Закваска для приготовления хлеба - Страница 99
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 99 из 106 ПерваяПервая ... 498990919293949596979899100101102103104105106 ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #981
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Саша, как интересно Получается собственный хлебушек на закваске ещё и целебный, очень помогает нашему пищеварению? Вот наши предки и болели намного реже, и продолжительность жизни была выше, потому что еда была здоровой Надо побольше об этом почитать, люблю я эти темы очень))

  2. #982
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Саша, на самом деле хлеб на закваске печь совсем несложно - он значительно больше дает непривязанности по времени, чем дрожжевое тесто, так как на любом этапе можно поставить промежуточный продукт в холодильник и тем самым мы может и замедлить процесс созревания, снизить ГИ ... и выбрать более удобное время.
    Плю это очень позитивные эмоциональные состояния - потому хлебомания процветает.
    Это конечно плюс ко всему тому, что ты исследовала в отношении заквасочного хлебушка.
    Вот о целиакии я даже не знала... все дело в том, что я стала интересовать вопросами безгдютеновой диеты и ее довольно широким распространением и стала воспринимать вообще как здоровое питание пониженное содержание глютена в рационе...
    А тут еще и ко всему - заквасочный хлебушек - помощник.

    - - - Обновленный - - -

    Цитата Сообщение от Матрешка
    ржала в голос - мне так понравилось название Черный хомяк
    Матрешик, только заметила твое сообщение ты сейчас опять расхохочешься: ведь этот хлебчик я по твоей просьбе, между прочим рецептом выставила - ты просила хлеб с зернами
    Ksjusha, твое сообщение тоже как то просмотрела, извини, отвечаю с опозданием:

    отправь ссылки, и в чёрном хомяке про солод не забудь))
    может быть как вариант уже в готовый рецепт дать?

    А ещё я купила и ржаной светлый неферментированный солод.
    я его просто с мукой добавляю иногда для активизации процессов, но надо осторожнее, чтобы не перекисло тесто. При гиперактивной закваске он не особо нужен, важнее отрегулировать закваску.

    Ты знаешь такой хлебушек, как "Паланга" и "Тракайский". Безумно вкусные прибалтийские хлеба. Обожаю с детства. А раз сейчас начала заниматься сама выпечкой, то захотелось и такие испечь. Они у меня ,наверное, были бы в списке самых вкусных хлебов
    я пекла такого типа хлебушки, да это заварные сорта с ферментированным солодом и у меня есть проверенные оочень удачные рецепты, сама люблю их.
    испекла "Ароматный". Какой же он ароматный, в самом деле))) Такие ароматы по всему дому гуляли, когда он пёкся. Мммм...
    да, вообще Аннушкины хлеба какой ни возьми - результат потрясающий будет


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #983
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Не знаю, говорили ли об этом в этой теме
    Ага, я писала вот тут пост №858
    Последний раз редактировалось Снежная Королева; 18.04.2016 в 10:45.

    2 фаза

  4. #984
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ага, я писала вот тут пост №858
    Нашла! (если щелкнуть по номеру поста правой кнопкой мыши или выделить курсором, то можно увидеть ссылку именно на нужный пост! Если её скопировать, то как раз этот пост и откроется)

    Получается собственный хлебушек на закваске ещё и целебный, очень помогает нашему пищеварению? Вот наши предки и болели намного реже, и продолжительность жизни была выше, потому что еда была здоровой Надо побольше об этом почитать, люблю я эти темы очень))
    Ну, во времена наших предков много чего было иначе с самими зерновыми. Пшеница сама по себе раньше содержала меньше глютена - это в последнее столетие начали активно выводить сорта с повышенным его содержанием, так как он поднимает выпечку. Плюс, не использовали химикаты - вроде раундапа и прочего, которые тоже не способствуют оздоровлению.
    Вот всё это вместе взятое, плюс тот факт, что бактерии в закваске "съедали" то небольшое количество глютена и фитина, которое было, и делало хлеб более менее съедобным.
    Крупы- дешевый и предсказуемый источник питания, поэтому в интересах человечества было сделать их удобоваримыми.

    Что касается в принципе целиакии, то, конечно, если есть проблема с глютеном (и целиакия, и другие аутоиммунные заболевания), то с пшеницей все равно лучше не рисковать. Но, подобные исследования говорят о том, что имеет смысл делать хлеб на безглютеновой муке, используя тоже закваску - это поможет сделать его еще безопаснее для употребления.

    Ари..., я раньше и на дрожжах не пекла особо - все мои рецепты сделаны на пиве или на разрыхлителях. А в последнее время я не ем глютен - так что в моем случае, меня не особенно интересовал вопрос закваски Но вот с безглютеновыми вариантами можно было бы немного поэкспериментировать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #985
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ksjusha, Вот рецепт куличей (второфазный), как и обещала. Но что-то возни с ним прилично, посмотрю как у меня будет настроение.
    А я кажется нашла вариант кулича для БЛ приёма
    наверное на ячневой муке? А вот рецепт Пасхи, попробуй сделать, не пожалеешь, очень вкусная!

    2 фаза

  6. #986
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, иногда безглютеновым питанием даже считаются изделия на ржаной муке, мне рассказывала знакомая, что ее племяннице врачи разрешали... если как вариант ржано-спельтовый хлеб на закваске подойдет - то у меня дарницкий опробован в таком варианте и еще Светочкины спельтовые булочки...
    А если очень строго, то как я интересовалась некоторыми рецептами - это из наших видов муки - амарантовая, мука киноа, нутовая (и всех бобовых) спельтовая - вроде бы и все...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #987
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    иногда безглютеновым питанием даже считаются изделия на ржаной муке, мне рассказывала знакомая, что ее племяннице врачи разрешали...
    Ну, это только о безграмотности врачей говорит, к сожалению. Пшеница, рожь и ячмень - самые концентрированные источники растительного белка, вызывающего целиакию. При любых проблемах с глютеном , его не может быть "строго" или "не очень строго" - его , вообще, не должно быть, ни крошки.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #988
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Буду знать, Саша. я подумала - откуда быть врачам грамотными, если диагноз целиакия вообще был запрещен (и сейчас не везде вроде разрешен еще)... - это я прочитала в гугле, может это не так?


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #989
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, в России не то что запрещен, а просто не был включен в список заболеваний. Я не очень вдавалась в подробности - это по большому счету не важно, что куда включено. Важнее стремление врача учиться и быть в курсе достижений современной медицины - а такого специалиста очень сложно найти. Даже не потому, что как и в любой профессии, очень много "троечников", а потому что у них и времени может элементарно не хватать для постоянной учебы. В общем, все сложно
    Если есть что-то в анамнезе, лучше как-то изучать эту тему самостоятельно, что бы немного понимать вопрос.

    С глютеном, вообще, много сложного. Во-первых, есть глютенсодержащие крупы, во-вторых, есть кросс-реакция с глютеном (растворимый кофе, рис, яичный белок и т.п.)... Тут нужна внимательность.
    Поэтому , возвращаясь к нашей теме, закваска - это настоящая находка для здорового питания, раз она и фитиновую кислоту разрушает, и глютеновые белки значительно сокращает в муке.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #990
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, еще чуточку, если можно, возвращаясь к теме целиакии, как раз недавно я прочитала, что это очень сложная патология, которая иногда вдруг может появиться просто при определенных стрессовых состояниях организма даже не предрасположенного к ней ни в наследственном отношении, ни в ранее выявленном диагнозе.
    То есть, листая некоторые сайты, я поняла, что безглютеновое питание в целом считается более здоровой диетой.
    И, возвращаясь к теме закваски, могу добасвить, что на ней очень много можно делть: пирожки, пиццу, паски (куличи), сдобу (светочкины булочки), вафли, оладьи и блины. И хлеб, конечно.
    Когда то у моей подруги был болен малыш (много пил кишечного антибиотика) и врач посоветовала натуральное средство, которое просто его спасло: черный хлеб и зеленый лук с солью - когда хочется и сколько хочется. И ребенок с удовольствием это ел (видимо организм требовал) и ему очень это помогло.
    и я, помня этб этом "лекарстве" всегда при возникновении болей в желудке или пищеварительных проблем принимала это лекарство (кстати и здесь писала в отчетах) и всегда это действовало прекрасно и быстро. Поэтому я и начала печь хлеб на закваске, потому то такого хлеба у нас не продают.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 99 из 106 ПерваяПервая ... 498990919293949596979899100101102103104105106 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •