Закваска для приготовления хлеба - Страница 95
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 95 из 106 ПерваяПервая ... 45858687888990919293949596979899100101102103104105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 950 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #941
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, с кефиром не получается закваска, видимо микрофлора не та (грибки или палочки). Лучше всего йогурт, пусть даже густой. Молоко тоже не подходит, потому что нужно именно кисломолочное. С водой не нужно разбавлять молочку...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #942
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Спасибо, Ари... Не дождавшись твоего ответа, я добавила, из всего перечисленного, именно йогурт Оказалось,что правильно))) Осталось дождаться , когда она созреет) А когда созреет, её можно убирать в холодильник, так? А перед выпечкой её надо будет размолаживать, если она постоит в холодильнике? Или достаточно дать ей согреться при комнатной температуре?
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 01.04.2016 в 23:19.

  3. #943
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, еще надо будет подкормить саму закваску, ты ее смешала, потом на следующий день ее надо перемешать, а вечером подкормить...утром она должна созреть, подняться, внутри нее должны быть пузырьки...
    А когда созреет - можно убрать в холодильник, можно сразу как стартер использовать. Размолаживать ячневую не надо...
    возьми только посуду чуть побольше, чтобы примерно наполовину была заполнена.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #944
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари..., хлебушек Дарницкий уже поставила в холодильник ферментироваться до утра))) А вот по кисломолочной закваске на ячменной муке у меня есть вопрос. Утром перемешала, как ты рекомендовала. А вечером надо было ещё подкормить кисломолочкой( у меня йогурт Danone натуральный 3,3%). с ячменной мукой. Но у меня то, что я намешивала вчера, стартер, никак не ведёт себя, не пузырится. Это нормально? Нужно всё-равно сейчас добавить йогурт и муку в этот стартер ,или подождать, когда начнётся процесс брожения у стартера? Он у меня пока стоит в тепле, как и положено. И сколько нужно добавить муки и йогурта уже для самой закваски?

  5. #945
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, да это нормальное поведение - он должен стоять как и был, не пузыриться. Таким его и корми. Молочного и муки примерно столько же сколько и при первоначальном смешивании.

    Дарницкий достаточно быстро подходит даже в холодильнике... старайся, чтобы не перестоял там... может быть сразу без согревания и печь надо будет.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #946
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари..., Дарницкий подошёл в холодильнике. Ещё вчера,в холодильнике, он подошёл как бы шапочкой, а сегодня и по бокам эта шапка выросла и выровнялась с этим бугорком посередине. Теперь, оно, ровно подошедшее по всей поверхности, но этой шапочки уже нет. Тесто подошло в 2 раза))) Этого хватит? Не могревать перед выпечкой?
    И ещё один вопрос.
    Я вчера покормила молочнокислую ячменную закваску - 10 ст.л. ячменной муки + 10 ст.л. йогурта . Закваска по консистенции стала более послушной, пожиже, почти ,как на оладьи. Но она к утру не подошла нисколько. Это тоже нормально? И что теперь с ней делать? Оставить в тепле, и дождаться её подъёма? Или уже убрать в холодильник? Ею уже можно пользоваться ? Тесто должно подниматься на такой закваске?
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 03.04.2016 в 09:41.

  7. #947
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ksjusha, ты чего там все спишь то? Я думала у тебя уже хлеб готов, а ты еще вокруг него ходишь Я бы уже в 6 утра его бы из холодильника выставила бы, да в 8 часов в духовку поставила печься. Пузыри на поверхности есть? Я бы все равно дала хлебу согреться, нельзя холодное тесто в духовку ставить.

    2 фаза

  8. #948
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Свет,вчера так поздно легла, что сегодня только сейчас встала. Но с тестом всё в порядке. Не вылезло из формы. Сейчас он ровненький, с пузырьками на поверхности. Хорошенький такой. Он у меня уже около часа стоит в тепле. Сама форма согрелась, но тесто пока не совсем,но по-моему даже начало ещё потихоньку подниматься. Пахнет вкусно. Водой его надо будет смазывать во время выпечки? Я его ещё и кунжутом посыпала сверху))
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 03.04.2016 в 09:56.

  9. #949
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ksjusha, конечно тесто еще внутри не согрелось, но раз поднимается, значит проснулось и процесс пошел. А сверху я всегда сбрызгиваю водой из пульвилизатора, перед постановкой в духовку. Я 2 часа после холодильника даю хлебу оклематься. А потом уже по состоянию, пальчиком его потыкаешь, понаблюдаешь и поймешь, что пора.

    - - - Обновленный - - -

    Во время выпечки еще разок сбрызгиваю его. Когда он уже подрумянится.

    2 фаза

  10. #950
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Свет,спасибо ))) Я форму с хлебом поставила на плиту (без огня), там теплее, а духовка пока греется. Подожду ещё, как ты говоришь. На счёт брызгалки, пулевизатора, отличная идея А то я всё кисточкой работаю)) Так даже быстрее.

Страница 95 из 106 ПерваяПервая ... 45858687888990919293949596979899100101102103104105 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •