Закваска для приготовления хлеба - Страница 102
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 102 из 106 ПерваяПервая ... 2529293949596979899100101102103104105106 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #1011

    По умолчанию

    Да, Юля, было бы здорово если бы ты написала мне как и что поподробнее. я пекла хлеб на камне, на камне под крышкой, в гусятнице ( эквивалент Dutch Oven наверное, той форме, что у тебя - я так понимаю... давай и твой рецептик тоже - буду попутно пробовать
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  2. #1012
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матреш, прости что затянула с ответом!

    В общем с кастрюлей (гусятницей) у меня такая схема:
    - разогреваю кастрюлю вместе с крышкой около часа в духовке при температуре 220 градусов (когда нет времени, я до получаса сокращаю) потом достаю ее и вываливаю туда хлеб, закрываю крышкой, ставлю духовку;
    - пеку при этой же температуре 20 минут;
    - убавляю температуру до 180 градусов и пеку еще 20 минут;
    - достаю кастрюлю из духовки, снимаю крышку, мечу кастрюлю обратно в духовку;
    - пеку 30 минут, все, достаю, вытаскиваю из формы, заворачиваю в полотенце.

    Я пеку здоровенный такой хлеб, возможно, ты захочешь печь свой хлеб меньшее время - тогда имей в виду, что вроде есть такое правило: крышку снимать за 20 минут до конца выпекания. Хотя я снимаю за 30...

    Я раньше кирпичиком пекла в стандартной алюминиевой форме Л-7, он был меньше гораздо, но я тоже его пекла 1 час 10 минут. Похоже, это универсальное время . Все всегда пропекалось, только ячневому требовалось больше - 1 час 20 минут.

    - - - Обновленный - - -

    А вот мой базовый рецепт (это на стандартную форму кирпичиком):

    Стартер - 4 ст. ложки. Достаю его из холодильника, жду час-другой, чтобы согрелся. Кормлю так: доливаю 150-200 мл теплой воды (не больше 38 градусов), насыпаю муки до консистенции сметаны (или теста для оладушек). Закрываю тряпицей на резинке и ставлю в шкаф (там нет сквозняков) на сутки. Там закваска поднимается, потом опадает.

    Через сутки откладываю опять 4 ст. ложки для стартера, закрываю завинчивающейся крышкой и ставлю в холодильник. К оставшейся закваске добавляю 300 мл воды, 1,5-2 ч.л. соли и 18 ст. ложек с хорошей горкой муки (чаще всего 12 л. - пшеничной и 6 л. - ржаной, но иногда - пополам), замешиваю тесто вместе со всякими добавками и вываливаю в подходить.

    Но я сейчас пеку большего размера хлеб, поскольку форма эта керамическая позволяет (из расчета на 500 мл воды).

    Матреш, или тебе нужно не в ложках, а в граммах? Если да, скажи - я в следующий раз взвешу.
    Последний раз редактировалось Yulia; 13.09.2016 в 00:38.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  3. #1013
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    у кого есть проверенный рецепт для подового хлеба из ржаной муки меленой жерновами?
    Матрешечка, все рецепты хлебушков, которые я давала, от аннушки проверены годами не только мной, бери любой.
    Единственное - подобрать правильное соотношение муки и воды, для твое меленой жерновами возможно потребуется коррекция. Но я из такой пекла по тем же рецептам.


    то гарбушка хоть об дорогу бей, то просто глина всередине, то плоский, то.. одним словом пушнина котёнку.. мои не едят, по этим как раз причинам.. я ем после тостера.
    если хлеб жесткий - точно воды в тесте не хватало, если внутри как глина - то было много ее. Если плохо подошел, плосеий, то причин может быть несколько: или перекис хлеб (перестоял на подходе) или закваска нерабочая, неактивная. Как она у тебя поднимается? За какое время?
    Желательно тебе конкретно взять любой рецепт напиши все проблемы, начиная от времени подъема закваски и объема увеличения.

    Пиши сюда, может быть совместно проблема решится. Ведь столько опытных хлебопеков.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #1014

    По умолчанию

    Королевишна, Юля, Ари.. большое спасибо, что откликнулись.. из всего написанного я поняла, что у меня одна проблема - надо вывести пропорции правильные на мою грубую муку.. потому что вроде я всё делаю правильно, и закваска у меня хорошая, и температурный режим.. муку тупо не хочу менять на более мелкий помол ( я всё равное её просеиваю и потом опять возвращаю крупные частицы в замес..так что в след раз всё запишу подробно шаг за шагом, чтоя делаю и вы сможете с высоты своего мастерства посомотреть где же у меня косяки и что надо изменить, чтобы и муку оставить прежнюю, но вот время и пропорции поменять
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  5. #1015
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Давай, запиши!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #1016

    По умолчанию

    Девочки, у меня наконец-то получилось! настоящий подовый хлеб на ржаной муке помолотой жерновами..и дыДочки есть, и мягкий верх, и пропеченный, и вкусный.. так что позавчера был праздник живота - лопала свой хлеб с колбасой салями.. но сегодня я уже в строю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080872.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	208.9 Кб 
ID:	8845Вложение 8846
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  7. #1017
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень красивый каравай получился, поздравляю!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #1018
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Матрёшь, поздравляю!!! В наших рядах хлебопёков прибавилось Умница! Красивый хлебушек получился

  9. #1019
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матрешик, какой класс! Это на одной ржаной?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #1020

    По умолчанию

    Девочки, спасибо за положительную оценку моего хлебного творчеств.. Юля, да это рожь.. но это мука очень грубого помола. у нас это meal называется
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

Страница 102 из 106 ПерваяПервая ... 2529293949596979899100101102103104105106 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •