Хлебопечка - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 136

Тема: Хлебопечка

  1. #31
    Любопытствующий Аватар для Диля
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    London
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Ира - Штучка,

    Спасибо за советы, я доп. рекомендации тоже прочитала прежде чем пытаться печь.
    Итак. Отчитываюсь за домашнее задание. Первый раз получилось почти красиво и очень вкусно. Единственное, я с первого раза не совсем поняла, что можно таймер выставить к завтраку, что бы горячий хлеб испечь, так что он среди ночи испекся и мы его съели остывшим.
    Сейчас испекла второй раз половину цз половину ржанной, но он странным образом опал сверху, т.е. бугорочка нет. Не пойму как такое могло случиться. Но вкус очень классный, вот только три куска на ночь съела.
    Теперь другая проблема, как себя контролировать с таким вкусным хлебом?

  2. #32
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Верх опал - это значит многовато жидкости/воды было. Поэтому я и светую налюдать по-началу "колобок", чтобы прощупать тесто. консистенцию и тп. Хотя я иногда специально воды больше лью, с некоторыми видами муки мне нравится больше, хоть и с немного проваленой верхушкой хлеб получается.

    Насчет контролирования teetj Да, никак, я лично просто не могу устоять перед горячей пахучей умопомрачительной корочкой, хотя когда она остынет, она меня уже совсем не интересует, поэтому либо подгадываю горяий хлеб под БУ ужин, чтобы ею полакомиться, либо уже в холодном виде она меня так не соблазняет.

    Домашний хлеб у меня в доме улетает очень быстро, пеку постоянно, половин съедает по полбуханки за один приест иногда, поэтому как я уже много раз говорила, когда вот оно перед тобою и постоянно, то есть ты себя не ограничиваешь, организм спокойно реагирует.

    В хлеб я обычно добавляю кучу полезностей (семена всякие полезные, кучу специй, многие из которых я не ем в другом виде, а они жутко полезны, отруи всякие, зародыши и т.п.), поэтому считаю, что от такого хлеба только польза и нам вполне хлебушек позволителен

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #33
    Новичок Аватар для fatima
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    а у меня хлебопечка severin - стоит без дела уже лет так 5, буду брать в оборот, после того как муж сломал зуб об зерновой магазинный хлеб. Немного выругался сказал что магазинный дешевле есть обычный, чем полезный. В общем пекла пока 1 раз, все перепутала получилось вкусно но без бугорка, но это только по тому что перепутала программу и 2 раза на замес поставилось, в хлеб добавила кориандр, корицу, тмин и имбирь, по щепотки, но придало очень приятный аромат. Всем понравился.

    рост 164, на монти с 02. 04. 2010

  4. #34
    Увлеченный Аватар для Fruit
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Вот и я приобрела чудесную хлебопечку Panasonic SD 255 :goodby: Буду потихоньку осваивать - уже отобрала несколько рецептиков хлеба, которые так и подписаны Иришей-Штучкой - подходит "для хлебопечки" - чтоб уже не думать, а просто закидывать все и ждать :mig:



    Таня,162см, начинаю по-новой,в 3-ий раз..

  5. #35
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Танюша,
    Поздравляю с такой полезной покупкой!! Уверена, быстро к ней приноровишься. Главное понять соотношение мокрых и сухих ингредиентов для полчения правильного "колобка" теста. Остальное можно варьировать как только заблагоразумится. Поэтому для начала я очень советую процесс амеса контролировать, чтобы "прочувствовать" побыстрее, нежели ставить на автоматическую выпечку хлеба.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #36
    Увлеченный Аватар для Fruit
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Эх, Ириш, прочитала твое сообщение уже утром перевела продукты только (( Вот то, что я сегодня утром вывылила из своей хлебопечки стыдно даже показывать - удалю потом


    делала по рецепту Цельнозернового хлеба на йогурте - отпишусь пожалуй там..
    Последний раз редактировалось Fruit; 13.05.2010 в 08:53.



    Таня,162см, начинаю по-новой,в 3-ий раз..

  7. #37
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Танюша,
    Не удаляй, пожалуйста, так как далеко не у тебя одной возникает такая проблема в самом начале хлебопечения. И совершенно ничего стыдного в том, что ты всего навсего не долила жидкости нет!!:mig:

    Понимаешь, каждая мука и дрожжи отличаются друг от друга, поэтому в самом начале нужно понять, как они себя ведут, сколько жидкости мука берет (иногда больше или меньше, чем требуется по рецепту)

    Поэтому первые несколько раз я бы крайне не советовала ставить на автоматическую выпечку хлеба по этой причине.

    Тебе нужно прочувствовать "колобок" теста, как он себя ведет. Он должен быть не плотный, но в тоже время держать форму.

    Открывать не реккомендуется вообще в процессе поднятия теста дрожжами, так как даже небольшой сквозняк может помешать.

    Советую еще раз перечитать

    Полезные советы для выпечки хлеба
    Рекомендации по работе с дрожжевым тестом


    По поводу корки, так как в твоем данном варианте не было достаточно жидкости, то корка еще сильнее затвердела. А вообще корка достаточно приличная частенько бывает сразу после выпечки, но на следующий день она уже мягкая совсем. Если не нравится, можно накрыть мокрым полотенцем, она станет мягкой быстро. Я как раз корочку хрустящую люблю и устоять не могу, когда хлеб только свежевыпеченный. На следующий день корочка пропадает уже.

    Я вот смотрю на фотки хлеба, который выставляла давно, такой плотный он у меня на фото, сейчас гораздо более воздушный, но опять-таки это все с практикой приходит и когда хорошо поймешь как себя продукты ведут те или другие.

    Просто постарайся не ставить на автомат несколько раз, а посмотреть замес теста.

    Можешь делать на основной программе быстрой (первая кнопка самая), это программа срау замес начинает и хлеб готов через 2 часа на все про все (мне больше всего долгий хлеб нравится, но этой программой часто пользуюсь последнее время, именно по причине наблюдения за колобком, так как использую дрожжи не для ХП и не знаю, сколько воды требуется для пропорции правильной, поэтому не оставляю на самотек)

    В ощем ни в коем случае не расстраивайся!! Просто приноровиться надо :mig:

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #38
    Увлеченный Аватар для Fruit
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Ириш, т.е. когда замешивается тесто, можно открывать и смотреть, да? вот я тупка)) А что за дрожжи для ХП- какие-то особенные?
    что касается кол-ва жидкости - вместо 6 ст.л. воды и 4,5 ст.л. сухого молока я взяла около 5 ст.л.молока обычного и воды 4 ст.л. - как считаешь, сколько ж я не доложила? прямо в 2 раза больше можно?



    Таня,162см, начинаю по-новой,в 3-ий раз..

  9. #39
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, можно открывать и смотреть Когда замешивается ничего страшного не произойдет. Самое опасное, когда хлеб поднимается, так как там идеальная температура для этого поддерживается и оно в принципе боится прохладного воздуха (я даже на этой стадии частненько проверяю, немного совсем приподнимая крышку на пару см, как оно там поживает ) В общем если у тебя сквозняков нет на кухне и окна не открыты, ничего страшного опять-таки

    Дрожжи для ХП как правило используются сухие супер быстрые (они супер меленькие, как песок), в таких маленьких пакетиках. Бывабт еще просто "сухие", не супер быстрые. У меня сейчас именно просто сухие для ручного вымеса, я их и пытаюсь ипользовать в ХП, поэтому и контролирую каждый хлеб, так как они совем другие и ведут себя по-другому от супер быстрых, да, и муку я сменила. В общем без понятия, как что себя ведет.

    Таня, пойми, рецепты для ХП крайне условная вещь, я вообще их писать перестала, а хлеб пеку каждый раз разный. Самое главное мука и дрожжи, как они себя ведут, сколько жидкости нужно и какая пропорция и как дрожжи активизируются. От этого зависит конечный результат. Когда только начинаешь к этому просто надо приноровиться!!

    Как я уже сказала, у меня сейчас из тех же самых ингредиентов хлеб получается гораздо более воздушный, чем в начале.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #40
    Увлеченный Аватар для Fruit
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    311

    По умолчанию

    Ириш, я извиняюсь, что м.б. слишком элементарное спрашиваю, но не дружила я никогда с тестом, к сожалению но ооочень хочется!
    т.е. я могу в процессе замешивания просто добавлять воды (или молока)? попробую наверно сделать на меньшее кол-во муки (вместо 3ст.например из 1ст) - а то прям жалко переводить в таком кол-ве и выкидывать в ведро попробую сегодня еще какой-ниб.из наших хлебных рецептов. Может что-ниб.недрожжевое сделаю, чтоб уж попроще))



    Таня,162см, начинаю по-новой,в 3-ий раз..

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •