Закваска для приготовления хлеба - Страница 8
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 8 из 106 ПерваяПервая 12345678910111213141516171858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #71
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Может ночью когда спала она поднялась и опустилась, раз пузыри есть

  2. #72
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Настя, тогда все верно, у меня точно так же все было.
    Да даже если пропустишь пик - не беда. А может уже с утра и заведешь. У меня через 12 часов созрела.
    Удачи тебе, пусть хлебушек получится вкусным!
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 20.10.2011 в 20:57.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  3. #73
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iUmka Посмотреть сообщение
    Итак,
    День четвертый:

    120 г муки (цз, как обычно)
    100 г воды
    220 г закваски

    перемешать... Вообще то закваска уже должна кваситься, т.е. кисловато пахнуть, быть в дырочку, подняться и, наверное, упасть...

    Через 24 часа (если жарко, то ок. 12ти) можно заводить хлеб...

    Вообще процесс от начала до конца занимает где то 9/11 часов, но я делаю в два приема/две ступени.
    Ступень 1:

    160г закваски
    200г муки
    120г воды
    Девочки, правильно ли я понимаю: в 4 день мы закваску подкормили и оставили еще подниматься, через 24 часа начинается ступень1? В ступени 1 мы берем 160г. закваски от дня 4, то есть не полностью? А остальное куда?

    " А ларчик просто открывался..." Нашла ответ на свой вопрос
    Последний раз редактировалось Настёна; 21.10.2011 в 21:03.

  4. #74
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Настя, ты уже поняла, что мы берем 160 г закваски, оставшуюся часть - подкармливаем и в холодильник, если не собираешься печь из нее в ближайшие два-три дня. Если собираешься, то можно так оставить, на окне или балконе. Это - наша "вечная" закваска, которую мы подкармливаем. Ну, я думаю, ты сама уже разобралась. Главное, не забудь закваску накормить перед тем, как поставить на хранение в холодильник.
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 22.10.2011 в 09:21.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  5. #75
    Увлеченный Аватар для iUmka
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Warwick, UK
    Сообщений
    220
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Девочки, не забывайте что все еще зависит от температуры кухни: у меня сейчас дома холодно, закваска себя совсем по другому ведет. Еще (не помню писала об этом или нет) если вы кухню свою дезинфiцируете до состояния хирургической, процесс тоже будет дольше: меньше микроорганизмов (так, по крайней мере, мои английские книжки утверждают).

    [url=http://www.nadietah.ru/board]

  6. #76
    Увлеченный Аватар для Рюмка
    Регистрация
    08.04.2011
    Сообщений
    279
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Девочки, спасибо Вам огромное! Сейчас выжидаю 3.5 часов. Буду печь. вчера со злости на заквасочку намешала ее гуще(много муки кинула) и на батарею поставила. Отопление у нас, так сказать, оставляет желать лучшего))))). Не перегрелась бы точно. Встала ночью, гляжу поднялась, как никогда!!!!))))))) Тепла, видать, не хватало..

    Ипекла. Красивый блин-каравай. Надо форму. Вкусно очень. Даже в бездиетной жизни любила такой хлеб. Может и муж полюбит. Спасибо!!!
    Последний раз редактировалось Рюмка; 22.10.2011 в 18:10.

  7. #77
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Девочки у меня получилось!! Очень вкусный и ароматный, мне напомнил хлеб деревенский. Муж теперь обязал меня печь хлебушек Вообщем полна энтузиазма, теперь хочу попробовать с закваской из ржаной муки, но с мукой пшеничной. И еще хочу в форме попробовать испечь. И надо как-то поаккуратнее надрезы делать. Фотки прилагаю, правда фотик не ахти какой...


  8. #78
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Настя, я так рада, что хлебушек получился! А он действительно получился великолепный! Ты все по плану делала: с пакетом, переворачиванием на горячий противень?
    А у меня сейчас тесто пшеничное на ржаной закваске подходит. Хочу батоны испечь.

    Рюмка, прочитала только что, что и у тебя все получилось, классно, молодец!
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 23.10.2011 в 22:14.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  9. #79
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Да, прям по рецепту. С переворачиванием вообще проблемы были, я мужа попросила, объяснила как и что, говорю сильно горячий противень будет, возьми прихват и полотенце на всякий случай, он ага и только прихват берет. Время подошло, стоим на изготовке, он противень достает - ему начинает жутко руки греть, я не могу отлепить тесто от чашки, он на меня смотрит, я на него, оба по кухне в припрыжку топчемся, он противень не может никуда поставить, я тесто отлепить, вообщем пока я щедро тесто мукой не посыпала, так и не отлипло, вообщем до красивых разрезов дело не дошло
    Вот я хочу так же попробовать. Только в форме, не знаю какую лучше взять. У меня есть прямоугольная для рулетов и круглая для тортов

  10. #80
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Испекла батоны. Такие классные получились. Брала 50/50 ржаную и пшеничную муку. Запах стоял обалденный, полднялись просто отлично. Все-таки закваска - это веСЧь!
    Длина - противень поперек, т.е довольно большие. Можно было бы покруглее сделать, но это уже работа над ошибками.


Страница 8 из 106 ПерваяПервая 12345678910111213141516171858 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 20:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 22:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 23:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •