Закаливание организма, контрастный душ
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Закаливание организма, контрастный душ

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Закаливание организма, контрастный душ

    В этой теме давайте обсуждать этот интересный метод оздоровления.

    Я в свой время утром оливалась холодной водой, но с когда перенесла тренировки на утреннее время, от обливаний пришлось отказаться, поскольку разгоряченное тело нельзя подставлять холодной воде: это большой стресс для сердечно-сосудистой системы, возникают экстрасистолы (нарушение сердечного ритма).
    В общем, это довольно опасно.
    Поэтому максимум, что я сейчас делаю: ополаскиваю ноги холодной водой, что бы снять напряжение с них после тренировки.

    Кстати, закаливание - один из действенных способов лечения ипохондрии! Это уже подтвержденный клинически факт!
    Так что закаливанием мы не только повышаем иммунитет и устойчивость организма к стрессам, но и оздоравливаемся психологически.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 17.02.2010 в 11:22.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Правила приема контрастного душа
    Контрастный душ - это просто незаменимый источник здоровья.
    При воздействии горячей воды тело расслабляется, а при воздействии холодной - повышается тонус мышц, тренируется их упругость, которая сродни интенсивным физическим нагрузкам.
    Не стоит также забывать, что под действием теплых струй поры кожи расширяются, а при действии холодных, наоборот, сужаются, что приводит к тому, что из кожи выходит накопившаяся грязь.
    Поэтому, контрастный душ это еще и отличный способ очищения кожи.
    Контрастное обливание водой играет не малую роль в регулировании нервной системы.
    При такой процедуре улучшается кровообращение органов и тканей, усиливаются обменные процессы организма, а, кроме того, организм освобождается от шлаков.
    Не стоит забывать и о том, что резкие перепады температуры запускают резервные возможности иммунной системы, происходит закаливание организма.
    Приступать к этой приятной процедуре следует утром после зарядки. Начните обливаться от шеи теплой водой (36 градусов), продолжайте в течение тридцати-сорока секунд.
    После этого, в течение пятнадцати-двадцати секунд обливайтесь холодной водой (30 градусов).
    Повторите три раза.

    Первое время температуру воды можно вычислять с помощью водного термометра, а позже можно определять температуру, полагаясь на собственные ощущения.
    Примерно через семь-десять дней разницу температур можно увеличить еще на 5 градусов.
    Через два с половиной-три месяца занятий разница в температурном режиме должна составлять 25-30 градусов.
    Горячая вода должна быть 40-45 градусов, а холодная - 10-15 градусов.
    По мнению специалистов, именно при такой разнице температур, процедура наиболее эффективна.
    Завершать процедуру всегда следует холодной водой, но до озноба тело доводить не стоит.
    Появление на коже мурашек означает, что процедуру следует прекратить.
    После контрастного душа тело следует растереть махровым полотенцем.
    Если вы будете проводить процедуру правильно, то заметите, что вас не будет покидать ощущение легкости и свежести, а ваше самочувствие заметно улучшится.
    От подобных процедур следует отказаться людям, страдающим гипертонической болезнью, нарушениями кровоснабжения мозга, тромбофлебитом, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
    Если вы все же решили попробовать, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  3. #3
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    А я утром как раз после тренировки его и принимала. Правда, у меня утром не такая уж очень сильная нагрузка, но все-таки. Но и раньше в тренажерке я его после занятия принимала. Как-то организм требует именно этого контраста. А не на разгоряченное тело - я себя не загоню под него...

    Но сейчас меня немного другое волнует. Девочки, у кого опыт закаливания есть - поделитесь, пожалуйста. ЛОР, отпуская меня "на свободу" сказал, что единственная действенная профилактика все лор-заболеваний - закаливание.
    Последний раз редактировалось FRIDA; 17.02.2010 в 23:05.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  4. #4
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Танюш, у меня когда-то тетя своих пацанов вытащила из астмы как раз системой упражнений и закаливанием. Я всего не помню (хотя, когда летом вместе отдыхали на даче, присоединялась к ним), но в целом это выглядело так: пробежка, дыхательные упражнения, пробежка и... обливание холодной водой. Именно не душ, а вот из таза, ведра, облить себя с головой. И таким же способом она лечила их от простуды. При самой высокой температуре обливала холодной водой. При этом насколько помню, обливать надо было обязательно с головой... что-то там о теплообмене говорится. Если кому-то интересно или важно ,я узнаю, что это за система. Но она реально работает
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #5
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Это система Порфирия Иванова. Жил такой мужичок, зимой ходил в одних трусах по улице, обливался холодной водой и имел отменное здоровье. Потом ученые обосновали положительное воздействие на организм обливания холодной водой (обязательно с головой). Где-то читала, что за счет сужения сосудов, находящихся ближе к коже, идет мощный приток крови во внутренние органы со всеми вытекающими последствиями: повышается иммунитет, выносятся шлаки и проч. Кстати, у нас в городе есть садик, где детишек обливают (на улице) с весны до зимы. Процент заболеваемости ОРВИ и гриппом самый низкий.
    Я как-то с головой окуналась в святой источник Иоанна Крестителя, что под Салаиром (у нас в Кузбассе). Вода +4 градуса, дух дико захватывает, но потом ощущения непередаваемые.:mig: А в городе моржи организуют зимой прорубь, многие знакомые туда приходят, раздеваются совсем и ныряют. Мужчины отдельно, женщины - отдельно. Эффект есть.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  6. #6
    Новичок Аватар для shinel
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Мне кажется (сужу, исходя из своего опыта), нет ничего страшного в холодном душе после легкой зарядки и растяжки. После упражнений тело, может быть, и разгоряченное, но пока растягиваешь мышцы, оно успевает слегка "охладиться" и обливания холодной водой проходят безвредно. С тех пор как начала по утрам закаляться, ни разу не заболела (даже после ночного купания в 15 градусов тепла, после которого пришлось пару часов шататься в мокрой одежде и обуви ) Один день немного разбито себя чувствовала после этого, но все равно заставила себя залезть под холодную струю и все как рукой сняло =)

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я-таки решила вернуться к закаливающим процедурам - начала с прохладного дуща утром.
    То есть, я после тренировки немного остываю, сначала душ нормальной температуры, а потом несколько секунд прохладной воды.
    А вечером - ополаскиваю холодной водой только ноги и ступни.

    "Если хочешь быть здоров - закаляйся!"
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 21.07.2010 в 16:23.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8

    По умолчанию

    Я обожаю холодную воду. Как бы не было неохота в нее лесть, прыгать, направлять на себя - потом такой подъем! Эйфория!
    А после тяжелого дня как приятно ноги окатить холодной водой!



    Наташа, 167 см.

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FRIDA Посмотреть сообщение
    От подобных процедур следует отказаться людям, страдающим гипертонической болезнью, нарушениями кровоснабжения мозга, тромбофлебитом, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
    Еще добавлю к этому несколько противопоказаний:
    - обострения любых болезней;
    - наличие злокачественных опухолей;
    - у женщин еще в период менструации следует отказаться от закаливания....

    Вот, я только-только начала закаливаться, а почитала про противопоказания и даже не знаю, стоит ли продолжать. На 100% состояние организма никто же не знает.
    Или, всё-таки, пара секунд под холодным душем - это не такая уж нагрзука выдающаяся.
    В общем, мнения среди меня разделились
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Я уже много лет что-то вроде контрастного душа применяю: принимаю теплый душ, а в конце включаю только холодную воду. Как начала это делать, почти перестала болеть простудными заболеваниями (тьфу-тьфу-тьфу).
    Саш, как раз начинать нужно сейчас, пока вода в кране не очень холодная! Самое время! Она будет с каждым днем холоднеть, и, зимой смотришь - а ты уже ледяной водой спокойно обливаешься. Постепенно - это совсем ненапряжно. А насчет нагрузки - ну не знаю, какая уж тут такая нагрузка, я, вполне хилая, ее не замечаю... На время КД переставать обливаться - да ну... Если зимой, то после этого опять начать будет сложновато...
    Двумя руками "за" обливание! Во-первых, это здорово укрепляет иммунитет. Во-вторых, это не занимает нисколько времени. И, в-третьих, это абсолютно бесплатно!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Методики очищения организма
    от Похудышка в разделе Здоровье
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 19:34

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •