Закваска для приготовления хлеба - Страница 97
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 97 из 106 ПерваяПервая ... 4787888990919293949596979899100101102103104105106 ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 970 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #961
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ты знаешь такой хлебушек, как "Паланга" и "Тракайский"
    Ksjusha, посмотрела я их рецепт, они похожи в приготовлении. Напоролась на Литовский хлеб. Пока скопировала себе в дневник. Надо покумекать как время распределить, чтобы в ночь не уйти с этим хлебом. Так там и заварка и солод, все как ты хотела. Я вот совсем хлеб не планировала печь в этот выходной, блинчики с творогом планировала. И творог сделала. Но вот руки чешутся, и все из-за тебя . Это называется: больная голова ногам покоя не дает!

    2 фаза

  2. #962
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари..., сделала я как ты написала с молочнокислой закваской, в общем проверила её силу. Брала 2ч.л. молочнокислой ячменной закваски + 1ст.л. ячменной муки + 2 ст.л. воды. Не сразу пошёл процесс, может потому, что закваску не согрела, а сразу развела мукой и водой, но через часа четыре поднялась в 2 раза ,внутри много много пузырьков. Теперь жалко ставить в холодильник. Что с ней сейчас сделать? Этого кол-ва же не хватит, чтобы поставить тесто на хлеб?

  3. #963
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha! Отлично! Закваска живая!!!
    Ты можешь согреть стартер из холодильника покормить и вмешать испытанную закваску.
    Так как ячневое тесто очень слабенько подходит на малом количестве закваски и тебе этот мизер долго прийдется докармливать до нужного количества закваски.

    А вообще то я сейчас посчитала - у тебя около 50 г закваски - ты можешь ее еще разик подкормить:
    смеси муки, воды, отрубей и солода - 50 г и водички граммов 70-80, чтобы жидковатая была как на блины тонкие. И будет как раз количество на буханочку.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 07.04.2016 в 19:13.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #964
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари..., спасибо за помощь))) Значит теперь нужно к этим 50 гр. закваски прибавить примерно : 2 ст.л. ячневой муки + 2 ст.л. воды + 1 ст.л.отрубей + 1 ст.л. солода + ещё 80 гр. воды. Вся закваска получится на 180 гр. примерно. А в твоём рецепте ячменного хлеба, закваски намного больше получается на хлеб. А не мало будет закваски на целую буханку хлеба? Тут я не совсем поняла, извини
    И ещё, я эту закваску, которая у меня запузырилась, уже убрала в холодильник
    Да, и сразу ещё вопрос. Сколько должно получиться закваски в мл., чтобы сориентироваться, и больше не спрашивать?
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 07.04.2016 в 22:18.

  5. #965
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, если ты закваску убрала уже в холодильник и она там просояла больше 3 часов, то она уже стала такой же как и та, которая в баночке и находилась в холодильнике.
    Ты ее уже всю можешь применять как стартер.
    Я имела ввиду сделать примерно около 180 г закваски как исходный стартер (его в рецепте чуть меньше, но с ячневой мукой это нормально бы было).
    В милилитрах вот я еще не определяла ячневую закваску.
    В стакане 250 мл ячневой муки 120 г примерно. Посчитатй по количеству воды, которая в закваске, если раза в полтора ее больше, то получается полстакана закваски - это чуть больше граммов 80 - 90 ... кажется так получается... -перепроверь. я может ошиблась...
    То есть у меня получается, что как исходный стартер тебе немного меньше стакана надо... у меня уходит обычно исходного около 3/4 стакана, может чуть больше.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 07.04.2016 в 23:15.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #966
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Закваска в холодильнике стоит примерно 1,5 часа. Может достать и пусть стоит до утра? А там я её покормлю, как ты описала выше. Я ведь правильно пропорции написала, если ещё раз её подкармливать?

  7. #967
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, ее немного было и мне кажется она охладится успела достаточно... возродить еще можно, но процесс пойдет немножко медленнее. смотри как тебе удобнее - можно пока и так и так.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #968
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ksjusha! Отлично! Закваска живая!!!
    Ты можешь согреть стартер из холодильника покормить и вмешать испытанную закваску.

    Ари..., вот так я и решила сделать. Только испытанной закваски у меня оказалось всего 20 гр. Объясни, пожалуйста, а то я уже запуталась , что значит покормить стартер? Я взяла из холодильника 130 гр. стартера, согрела, влила ту испытанную закваску. Получилось 150 гр. стартера. Подкормить - это значит дальше следовать рецепту? Т.е. 150 гр. этого моего стартера, который я сейчас намешала добавить все ингридиенты для закваски на ячменный хлеб, и её должно получиться ~ 600 гр.? Дальше, закваске надо дать запузыриться после её замешивания или сразу замешивать тесто? И уже тогда ждать подъёма теста? И сколько ждать его подъёма? Ведь на моей закваске тесто может и не подняться за 30 минут, как у тебя в рецепте написано? Главное, чтобы не недостояло и не перестояло, не перекисло. Извини, что я так много задаю вопросов, но первый раз боюсь в чём-то ошибиться. Хочется, чтобы сразу получилось, как надо
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 08.04.2016 в 08:41.

  9. #969
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, ты все правильно сделала со стартером. Дальше, когда ты смешаешь проснувшийся стартер с мукой, отрубями тебе надо подождать пока вся эта закваска хорошо поднимется шапочкой выпуклой это может занять часов 6 или чуть меньше или больше. Если она в стекляной посуде - то ты увидишь много пузырьков внутри ...
    Дальше ты замешиваешь тесто на хлеб и даешь ему расстояться 30 минут для ферментации - потом вымешиваешь еще раз и укладываешь в форму для того, чтобы буханочка хорошо поднялась (часа 2 или больше) - там у меня ошибка в тексте рецепта
    во сколько раз поднимется никогда неизвестно может в полтора раза подняться, может и меньше. В этом отношении ячневая мука капризная.
    Но зато перекисает значительно медленнее. То есть если у тебя тесто перестояло часик - это не отразится на вкусе (это удобно - выдержать лишнее время, чтобы убедиться, что тесто поднялось максимально).
    и потом печь.
    Если что непонятно - ты спрашивай.

    ** еще очень важно количество воды - смотри, чтобы тесто было не сухое но и чтобы очень жидкое не было...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  10. #970
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Отлично, Ари...))) Огроменное спасибо Теперь всё понятно. А тесто должно быть, как густая сметана, как на оладьи. Примерно такое?

Страница 97 из 106 ПерваяПервая ... 4787888990919293949596979899100101102103104105106 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •