же отношение и увидишь, что хороших людей на этом свете много Я проверяла
    А самооценка - это сложная тема... Вероника, сочувствую... Вот меня вроде и ничем не травмировали в детстве, мама всегда и много раз повторяла какая я красивая и т.п. И сейчас она самая близкая подруга Но я всегда недовольна своей внешностью... А когда поправилась до 67кг., вообще из дома не выходила - только в соседний магазин по необходимости понимаю, что это не нормально... Собственно, это и есть единственная причина моих комплексов (((
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  6. #36
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Так, тут кто-то что-то недопонял явно.... Вы говорите очевидные для всех людей вещи - ты добрый - все тянутся, злой - нет - аксиома, а при чем здесь самооценка? Невозможно быть ровно-медом или ровно-уксусом - ты разный и настроение тоже разное бывает и я говорила о людях, которые прочувствуют и примут тебя даже "плохим" в эти моненты, а не скажут - ужас, ужас и отвернут спины. А стараться быть всегда хорошим и говорить, что всегда-всегда открыт и добр к людям - лицемерие, которое потом опять продиктует низкую самооценку. Но я не хочу об этом больше спорить. Всем хорошего вечера!
    77,9 --------------------62

  7. #37
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Даже не изменив себя, я бы добавила, а научившись жить в мире с собой. Это не означает, что надо ставить крест на стремлении стать красивее, умнее, успешнее, вовсе нет. Просто есть некоторые данные, которые нельзя изменить, и если они становятся источником комплекса, то это просто беда.

    Аня очень хороший пример привела про себя на костылях, но с улыбкой и некоторым вызовом ситуации. А ты, Мари, не себя "толстой" стеснялась, а взгляда посторонних людей. К тому же в России (это мое личное мнение) посторонние люди без проблем могут выдать какой нибудь очень личный и ранящий комментарий. Правда матка, это замечательно, но все таки думать надо, прежде чем говорить.

    Помню, была у меня подруга в России (то есть она и есть). У нее диабет (соответственно, она полненькая была) и проблемы с щитовидкой (из за этого шея как то по странному припухлая). И однажды в метро она задела одну стройную девушка, и та на все метро наорала на нее, обозвала жирной коровой и сказала, что если в 15 лет она такая жирная, то позже она вообще бегемотом будет, и ни кому не будет нужна. При этом подруга эта была очень общительной девушкой, душой компании, играла на гитаре замечательно, рисовала. А какие мы литературные дуэли устраивали! Ее та девушка очень ранила, она даже замкнулась на какое то время. Сейчас она все такая же слегка полненькая, общительная, любознательная, имеет интересную и очень хорошо оплачиваемую работу. Мужчин меняет, как перчатки. Семью пока не хочет заводить, хотя замуж уже несколько раз просили. Смогла она преодолеть все эти косые взгляды и едкие комментарии, но след в душе все равно, наверняка, остался.

  8. #38
    Опытный Аватар для Мари
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    850
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Наташа-Petitenat, ты права, именно в мире с собой и окружающими (просто я не смогла сразу слова подобрать) - тогда ни о каком лицемерии и речи не будет. ИМХО.

    А что касется нашей русской бестактности, то это точно! Я в тот период ( да и сейчас немного) боялась именно знакомых встретить, которые сразу же "угостят" по полной комплиментами... Хотя даже сидячка дома не спасла - соседки говорили моей свекрови: "ну какая у вас Маша стала - кровь с молоком!!!" Жуть
    Мария, 32 года, рост 168.
    Похудела с монти на 8кг, прошла с ним 2ую беременность и уже давно это мой стиль жизни. Вес в норме, но всегда есть, к чему стремиться



    http://lines.prettywoman.dn.ua//im/2...1/ezfri5ea.png

  9. #39

    По умолчанию

    да тут и вправду кто-то чего-то недопонялвсей пятерней тыкаю в Natalia9 потому что самооценка это не только познание себя, но и известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам(взято из Википедии),, так что Аня довольно хорошо сказала о своей самооценкеона считает свою доброту и хорошее отношение к людям важным в определении своего пространства, где она чувствует себя комфортно ,,,так что так держать, Аня! я вот не могу сказать о себе такогочужая тупость, наглость, вульгарность и тд и тп сразу заставляют меня становиться ёжиком,, изначально я отношусь ко всем хорошо, но жизнь вносит свои коррективы,,я к этому привыкла и уже не жалуюсь, а раньше очень огорчаласьпоэтому теперь всяким заразам объятий не распахиваю, а то как грызанут в горлолюблю себя такой, какая я есть,, ну и балую себяну надо же себя поощрять за то, что я у себя есть
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  10. #40
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    поэтому теперь всяким заразам объятий не распахиваю, а то как грызанут в горло
    Я тоже стараюсь отойти от них подальше - ну не мой человек. Главное стараюсь забыть побыстрей, чтобы нервы сберечь.
    Мари, тебе обязательно нужно убедить себя, что ты самая-самая. Посмотри, ты же чудо! Иди к зеркалу -и - как в фильме - "я самая обаятельная и привлекательная"... Не бойся сплетниц - их слова никак не могут поменять реальность.
    Последний раз редактировалось Анна; 22.03.2011 в 09:41.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 638
    Последнее сообщение: 23.07.2022, 20:36
  2. Как начать приводить себя в форму
    от logos в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 08.04.2021, 19:40
  3. Как "монтику" вести себя в гостях?
    от Junker в разделе Основы метода
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 17:41

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •