Правильные привычки здорового питания в семье, как? - Страница 7
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 116

Тема: Правильные привычки здорового питания в семье, как?

  1. #61
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Наташа,

    Такими привычками в питании в семье можно только восхищаться!! Какие молодцы!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #62
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Снова я в этой теме.
    Ко мне родители приезжали. Монти они воспринимают, как мое временное увлечение и никак в него не верят. Все жаловались, что, во Франции люди очень много едят (в ресто я им из карты старалась переводить монти сочетания, ну а уж дома были только монти-ужины), но как ни странно толстых или даже упитанных людей мало. При этом в ресторане обязательно брали десерт (причем основное блюдо недоедают, хоть и вкусно, и легко, а на десерт берут какие-нибудь блины фламбе), а к нам домой вовсе приходили с шоколадными тортами (хотя я предупреждала, что если уж готовлю, то в том числе и десерт). Говорят, ну как же с пустыми руками зайти (а фрукты, например, в голову не приходит принести). Ну я им мораль не читала, конечно, и даже торт покупной ела (кусок со спичечный коробок, но шоколадно-маслянный и сытный – жуть) – так сказать, решала для себя накосячить. Но убило меня, когда я отказалась есть второй кусок торта (ну действительно не лезло уже!) : сказали, что надо съесть из уважения! Я прямо еле себя сдержала. Из уважения к кому? Этак можно яду выпить из уважения к тому, кто дает... я утрирую, но честное слово, сплошное мучение и никакого удовольствия кушать, когда постоянно за тобой присматривают и заставляют есть.

    Вот взрослые, умные и очень образованные люди, а каких-то простых вещей не понимают. Мама, например, гордится тем, что «мало ест». Правильно, она мало белка ест и овощей. И постоянно таскает что-нибудь мучное, так как кушать-то хочется. Лишнего веса – кг 50-60. Все бы ничего, но я же вижу, как она устает от получасовых прогулок черепашьим шагом. Папа мой хитрит, делает вид, что это он устал и каждые полчаса просит посидеть-отдохнуть, а на самом деле это он за маму переживает.

    Не знаю, понятно ли я написала, но я – в расстройстве. Не знаю, то ли войну начинать, то ли оставлять все, как есть...

    Про французов и их «хрупкость» следует разьяснить : мне кажется, у них на подсознании заложены базовые принципы Монти. Поэтому едят они очень сбалансировано, как правило (кроме бедных людей, которым дорого покупать фрукты-овощи, и/или выходцев из Африки, у которых другая культура питания). Сладкого они едят мало, круассанами не объедаются, в ресторанах берут, как правило, закуску и блюдо, или закуску и десерт, но чтобы все три – это, значит, совсем большой праздник... Вообще я знаю больше французов, которые предпочитают «соленное», а на сладкое соблазняются, если уж пирожное от какого-нибудь суперского кондитера...
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  3. #63
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Наташа,
    Очень понимаю твое расстройство, ведь это самые дорогие люди и когда видишь, как они мучаются и хочешь, но не можешь что-то сделать для них, начинаешь мучатьс сама и задавать вопросы, ну, почему они сами себе не хотят помочь?! От безысходности просто иногда выть хочется.

    Люди вот не понимают про тех же французов, когда видят кондитерские шикарные, круассаны на каждом шагу, эти безумные запахи свежего багета из-за каждого угла из пекарен, что не обжираются люди всем этим постоянно. Просто так, уж, сложилось веками, что культура питания привита в корнях.

    Ну, лично я так считаю, что у французов и итальянцев именно культура питания привита веками и хоть со всеми вышеперечисленными изысками (а в Итаии вообще с их пастой и пиццами на каждом шагу), парадокс - людей толстых как раз почти нет!! А все почему?! А все от культуры питания, которую многие страны лио утратили, либо никогда и не имели в следствии многих причин (в том числе географических и климатических)

    Я маме тоже просто по несколько раз в неделю капаю на мозги в течении двух лет, что пора бы ей позаботиться о своем здоровье, что носить ежедневно на ее очень больных коленных суставах гири по 15-20 кг каждая крайне вредно и какие бы лекарства она не пила бы, эти неподъемные гири, пока она не возьмется за себя и не похудеет, они ежедневно так и будут висеть 20-ти кг гирями на ее коленях.

    Я у нее долго гостила в этом году в начале года и она видела, как и что именно я ем и я готовила в основном на нас двоих. В общем после 2,5 лет уговоров и ежедневных почти разговоров она все-таки вроде бы решилась (по крайней мере говорит) и решила попробовать.

    Хотя отказывать себе во время праздников с подружками она не может, в общем без нарушений явно не обойтись, но вне тусовок пытается питаться, как положено по Монти.

    Сейчас еще брат с семьей приехал к ней погостить на несколько месяцев, для брата это вообще все ерунда полная (оба с женой имеют большой лишний вес), по его мнению из-за меня мама теперь ВООБЩЕ ничего не ест. Потом в последующих разговорах выяснилось, что не ест она всякие колбасы, копчености и вкусности, которые они потсоянно мешками покупают сейчас. Это и называется "вообще ничего не ест", ну, естественно, покупают ей, что она очень любит из вредного и под нос суют, как тут откажешься.

    До них она похудела на 3 кг, наверное, наберет теперь все обратно. Хотя она все равно хоть и с нарушениями вроде бы пытается питаться по Монти.

    А о чем брат думает я вообще не знаю, в свете того, чо мужики вообще рано мрут в России, а сильный излишний вес крайне способствует сердечным заюолеваниям и всему остальному (жена кстати страдает сердечными заболеваниями)

    В общем все это расстраивает и переживаешь за близких и так хочется им помочь, но как поможешь тому, кто этого совсем не хочет?!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #64
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Вот-вот, ситуация один в один.
    Я пересылала маме примерные меню Монти : в них и рыба, и мясо разное, и макаронные изделия, и молочные продукты, и крупы, не говоря уже об овощах и фруктах. Все равно губы жмет. Напривозила мне сушек, конфет и неправильных шоколадок (а я просила только Вдохновение 75%). Говорю ей : «мамуль, я не буду это есть». А она говорит : «ну отдай мужу». А я ему что – враг что ли? Сама отраву не ем (стараюсь по крайней мере), а его буду кормить этим? Да он – взрослый человек, захочет – и без меня отравится...

    Беда прямо...
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  5. #65

    По умолчанию

    слушай а у тебя дочки тоже на монти? тоже что и ты едят? или все такие готовишь для них отдельно? а муж?
    у меня пока ни в какую не соглашается присоединиться, типа как я без белого хлеба буду, а кофе как без сахара? (я вот думаю куплю фруктозу, и буду ее добавлять вместа сахара ему в кофе, авось разницу не заметит).
    Последний раз редактировалось Штучка; 21.08.2010 в 01:34.
    Вероничка 30.07.2004
    Ромашка 28.09.2009

    Я - Аня, мне 31 год и рост 170, на Монти с 19.08.10

  6. #66
    Новичок Аватар для Данечка
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    75

    По умолчанию

    хлеб девочки больше любят ржаной. да и белый редко бывает (если только мужу приспичит). частично по Монти питаются. Ну как он рекомендует - дети должны избегать употребления газировок, непонятных шоколадок, фастфуда и прочего такого. Изредка делаю им картофель (они его не очень любят), любят спагетти (поэтому сегодня был лагман)
    на завтрак каша гречневая или геркулес (как и мне), хлеб, молоко
    обед - суп (ток не рыбный... на завтра, к примеру, гороховый без мяса), второе на выбор или спагетти любимые, или мясо(рыба, птица) с салатом
    ужин - как обед. Или йогурт с мюсли. Или что-то такое.

    Иногда пеку что-нибудь, сегодня это были миндальные печенья по ММ. Любят шоколад горький, поэтому шоко брауниз с жидкой сердевиной ммммм любимые. Ягоды очень любят, с йогуртом или без. Молочный коктейль. Иногда выпечка не по ММ (не буду никого смущать, сама-то я давноооо не смущаюсь ничему ) )

    Но! всегда у них ф.2 - если какое-то исключение, то оно следует за компенсирующими углеводами с ГИ ДО 35 !!!

    кофе всегда без сахара. вкус сахара, да и вкус фруктозы портят сам вкус кофе. рекомендую гурманить и утром себе кофе делать в джезве а не просто растворимый. Тогда будешь удовлетворена. Плюс не забывай про инжир-курагу-чернослив
    Последний раз редактировалось Штучка; 21.08.2010 в 01:35.
    Рост 173. 38 лет. На ММ с 1999 года.
    Арина Алёна Андрэ
    (c) Один старый подход лучше двух новых!

  7. #67

    По умолчанию

    мда, когда это с рождения такой сстиль питания детей подстроить легче, у нас просто старшая косерватор, ее заставить что то новое попробовать - трабл. любимое блюдо - рис с мясом, картофельная запеканка с мясом - в общем тихий ужас. сейчас я просто перестала так готовить, хочешь мяса - вот с овощами, скривиться но ест. так что надеюсь скоро перестроится. Правда есть проблема в свекрови, к которой мы ездим раз в две недели - вот она рада стараться- домашние пельмени, плов, манты... и прочее. причем объясняла ей давно уже, нне кормите в мое отсутствие на ночь ребенка мантами - ноль эмоций. "она же хочет" - аргумент. А то что ее по утрам тошнит после такого ужина в 11 вечера - это я виновата неправильно всю неделю ребенка кормлю. Про мужа вообще молчу. Вес 105 кг, свекровь мне постоянно выговаривает что я его раскормила, а сама к приезду сыночки пироги жарит. В общем, за ребенка я с ней воюю, а за мужа не особо, ему объясняю, что и как, он взрослый человек, вроде головой кивает, типа да, ты права, а к маме приезжает и давай на выпечку ближе к ночи налегать.
    Не знаю как с этим бороться.
    Вероничка 30.07.2004
    Ромашка 28.09.2009

    Я - Аня, мне 31 год и рост 170, на Монти с 19.08.10

  8. #68
    Новичок Аватар для Данечка
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    75

    По умолчанию

    Аня,
    в таком случае не прокатит просто мясо с овощами готовить... для своих домашних выбрать какие-то заведомо любимые ими блюда (из каталога рецептов), и начать с них... приучить к мысли, что и правильная (полезная, здоровая) еда может и должна быть вкусной!
    старшее поколение не переделаешь. я уже 11 лет, считай, на Методе Монтиньяка, а все слышу вслед, что, мол, "ну, эта твоя блажь.. она временна" ))))))))
    питайся правильно сама, а там и твои захотят попробовать - что же мама и жена там вкусненького приготовила.
    мои тоже не все разделяют - я люблю индийскую кухню, но она понятна не многим
    а когда-то я полюбила японскую.. тоже хихикали вокруг... а потом сами стояли в очереди в битком забитые японские рестораны в Москве на ужин ))))))))

    так что тут как поставишь, сиди уплетай, хвали вкус, и пусть САМИ захотят попробовать. И тогда перейдут на твою сторону.

    А то что раз в 2 недели манты, пельмени, плов, пирожки, торты - ну и я своих так кормлю. Это не слишком часто. Для себя я выбираю ф.1 всегда. А они пусть балуются, если так хотят. Но всегда говорю, что не в том счастье, чтоб "желудок набить"
    Рост 173. 38 лет. На ММ с 1999 года.
    Арина Алёна Андрэ
    (c) Один старый подход лучше двух новых!

  9. #69

    По умолчанию

    Ты права, с периодическими излишками я еще готова смириться. Что касается мужа. Он взрослый человек и сам может решить для себя. Это как с курением - пока человек сам не придет к мысли что надо бросать, увещевания не помогут. Я за детей переживаю. Старшей 6 лет, у нее проблемы с поджелудочной. Нам вообще рекомендовали диет стол №5. Я ее стараюсь кормить правильно. Я и до Монтиньяка старалась разделить белки с углеводами. Интуитивно так сказать. Но бабушке же блин видней, она "двоих детей вырастила" (с), ей внучку побаловать хочется, а то что она ее здоровью вредит. это так. моя блажь. Я уже к ней Веронику одну без меня не отпускаю, потому что после последнего раза, когда Верона жила у нее неделю, я забрала ребенка аккурат перед ее днем рождения больную. Ее рвало, болел живот и прочие радости. Опять поджелудочная заболела (и это после того как мы пролечились, пропили курс лекарств и сидели на достаточно строгой диете), причем я давала цу чем и как ее кормить. Нет, свекровь мудрее всех.
    В общем, битва каждый раз как на дачу ездим.
    Мужа надеюсь приобщу когда он мои результаты увидет. он сам хочет похудеть, думаю на моем примере его можно будет сподвигнуть отказаться от хлеба и сахара.
    Вероничка 30.07.2004
    Ромашка 28.09.2009

    Я - Аня, мне 31 год и рост 170, на Монти с 19.08.10

  10. #70
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я полностью согласна с Данечкой, что самый верный способ подсадить семью на Монти и на правильное питание - это начать готовить любимые вкусные блюда. А, уж, нашим каталогам рецептов любой гурман позавидует.

    А еще для многих психологический момент работает, если знают, что это "диетное", то особого энтузиазма нет, а если ничего не говорить, то расхваливать будут. Ну, по крайней мере тут многие это упомянали, что втихую как раз выходит.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принципы питания для Фазы 1
    от Alexa_Alexa в разделе Дневники питания
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 06:45
  2. ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ
    от Alexa_Alexa в разделе Основы метода
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 09:42

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •