Закваска для приготовления хлеба - Страница 103
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 103 из 106 ПерваяПервая ... 35393949596979899100101102103104105106 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #1021
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Матрешка, ну ты крута! Из одной ржаной муки? Это же высший пилотаж! Молодец, домучила! У меня тут закваска силу потеряла - устала видать пишут, что такое бывает у старушек Ей у меня ровно год исполнился. Пришлось много-много хлеба печь и стартер кормить 3 раза, чтобы она силу опять набрала. А то я помучилась конечно - не поднимается хлеб и все тут! вместо 4 часов все 8(!) часов, да еще и с танцами с бубнами. Ставила в тепло её. Мужу пекла на ржаной закваске с белой мукой. Какой хлеб получается! Не в смысле, что он вкуснее нашего ц/з, а в смысле мякиша пористого, воздушного. Прямо невесомый такой хлеб и по всем правилам - нажал, он весь от корки до корки сплющился и назад форму принял. Ну это так, отступление от Монтиньячной темы, просто радость хлебопека.

    Но у меня вопрос тогда к тебе: а по какой причине ты пшеничную или спельтовую ц/з не добавляешь в хлеб? Все-таки ржаной хлеб тяженый и кислотность в желудке повышает.

    2 фаза

  2. #1022

    По умолчанию

    Королевишна, я пробовала с цельнозерновой, но что-то мне вкус пока не понравился. - вернее вкуса нету там. но я буду делать попозже и с обоими, но сладкий типа вариант - с орехами, сухофруктами и семечками
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  3. #1023
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Надо же, а мне вкус полбяной ц/з очень даже нравится. Я уже больше года ее вместо пшеничной использую.

    А курагу и семечки я почти всегда в хлеб добавляю. Еще мне нравится лук сушеный добавлять (у нас продается в Ашане).
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #1024
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Матрёшка, я пеку в соотношении 50/50, ржаная/спельтовая и мне вкусно. Если чуть перевес ржаной муки получается, то не пропекается мякиш у меня. Конечно у меня дело в духовке. Мечтаю о новой плите комбинированной: панель газовая, духовка электрическая. Но вроде необходимости такой нет, плита в отличном состоянии, стиралка наладом дышит Вот если бы сломалось бы плита, даже хотела какой-нибудь теракт совершить тогда бы пришлось бы покупать. А пока мечтать приходится.
    И насчет хлеба - никак не могу определится какой мне больше нравится: дарницкий, ароматный с семечками или пшенично-ржаной с черносливом и грецкими орехами. Вот каждый хорош по своему.

    2 фаза

  5. #1025

    По умолчанию

    Барышни, а что вы делаете, если видите, что тесто перестояло и опало немного?
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  6. #1026
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Матрёшка, печем хлеб. На вкусе это не повлияет.

    2 фаза

  7. #1027
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А гречневый когда перестоит начинает пахнуть пищевыми дрожжами Один раз у меня так было - но хлеб все равно был вкусный.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #1028
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Я тоже пеку, если чуть опал. Ну, может, чуть меньше поднимется, ну и что. Но вообще это у меня редко. Я такую хитрость использую: ставлю его, когда у меня есть время, заворачиваю корзинку в полиэтиленовый пакет, чтоб не высох, и ставлю в холодильник. Он там практически не подходит. А вечером, когда знаю,что уже никуда выходить не буду и смогу за ним следить - достаю, ставлю на видное место и он часа за 3 согревается и подходит.

    Кстати, он гораздо сильнее при выпечке в горячей кастрюле (то есть, подовым способом) поднимется, если он подошел не полностью. Я никогда не жду полного подъема. Я ставлю печь, когда он, по моим прикидкам, может еще на сантиметр-другой подняться.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #1029
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Интересно, а если ржаную закваску перекормить в зеленую гречу (смолоть кофемолкой/блендером). Получится?
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  10. #1030
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Матрешечка, получился замечательных хлебушек! Если ты используешь муку очень крупного помола (у нас называется kreacked kernel а в Германии шрот), то полностью из такой я не пекла, немного все-таки добавляла муки более тонкого помола. Поэтому я могу тебе посмотреть только рецепты, которые частично используют такую муку в том числе и изумительный Барвихинский хлебушек (по Гост, но адаптированный под монти).
    А вообще я сегодня встретила такое интересное наблюдение у знакомой: она пишет, что если тесто очень хорошо вымесить (причем у нее ржаное), то хлеб поднимается выше и пропекается лучше.

    Снежная Королева, мне кажется летом закваска может терять силу из-за того, что холодильник работает летом иначе - я стала контролировать это. И вроде ничего пока ... Или может микрофлора воздуха с неподходящими бактериями иногда летом случается.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 103 из 106 ПерваяПервая ... 35393949596979899100101102103104105106 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •