Закваска для приготовления хлеба - Страница 12
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 12 из 106 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920212262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #111

    По умолчанию

    Спасибо, что подсказали. Хлеб получился, не могу сказать, что идеально (я забыла надрезать хлеб), поэтому чуть дольше его держала в духовке и получилась пересушенная корочка, но за ночь отошла и вкусненько.
    Последний раз редактировалось inna-251; 29.04.2012 в 11:52.

  2. #112
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девочки, кто печет в хлебопечке с закваской, не подскажите процесс? У меня все готово (закваска) до ступени 1 и 2. Хлеба в доме полно, печь хочу через день, то есть в воскресенье скорее всего. Мне закваску в холодильник поставить.

    Вы потом растягиваете тесто, как сказано на первой странице. На каком этапе все складываете с ХП? Можно поподробнее плз.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #113
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Ирина, я делала все как в рецепте, пекла в духовке. Тоже интересно как получится в ХП. Отпишись, пожалуйста! Вот несколько советов с сайта хлебопечка.ру


    Хлеб на закваске, без дрожжей - вот к чему надо стремиться.
    После покупки хлебопечки я испробовал много разных рецептов для выпечки хлеба, как из сборника рецептов в инструкции на хлебопечку, так и взятых на сайте "хлебопечка.ру".
    В результате пришёл к выводу:
    -хлеб должен выпекаться из ржаной муки или пшеничной муки 1-2 сортов, (в нашем случае из цельнозерновой муки) т. е. с большим количеством отрубей для нормальной работы ЖКТ
    -лучше всего выпекать хлеб на закваске, не добавляя ни грамма дрожжей.
    В итоге пришел к рецепту, который опубликовал на сайте под названием "Хлеб на закваске".
    в нём действительно нет ни грамма дрожжей, поднимается хорошо, мне больше нравится вместо воды добавлять молочную сыворотку.
    Хлеб выпекается 6 часов, это важно, для х/п Панасоник SD-255 это программа "французский". В данной программе увеличено время замешивания и подъёма теста, что тоже в лучшую сторону сказывается на качестве хлеба.
    Так, что промышленная хлебопечь вполне пригодна для выпечки хлеба на закваске исключительно.
    О закваске:
    хранится в холодильнике. Перед выпечкой достаю, подкармливаю- 3 столовых ложки ржаной муки и 100 г. теплой воды, поднимается до верха литровой банки - начинаю закладку продуктов по рецепту, а оставшуюся закваску - в морозилку на 1-2 часа.

    Иногда достаю только утром, перекладываю в холодильную камеру до следующего раза.
    Дело необременительное, и стоит результата - хлеб получается именно тот, к которому я стремился


    Хлеб на закваске

    Ингредиенты
    Мука пшеничная ц.з 500 г
    Закваска 9 ст.л.
    Соль 2 ч.л.
    Подсластитель 2 ч.л.
    Масло ВК 2 ст.л
    Вода (или сыворотка, или напополам) 250 мл

    Способ приготовления:
    Хлебопечка "Панасоник SD-255", программа "французский", т.е. на 6 часов выпечки.

    Засыпать в ведерко примерно четверть муки, сверху добить 9 столовых ложек поднявшейся закваски, далее- оставшуюся муку, соль, подсластитель, масло, воду (или молочную сыворотку).

    Ведерко устанавливаю в хлебопечку и нажимаю на старт.

    Можно и с задержкой (таймер), и без задержки.


    Хлеб пышный, с кислинкой, хранится неделю, кромка среза засыхает медленно.
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 04.05.2012 в 21:20.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  4. #114
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Т.е, если у тебя уже готовая закваска, ты ее подкармливаешь, ждешь когда она поднимется и складываешь в хлебопечку с другими ингредиентами. Насколько я понимаю, других манипуляций по растягиванию и складыванию теста производить не нужно.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  5. #115
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ромашка, спасибо!!
    Можно еще раз для особо одаренных.... Что делать, если закваска перекисла? Просто дальше кормить ее? У нас холодно сейчас, она у меня стояла на столе 6 дней. Не знаю, перекисла она или нет, но пузырилась не очень хорошо, думаю, ей не очень тепло было. Сейчас подкормила ее и оставила. Хлеб буду печь в воскресенье с утра. Сейчас мне ее так и оставить, а завтра тогда первую ступень сделать и убрать в холодильник?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #116
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Сейчас мне ее так и оставить, а завтра тогда первую ступень сделать и убрать в холодильник?
    Ирина, я только теоретик, но мне кажется, что ты все правильно думаешь.
    Т.е завтра ты сделаешь 1-ю ступень.
    В воскресенье твоя 2-я ступень будет заключаться в отделении нужного кол-ва закваски (например, 9 ложек, как в рецепте). Остатки - в холодильник.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  7. #117
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Что-то у меня с закваской не так. Вообще ничего не поднимается и не пузирится.

    Поставила хлеб на дрожжах. Попробую еще потом. Остаток подкормила и убрала в холодильник.
    Последний раз редактировалось Штучка; 05.05.2012 в 22:57.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #118
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    А кто-нибудь на закваске пробовал потом печь хлеб, добавляя муку высшего сорта? (печь планирую не себе)

    Домашний хлеб пеку много лет, и на закваске тоже, но чисто ржаной. Разок рискнула добавить муку ЦЗ, когда на нашем форуме прослышала о её существовании, но хлеб не получился.

  9. #119
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Ирина, как раз хотела тебе написать, чтобы ты подумала прежде чем печь. Что-то с твоей заквасочкой не так пошло. Она должна хорошо пузыриться, быть сильной, чтобы такую тяжелую муку поднять. У меня первый раз тоже не получилась. Второй раз - сразу было видно, что закваска "живет". И при добавлении муки тесто поднималось, хорошо увеличивалось в объемах.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  10. #120
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ромашк@, да, я уже поняла, что если ничего не пузырится и не поднимается, то и не поднимется. Я добавила дрожжей (меньше, чем я обычно добавляю), у меня сейчас тосит тесто поднимается. Очень необычно выглядит, очень хорошо поднялось, но как-будто все "разорванное". Обычно колобок хлеба очень гладенький и равномерно поднимается. Я читала, что если такое с закваской, это значит, что тесту не дали достаточно времени подойти. В общем оно у меня уже почти совсем доросло до верха ведерка ХП. Дам еще постоять ему, конечно. Но потом буду печь.

    Ромашк@, закваску я убрала в холодильник. Теперь перед следующим разом надо ее достать в тепло, подкормить и можно печь, да?

    Тихая, вроде люди пекут и из белой муки с закваской.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 12 из 106 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920212262 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •