Правильные привычки здорового питания в семье, как? - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116

Тема: Правильные привычки здорового питания в семье, как?

  1. #11
    Любопытствующий Аватар для eldorado
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Россия. Екатеринбург
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Я может поступаю не правильно, но уже сейчас говорю сыну, что он стал толстый и у него в связи с этим в будущем будут проблемы (сама получается ему комплекс прививаю). Говорю ему это, чтобы осознавал, что будет в последствии. Но, увы, ему все равно, лишь бы вкусно и много поесть..в последнее время он вообще ведет себя так как будто он пережил ленинградскую блокаду...вечно голодный, может это переходный возраст и потом это пройдет?
    Чужого нам не надо, но свое мы возьмем чье бы оно ни было...


    рост 161 см. 36 лет.

  2. #12
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Не думаю, что пройдет. С возрастом все усугубится. Меры необходимо принимать сейчас, когда организм еще "пластилиновый". Борьба будет, если будет, непростая, нужно просто выдержать натиск бабушек. Меня, в свое время, тоже бабушки раскормили и в итоге, проблемы с позвоночником, с эндокринной системой (гормон. фон был нарушен), даже ставили диагноз - бесплодие.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  3. #13
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Анечка, спасибо за поддержку, а то я на самом деле иногда себя цербером чувствую.
    На самом деле сейчас мои дети отлично знают, что есть могут до 7 вечера. На самый крайняк - если не успели поесть по уважительной причине - вечером фрукты или йОгурт. Чаще всего просто чай с ягодами любят.
    Сейчас они тоже у бабушки-дедушки... просто предвкушаю весь ужас, когда их увижу... мой папа не понимает, что ребенка не кормят в 10 вечера, даже если он последний раз поел в 4 дня. Хорошо хоть мама на моей стороне и постоянно ведет надзор))
    Если мальчику 12 лет - у него начался процесс полового созревания, конечно же гормоны прыгают, аппетит тоже то в одну, то в другую сторону. Но я все же считаю, что это ни в коем разе не оправдывает то, что он полненький. Я не считаю, что надо ему говорить постоянно про его полноту, как упрек. НАдо ему дать пару статеек прочитать на эту тему (конечно же учитывая его возрастное восприятие). Постарайся, чтобы он ел в одно время с тобой, а не с папой и бабулей. Мои дети отлично худеют в лагерях. Не от того, что они там плохо едят, совсем даж енаоборот, кормят, как на убой, а потому что много двигаются. Он спортом занимается у тебя?
    Мне очень сложно судить, потому как наши бабули-дедули никогда рядом с нами не жили, но мне кажется, даже на бабушку вашу можно найти управу))) Например, подсадить ее саму на МОнти


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  4. #14
    Любопытствующий Аватар для eldorado
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Россия. Екатеринбург
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    С бабушкой не вариант, она у меня "железная леди" она сама кого хочешь на, что хочешь посадит)))..А сын спортом занимается-плаваньем.
    Все чего мы с мужем железно добились, что при нас ребенок не ест после 18 часов..а что бывает в наше отсутствие остается только догадываться.
    Чужого нам не надо, но свое мы возьмем чье бы оно ни было...


    рост 161 см. 36 лет.

  5. #15
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Eldorado, да тяжело должно быть бороться не только с привычками сына, но и такой "любящей" бабушкой. У нас в России вообще как то принято детей откармливать как на убой, а поправка в весе рассматривается как улучшение здоровья. 12 лет, взрослый такой уже мальчик, теперь наверное только если он сам захочет, что-то изменить в своем питании и, например, заняться более активным спортом.

    Здесь на Западе проблема в том, что дети едят много сладостей, фаст-фуда и все это запивают колой и прочей химией. Мы с мужем уже договорились, что у нас для ребенка это будет табу. Может по выходным дням будем давать немного сладостей за хорошее поведение, но не более того. Благо мы сами не злоупотребляем вышеперечисленным.
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  6. #16
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Почитала эту тему и вспомнила... В детстве у меня часто болели зубы из-за пристрастия к ирискам. С ужасом вспоминаю походы к стомотологу: без обезболивания , со стоящим сзади с ремнем отцом ставили пломбы из цемента, которые спустя месяц-два вылетали... Я "поклялась" ограничивать своих будущих детей в сладостях. Я их практически не давала и пресекала попытки клянчить. И себя, кста, ограничивала. Помню года в 4 сын увидел сюжет о завезенных в Россию шоколадках с червями (только-только открывался железный занавес, поперли и колу, и пепси, и огромные партии шоколада), его чуть не стошнило и как бабушка умыла. Сейчас ему 22, вес всегда был в норме, практически не покупала ни чипсы, ни чупа-чупсы, ни прочую "химию", обходилась отечественными продуктами. Недавно заметила, что прибавил в весе (я как раз с Монти подружилась). Видимо, глядя на меня, отказался от хлеба, в чай перестал класть сахар - 7 кг слетело. Сам. Сегодня, кста, похвалил себя, ожидая и моего одобрения. А матушка моя всегда призывала ограничивать себя в еде и заниматься физкультурой. Ей сейчас 78, каждое утро она начинает с гимнастики и сокрушается, что велосипед крутит не 100 раз, а лишь 80. При росте в 155 ее вес 54 кг.
    Вывод:
    • Формировать вкусовые пристрастия нужно с детства
    • Самим показывать пример воздержания
    • Умело манипулировать негативной информацией в отношении неправ. продуктов

    Список можно продолжить
    Впрочем, не все было безоблачно. Свекровь летом пыталась откормить вечно "голодного" внука, побаловать печеным, сладостями. Мы с мужем поставили условие: или она прекратит это делать, или внук будет ездить к ней в гости только с нами. Она всё поняла. Кста, сейчас у неё сах. диабет, весьма неприятная штука. У дочери коллеги в 14 лет тоже поставили такой диагноз, была в коме, сахар подскочил до 40, еле спасли. Сейчас живет по расписанию, сидит на строгой диете и колет инсулин. Это на всю оставшуюся жизнь... Врач сказала: вот вам и чипсы , и шоколадки. Возможно, она преувеличивает, но доля правды в этом есть. Да, нам выбирать, какими будут наши дети и с нас они потом спросят, где были мы...

    простите, что так мрачно...
    Последний раз редактировалось Штучка; 10.07.2009 в 19:47.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  7. #17
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    У меня ребенку 3 года. Он питается с нами, отдельно для него не готовлю. Овощи лупасит так, любо-дорого смотреть. При виде сельдерея или тыквы прямо дрожит. Приучала к овощам как только начала прикорм (овощной суп из всевозможных овощей) и результат не заставил себя ждать, чему несказанно рада. Никакой колбасы, сосисек, на сладкое, не говоря уже о сухарях-чипсах и т.д. - табу. Я и во дворе всех мамаш "построила", настойчиво попросила, что когда мы гуляем, чтобы никто ничего подобного рода не покупал, а без нас - пусть хоть лопнут. Слава богу, что все поняли. Иногда, правда позволяю ему скушать булочку (фр.булочную открыли за углом - гр-р-р-р на них) за примерное поведение.
    Может кто-то и посчитает это "издевательством" и тому подобное, только я считаю, что незачем ребенка с детства приучать к плохому, тем более собственноручно губить ему поджелудку и нарушать обмен веществ. Слава богу, я не враг собственному ребенку.
    А с бабушками-дедушками пришлось побороться, еще и как. Но победа была за нами с мужем. После нескольких бесед на повышенных тонах, перед тем как что-то ему дать, они всегда звонят и спрашивают моего разрешения.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  8. #18
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аня, молодец! Тебя в пример надо ставить! Очень правильно, что с детства приучаешь ребенка - ведь именно в детстве формируются вкусовые пристрастия, к тому же, правильно говоришь, нЕчго губить здоровье детю!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #19
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Аня,

    "Издевательство" это когда наоборот, только над здоровьем. Ведь многие привычки закладываются с детства и потом это воспринимается, как само собой разумеющееся.

    Девочки, а вот у меня к вам вопрос, особенно у кого детки постарше. Ну, допустим дома вы питаетесь здоровой пищей, конфеты и прочие сладости исключены или по минимуму и прочая дрянь.

    А как вы и ваш ребенок ведете/справляетесь на всяких детских праздниках, днях рождениях, где обычно столы ломятся от кока-колы, чипсов, пиццы, химических сладостей-конфет и т.д.?? Тем более когда дети все это едят их друзья.

    Как вообще выходить из этой ситцации, мне кажется тут приучай-не приучай, а белой вороной тоже не будешь.
    Последний раз редактировалось Штучка; 25.04.2011 в 15:58.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #20
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Мы как раз эту тему недавно обсуждали с датскими мамочками. Скажу сразу, что в Дании идет пропаганда здорового образа жизни и питания и для детей и для взрослых. Вывод, к которому мы пришли, что дети должны получать сладости, но в ограниченном количестве. Совсем отказаться от них невозможно - получится, что запретный плод сладок и каждый раз, когда ребенку будет предоставляться возможность поесть сладости и прочие вредности у него будет сносить крышу и он будет объедаться. Во многих семьях здесь заведено так - ребенок получает ограниченное количество сладостей по пятницам. Кстати это еще удобно тем, что если ребенок что-то отмочил и его надо наказать, он не получает эти пятничные сладости (физические наказания здесь запрещены).
    Что касается праздников, то ситуация здесь более запущенная. На мой взгляд, самое правильное заранее обсудить с организаторами мероприятия что будет на столе, если это возможно, конечно. Например, мы когда собирали у нас гостей с детьми, нам позвонили друзья и сказали, что от колы и прочих шипучих напитков их дети становятся гиперактивными и попросили, чтобы их (напитков) не было. На том этапе у нас самих детей не было, но я про себя отметила, что они молодцы, что заранее обговорили этот вопрос и отмазка классная, кто у себя захочет дома заполучить парочку пацанов, все сметающих на своем пути.

    И вообще в Дании с этим проще, так как в большинстве своем все стараются ограничить сладости и вредности для детей. Например, в нашем детском саду целая "политика" и в руководстве для родителей прописано, что они не поощряют вредную еду (сладости, чипсы, шипучки) и если мы захотим отмечать день рождения в нашем детском саду, то мы с педагогами должны заранее обсудить-утвердить меню. Этот подход мне очень нравится, теперь я знаю, что на праздниках в детском саду все в этом плане под контролем.

    Хотя конечно же есть случаи, когда родители позволяют своим детям есть сладости каждый день. Я здесь недавна была в таком шоке, когда увидела как кормят девочку 2,5 лет в семье сестры моего мужа. Во-первых, она все ест с майонезом, во-вторых, сладкое ей родители дают в большом количестве каждый день. Как то они к нам приехали посидеть с моим дитем, а я что-то как то прошляпила этот вопрос и у нас дома не было ничего сладкого ни печенья, ни конфет, то им ребенку пришлось давать кусковой сахар
    Вот так у них в семье заведено - все едят кучу сладостей-вредностей и все с солидным лишним весом, так что мне еще предстоит с ней договариваться о меню для детей на совместных мероприятиях. И конечно же с сыном договариваться об ограничениях вредных продуктов, чтобы он сам этот момент мог конторлировать.
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принципы питания для Фазы 1
    от Alexa_Alexa в разделе Дневники питания
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 07:45
  2. ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ
    от Alexa_Alexa в разделе Основы метода
    Ответов: 469
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 10:42

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •