Правильные привычки здорового питания в семье, как? - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: Правильные привычки здорового питания в семье, как?

  1. #21

    По умолчанию

    Хочу своей проблемой поделиться.
    У мамы большие проблемы с ЖКТ, мучается можно сказать всю жизнь, постоянно пьёт слабительные и пищеварительные препараты.
    При этом не хочет менять питание, ей проще проглотить таблетку и ждать, чем ограничиваться, например в сладком и булочках.
    Купила ей пароварку в прошлом году, пока была с ней, готовила всё на пару, ну и овощи разные обязательно каждый день были, а уехала, так она всё и забросила.
    Теперь просит меня купить ей БАД, разрекламированный по радио, посмотрела состав, там кальций и аскорбиновая кислота, на мой взгляд - чистый развод. Сказала ей, что не доверяю таким вещам, она обиделась repa Девчат, как поступать даже не знаю, ну не верит человек в правильное питание...

  2. #22
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Да уж, как говорится, свои мозги не вставишь и здесь надо правильный подход найти. С БАДами согласна, здесь можно только надеятся на эффект плацебо.
    А может ее на консультацию к диетологу вытащить, только с диетологом заранее поговорить о предполагаемых рекомендациях. Может на нее авторитет врача повлияет?
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  3. #23
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Бесполезно. Убедилась на своем опыте. Моя только в штыки воспринимает. И вообще считает, что я глупостями занимаюсь. А чего стоит фраза: На тебя смотреть страшно, одни кости. Хотя самой просто необходимо правильное питание, желчный пузырь удалили еще в 21 год. Но нет, булочки-конфетки-колбаска и т.д., а потом на таблетках.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  4. #24
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Со старшими вообще сложности... Аргумент железный - сколько мне осталось, чтобы лишать себя радостей жизни...
    Хотя все-таки мои раз в год по весне садятся на месяц на дробное питание - диету... Сбрасывают, накопившееся за зиму и до ноября месяца в общем им хватает
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #25

    По умолчанию

    Я думаю, что у нас вообще долгое время отсутствовало такое понятие, как культура питания. Да и сейчас на рабочем месте покушать вовремя проблематично, наспех перекусишь что-то, чтоб желудок не урчал, и то ладно.
    А дома тоже сложились определённые традиции, из-за постоянной нехватки времени покупается всё в магазине готовое или полуфабрикаты.
    А с правильным питанием надо заморачиваться, искать, готовить.
    Многие вообще скептически относятся к моему питанию, мама твёрдо уверена, что я на диете, да и друзья тоже. Никто не хочет себе отказывать во вредностях, аргументируя, - один раз живём!
    Мне просто больно смотреть, как мучается мама после жареных пирожков, а что я могу сделать?
    Начинаешь обьяснять, говорит,-а что мне получается и это нельзя, и то, так что умирать остаётся. Глотает таблетки и верит рекламам.
    Врачам она тоже не особенно верит, видимо опыт посказывает по-своему поступать.

  6. #26
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Девочки, если сахаром дела обстоят так плачевно, то что вы даете детям? В часности нашему парню 2 года. Стевию? Агаву?
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  7. #27
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Да, у нас это тоже проблема.Но я давно уже все торты и печенья делаю с коричневым сахаром и сливочным маслом(если нужен в рецепте маргарин, например).
    А так стряпаю сейчас монти-десерты из шоко и из уплетают все, а мне кусочки остаются. Пытаюсь чтобы фрукты ели,но в основном перестала вообще покупать сладости ,кроме шоколада и морженого,хотя и это мало помогает.
    64.5...........54(в мечтах)

  8. #28

    По умолчанию

    Я не пытаюсь влиять на других людей в плане, что им подавать на праздники и т.д. Во-первых, слабо верю, что они меня послушаются, во-вторых, не хочу перевоспитывать их традиции, в-третьих, думаю, что лучше детям прививать самосознание, ведь они все равно всю жизнь будут сталкиваться с вредностями. Поэтому детям стараюсь объяснять все как есть, что многие люди не понимают или не хотят отказываться от вредного, но это не повод нам поступать также. Очень много рассказываю про состав продуктов, влияние на здоровье, тем более что дочку это интересует.

    Но эти повсеместные традиции в питании родом из голодных времен удручают очень. Главное, чтоб сладко, жирно и одно и то же. Большинство настолько не задумывается вообще, что они едят. Вот мы возим младшего к няне. Даем ему с собой свою еду, а так няня готовит сама, и считает, что очень сбалансированно. Овощи (разваренные), йогурты (сливочные с кучей сахара и добавок), хлеб (белые булки - ну почему хотя бы не из смешанного теста?). Это только маленький пример.

    Что еще хотела сказать. У многих здесь в теме заметила, что сладости служат поощрением или наказанием. Вообще этого не следует делать: никакая еда, в т.ч. сладости, не должна связываться с поведением и моралью. Это только удовлетворение голода, ну и удовольствие. Если ты чувствуешь, что действительно хочешь сладенького, значит, нужно съесть немножко. Но не так, чтобы эти поощрения и наказания сладким потом выросли в комплексы или болезненные рефлексы: мне хорошо - заем сладким! мне плохо - то же самое!
    Последний раз редактировалось Штучка; 14.08.2009 в 01:29.


    С 14.04.2009. Рост 173.

  9. #29

    По умолчанию

    Данечка у меня личный вопрос:
    про беременность и ГВ понятно что на Монти была. А вот детки? они тоже так питаються?



    Светлана, рост 172 см

  10. #30
    Новичок Аватар для Данечка
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светланна Посмотреть сообщение
    Данечка у меня личный вопрос:
    про беременность и ГВ понятно что на Монти была. А вот детки? они тоже так питаються?
    Свет, не всегда. Супы им обычные готовлю наравне со своими. Чередую т.е. Спагетти едят по правилам. Картофель не едят (в супе только, но я особо его не использую). Сладости любят - жуть. Ограничиваю горьким шоко, пломбиром, орехами, сыром.
    В общем и целом у них скорее такая вольная вторая фаза
    изложение ММ для детей не читала, но думаю примерно для детей так и должно быть
    бутерами, правда, их кто-нить да пытается накормить.. или соком из пакета. Сок запрещаю, бутеры - иногда, и только в конце правильной еды. Сахар едят только коричневый.
    ВотЪ.
    Последний раз редактировалось Данечка; 17.08.2009 в 08:44.
    Рост 173. 38 лет. На ММ с 1999 года.
    Арина Алёна Андрэ
    (c) Один старый подход лучше двух новых!

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принципы питания для Фазы 1
    от Alexa_Alexa в разделе Дневники питания
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 07:45
  2. ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ
    от Alexa_Alexa в разделе Основы метода
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 10:42

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •