Закваска для приготовления хлеба
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию Хлеб ячневый с овсяными отрубями.

    Для закваски:
    Стартер ржаной – 75-100г
    Мука ячневая – 100г
    Отруби овсяные – 50-80г
    Вода – 200г
    Размешать все до однородности, закваска должна получиться, как тесто на оладьи. Если нужно, добавлять воду. Дать подняться и опуститься (или начать опускаться, в таком состоянии я тоже начинаю замес теста)

    В получившуюся закваску добавить
    230г муки,
    1 ст.л. масла (я МВК кладу)
    1 ч.л. соли,
    воды столько, чтоб тесто было чуть гуще, чем как тесто на оладьи. Начать с 100г воды.

    Хорошо вымесить, выложить в форму, смазанную маслом, поставить в холодильник на несколько часов (этот этап можно и пропустить, но для ферментации и понижения ГИ лучше не пропускать). У меня бывало так долго стояло, что там и подходило. Тогда давала немного постоять при комнатной температуре, и выпекала.
    Если в холодильнике не поднялось, то дать подняться при комнатной температуре.
    Как понять, что тесто готово для выпечки, но высокого подъема не произошло: оно как бы набухает, а верх идет трещинками. С ячневым у меня всегда так.
    Чем жиже тесто, тем выше подъем, особенно если в хорошем тепле подходит (возле отопительных приборов).
    Тесто открытым у меня не стоит, накрываю всегда, чтоб не подсыхало. И выпекаю накрытым.

    В выше приведенном примере у меня процент ржаной муки получается 4% (в готовом изделии). Для БЛ приема пищи процент продуктов с ГИ выше 35 должен быть 1,5-2 процента, конечно, но если вас не смущает, что тут 4%, да кроме хлеба еще что-то кушается, то наверное, как раз на 1,5-2% на весь прием пищи и можно выйти. Я с таким хлебом ела сало, много хлеба и сала, и борщ (тоже много) (соскучилась за таким обедом) привеса не было. Уже три раза ела, не подряд, раз в неделю примерно. Оскомину сбила.

    В ячневый хлеб вкусно добавлять тмин, как и в ржаной.

    Получается не мокрый, нормальный.
    Последний раз редактировалось Тихая; 08.04.2015 в 01:52.

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 20:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 22:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 23:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •