Закваска для приготовления хлеба - Страница 86
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 86 из 106 ПерваяПервая ... 36767778798081828384858687888990919293949596 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #851
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Я тоже не люблю овсяные хлопья. Но там можно использовать любые хлопья во-первых, то есть я покупаю либо смесь, либо в розницу спельтовые, тритикале, ржаные...в общем любые. какие есть. Но овсяные я тоже добавляю и красиво еще ими верх украшать. Ты видела такой хлеб в моем фотоотчете (надо бы наверное опять загрузить в фотоальбом)
    В этом хлебе хлопья очень вкусно вписываются.
    Но в блоге полно других рецептов - и все удачные1 Выбирай по душе. Я одно время меняла. Просто сейчас схлопьями в фаворитах. может потом поменяю. Сегодня испекла - уже полбуханки нет )))))

    Проблема в другом: смазку для формы рекомендуют из животных жиров: сливочное масло, смалец или любой животный жир, так как растительное масло стекает постепенно вниз и тесто прилипает к форме. Сегодня отдирала ножом после смазывания мвк.
    приспособится конечно можно...
    Просто немного дискомфортно из-за отдирания. Раньше буханочка при смазке смальцем просто выскакивала из формы.
    Но нельзя ржаной...только ячневый можно.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #852
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Снежная Королева, поздравляю со вступлением в ряды хлебопекарей!
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Тихая, спасибо, я тебя мысленно сегодня вызывала, ты опытный хлебовыпекун

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Ой, забыла спросить! Я завтра отложу от закваски стартер и что потом?
    Поставить его в холодильник до следующей выпечки. Я не кормлю. Просто стоит в холодильнике. Стоять может долго, 3 недели точно. (но у меня закваска уже опытная). Потом все-таки лучше печь. Только если очень мало вдруг получилось (я люблю стартер приличный, 80-100 г и даже больше) , то тогда добавляю муки и воды одинаково по объему, хорошо размешиваю и сразу в холодильник.

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Или еще тут вариант вычитала, или не тут , что достаешь за день, много муки и воды добавляешь и уже на следующий день печешь? Мне кажется я в жизни тут не разберусь. И еще вопрос: если я не собираюсь печь хлеб в течении недели или двух стартер надо достать, согреть и покормить, а потом опять в холодильник поставить? Так что ли? И как часто его надо кормить? Ох, ну и вопросов я тут назадавала
    Ничего не грею и не кормлю. Достала стартер из холодильника, в него влила чашку воды (в зависимости от желаемого количества будущего хлеба) от 300 мл до 600 мл, размешала, вылила в кастрюлю. Добавила туда по объему столько же муки. (просеянная мука больше по объему, я сначала беру муку, отмеряю, а потом просеиваю для насыщения воздухом (или не просеиваю, если не охота). Квасится в зависимости от температуры от 2 часов (летом в жару) до 6 часов. Если стоит дольше - не проблема. Может полностью опасть - это не имеет значения. Потом замес теста
    на 400 г закваски: 400г муки, 140мл воды, 1-2 ложки масла (любая, чайная, столовая, по желанию сколько потом жиров будет в хлебе, масло улучшает его), 1 чайная соли. Хорошо замесить, выложить в смазанную форму и печь после расстойки. Тоже зависит от температуры окружающей. Но лучше поставить в холодильник и дать отферментироваться (так полезнее и ГИ понижается) часов на16-24. Потом вытащить из холодильника, и тут может быть два варианта: 1. Тесто поднялось в холодильнике и можно сразу печь. 2. Тесто и не думало подниматься, тогда форму оставить в комнате и ждать подъема, расстойки и печь.
    Извини, что много букв, старалась компактно, как могла.

    А, и еще, пеку хлеб почти из всей получившейся закваски, только пропорции соблюдаю вышеуказанные. Хоть 400г закваски вышло, хоть 500, хоть 900 сегодня (испекла 3 буханочки)
    Иногда пеку тонкий плоский хлеб на силиконовом коврике. Получается много горбушки, мы такое обожаем.

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я обожаю работать с дрожжевым тестом. Оно такое живое и поддатливое.
    Нда, ржаной заквасочный совсем не похож. Но можно оторваться на дрожжевом цельнозерновом или ячневом. Ячневый слегка крохкий, но тоже эластичность появляетмя от масел, яиц, глютен можно добавить.
    Короче попала я на хлебовыпекание
    Да уж... я другой хлеб себе уже и не мыслю. Только свой, заквасочный.
    Цитата Сообщение от Ари ... Посмотреть сообщение
    это возможно не плесень, а шапочка дрожжевая
    Супер! Умница! То-то я подозревала, что что-то не так. Не похоже мне было на бяку. А похоже на легкую изморозь, что ли. Как легкий, пушистый снег. Настолько воздушый, что я попробовала заморочиться снять, бросила затею и замесила с ней

    Цитата Сообщение от Ари ... Посмотреть сообщение
    Проблема в другом: смазку для формы рекомендуют из животных жиров: сливочное масло, смалец или любой животный жир, так как растительное масло стекает постепенно вниз и тесто прилипает к форме. Сегодня отдирала ножом после смазывания мвк.
    приспособится конечно можно...
    Просто немного дискомфортно из-за отдирания. Раньше буханочка при смазке смальцем просто выскакивала из формы.
    Но нельзя ржаной...только ячневый можно.
    Интересно, а из-за чего прилипает-то? Из-за хлопьев? Или форма такая необтесаная еще? А если печь не в форме, а подовый на силиконовом коврике? Силиконовую форму для хлеба недолюбливаю.
    Последний раз редактировалось Тихая; 20.09.2015 в 02:09.

  3. #853
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Интересно, а из-за чего прилипает-то? Из-за хлопьев? Или форма такая необтесаная еще? А если печь не в форме, а подовый на силиконовом коврике? Силиконовую форму для хлеба недолюбливаю.
    Прилипает из-за того, что растительные масла всегда стекают с боков формы вниз. Смазывать форму надо антипригарной смесью или животными жирами, потому что они со стенок не стекают и буханочка вылетает пулей из формы. Форма у меня отработанная Л-7 стандартная, любимая. Но когла стала для углеводных хлебов мазать МВК, а не смальцем - стал прилипать к стенкам хлебчик. Подовым можно конечно, но я сейчас пристрастилась к одному рецепту (со всеобщей семейной любовью) - а он в форме печется. Силиконовые коврики я тоже не люблю и у меня их нет. Я подовые пекла на тефлоновом решетчатом противне. А вообще то многие любят керамическую плитку. Но мне и на противне таком было вполне прекрасно.

    Не похоже мне было на бяку. А похоже на легкую изморозь, что ли. Как легкий, пушистый снег. Настолько воздушый, что я попробовала заморочиться снять, бросила затею и замесила с ней
    Правильно сделала. Плесень, которая убивает закваску только розовая или красная или черная и дурно пахнет.А ржаную закваску вообще трудно убить.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #854
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    И от формы все-таки тоже зависит, я хлеб пеку еще с 90-х и никогда смальцем не смазывала, всегда только растительным. И из некоторых форм хлеб легко вылетает, а к некоторым пристает. Надо будет БЛ-хлеб попробовать испечь в форме, к которой пристает, но смазать смальцем.
    пристрастилась к одному рецепту (со всеобщей семейной любовью)
    Поделись, пожалуйста

  5. #855
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Поделись, пожалуйста
    Ржаной хлеб с хлопьями (от Аннушки)

    400 гр. закваски

    Для теста:
    • 100 г хлопьев крупного помола (лучше всего смешанных, у меня: овсяные, ржаные, пшеничные и спельтовые)
    • 85 г воды, для замачивания семян
    • 225 г ржаной муки
    • 125 г пшеничной цельнозерновой муки
    • 200 г воды (у меня уходит больше)
    • 13 гр. соли
    • 1 чайн. ложк. светлого солода (если есть)
    • 80 г кунжута или других семян (у меня кунжут, лён и подсолнечные семечки) (я предпочитаю в этом рецепте черный кунжути добавляю тыквенные семечки)
    • масло и кунжут для формы

    Семена залить кипящей водой и оставить 20-30 минут набухать.

    В миске для замеса теста смешать муку, добавить соль, закваску, хлопья, замоченные семена и остальную воду, замесить сравнительно мягкое тесто. Готовое тесто накрыть и дать ему отдохнуть 20-30 минут.
    Форму для хлеба смазать жиром и по желанию обсыпать кунжутом. Тесто обмять положить в форму, разгладить мокрой ложкой, посыпать поверхность кунжутом (посыпаю хлопьями), накрыть и поставить на 2-4 часа на расстойку, хлеб должен увеличится в 2 раза.
    Заранее прогреть духовку на 250°С.
    Подошедший хлеб поставить в духовку и выпекать с паром 10 минут. Потом сбавить температуру на 200°С и печь хлеб ещё 50 минут. Хлеб вытащить из формы и поставить ещё на минут 10 в духовку, чтобы у хлеба получилась хрустящая корочка.
    Готовый хлеб остудить на решётке.

    В отношении форм: у меня только кексовая тефлоновая независимо от смазки легко выпускала хлебную буханочку. Но с появлением формы ГОСТовской настоящей хлебной, вопрос смазки у меня стал открытым.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 22.09.2015 в 03:53.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #856
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Испекла я ржаной хлеб на закваске. Первый мой хлеб был с добавлением дрожжей (5г сырых) как советует автор рецепта по которому я пекла. Второй раз пекла именно на одной закваске. Но делала закваску в три приема, что-то я побоялась делать, как тут девушки советуют: достать стартер, накормить всем требуемым объемом муки для закваски и по истечении времени уже замешивать тесто на хлеб. Тем более первоначально я так и не добилась от своей закваски желаемого результата. Я делала так:

    в 6-00 утра в пятницу достала стартер из холодильника (80г),

    через час добавила 70г ржаной муки и вот тут небольшое отступление:
    в первый раз у меня была мука ржаная обдирная "Сокольническая" вот для нее рекомендуемое кол-во воды 1:1 оказывалось маленьким и я доливала еще, чтобы добиться нужной консистенции, но потом я купила в магазине муку, к которой я привыкла: Гарнец цельносмолотая, вот эта мука берет намного меньше воды, чем в указанной пропорции 1:1.
    Короче я воды наливала уже на глаз.

    Автор рецепта рекомендует покормить закваску уже через 5-6 часов и стоять она должна в теплом месте (26-28 градусов) так как мне нужно было идти на работу, я оставила все как есть до 18-00 и температурой 22 градуса, просто на кухне в стеклянной емкости, накрытой пленкой.

    В 18-00 в закваску я добавила еще 70 г муки и воды. Закваска почти не изменилась в своем виде - появились малюсенькие пузырики.

    В субботу в 8-00 я покормила свою закваску последний раз - 70г муки и воды (вода всегда теплая 40 градусов) Закваска опять не изменилась - такие же маленькие пузырики.

    По рецепту автора уже через 3 часа можно было замешивать тесто на хлеб. То есть, закваска должна увеличиться в объеме и пузыриться. Видя свою закваску я поняла, что мне это наверное не грозит. Я решила спасать положение и создать закваске благоприятные условия для роста и развития. Поставила её в микроволновку (выключенную!!!) предварительно прокипятив там емкость с водой (емкость с водой оставила)

    Через 3 часа я увидела, что закваска моя стала подниматься шапочкой и пузыриться. Дала ей еще часик "попухнуть" и стала замешивать тесто.

    Пропорции у меня такие же, как пишет Тихой : на 400г закваски: 400г муки (200г ржаной цельносмолотой, 200г спельбовой цельносмолотой, но муку я потом посыпала, слишком жидкое получилось тесто. А если бы я не в форме пекла, то мне еще пришлось бы муки добавить) 140мл воды, 1-2 ложки масла (я добавляю оливковое, тоже считаю, что масло улучшает хлеб, да и пропорции для нас приемлемые в БУ), 1 чайная соли.

    Тесто оставила "отдохнуть" на 30 минут, опять его вымесила (тянула, складывала, все как надо) и положила в форму, разровняла мокрыми руками, попробовала его надрезать, с таким тестом это плохо получается. Оно же для формы гораздо мягче. Посыпала хлопьями зародышей пшеницы и тыквенными семечками. Накрыла полотенчиком и оставила на кухне. К этому времени у меня на кухне уже все 27 градусов, я между делом дрожжевой пирог с яблоками для своих пекла со всеми красивыми прибамбасами в виде кос и т.д. Все равно на кухне весь день.

    Через 2 часа моя "буханочка" поднялась в 2,5 раза, я еще её понаблюдала немного времени и решила, что пора печь. Как рекомендовано духовка с емкостью с водой, температура 240 градусов - 15 минут, потом снизила до 180.

    Первый раз верхушка хлеба у меня не провалилась, как это обычно происходило с дрожжевым, корочка получилась очень тонкая, румяная. Хлеб пропекся. Я довольна. Но еще не верю в это чудо. Надо будет закрепить результат. Тем более стартер, который я отложила в холодильник очень отличается от моего предыдущего - он весь пузырчатый и объемный. Но в этот выходной я себе запретила хлебопечением заниматься, уж слишком много времени занимает, на другие дела не остается времени, хотя мне это все в удовольствие, а вот в следующие выходные обязательно испеку и попробую уже как положено - с выдержкой теста в холодильнике ночь для ферментации.
    Вот мои фото: форма у меня обычная тефлоновая, знаю, что это не полезно, но силиконовую распирает, а другой я пока не встретила. И еще я люблю хлеб именно кирпичиком. Всегда не любила круглый хлеб, не знала как его нарезать, чтобы получился удобный бутерброд.


    Что-то я слишком много тут написала, слишком много подробностей. Ну извините, если что. Еще раз Тихая спасибо за помощь, и тебе Ари... тоже.

    2 фаза

  7. #857
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    воды наливала уже на глаз.
    да, мука очень разная бывает, надо смотреть по консистенции, чтобы тесто в закваске было как на густые оладушки
    Автор рецепта рекомендует покормить закваску уже через 5-6 часов
    Аннушка пишет о том, что закваску можно кормить 2-мя способами: однократным кормлением или трехкратным... Но видимо, судя по твоей эпопее закваске может быть не хватало тепла...хотя по ее поведению (я все внимательно прочитала) - у меня было примерно так, когла я кормила 3-кратным кормлением. Когла стала кормить однократно - результат понравился больше.
    Может это от муки зависит точно не скажу, но девочки вычитали у другого хлебного гуру, то, что я выше написала. что частые кормления чреваты внесением в закваску гнилостных бактерий, которые мешают нормально работать полезным, заквасочным.
    По формам - они сейчас есть в продаже. Так и называются формы хлебные по ГоСТ. Я сама очень люблю форму стандартного кирпичика!
    Последний раз редактировалось Ари ...; 22.09.2015 в 03:51.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #858
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    что частые кормления чреваты внесением в закваску гнилостных бактерий,
    Ари..., я в следующий раз попробую один раз покормить, но это нужно будет уже один выходной за закваской следить (что бы ей тепло было) а на следующий день выпекать. Это как раз раз правильно и будет. Закваска будет готова, намешаю хлеб и поставлю в холодильник на ночь для ферментации. Начиталась тут про пользу такого хлеба. Прямо целое лекарство получается. Пишут, что процесс пищеварения этого хлеба начинается еще за пределами желудка. Напишу-ка я подробнее, что я накопала:

    Почему хлеб на закваске, а не на дрожжах?

    Тут спорный и еще не разрешенный вопрос. И я не буду писать о вреде дрожжей, достаточно посмотреть по ГОСТу 171-81 из чего состоят дрожжи:
    сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;
    аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;
    аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;
    кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
    кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (улучшенная) или аккумуляторная по ГОСТ 667 калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;
    калий хлористый технический по НТД;
    порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;
    кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;
    микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;
    пеногасители;
    дезинфицирующие вещества: известь хлорная по ГОСТ 1692; известь строительная по ГОСТ 9179; известь белильная (термостойкая); натр едкий технический по ГОСТ 2263; сода кальцинированная (техническая) по ГОСТ 5100; формалин технический по ГОСТ 1625;
    кислота борная по ГОСТ 9656;
    фурацилин;
    фуразолидон;
    сульфонол НП-3;
    катапин (бактерицидный);
    моющее жидкое средство "Прогресс";
    кислота соляная техническая по НТД;
    кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б по НТД и т.д.

    У меня сразу возникло какое-то подозрительное отношение к дрожжам.

    А вот теперь самое интересное:
    Получение хлебной закваски, состоящей из натуральных дрожжей и молочной кислоты, — первый и обязательный этап в приготовлении хлеба по традиционному старинному способу. В ходе естественного процесса ферментации муки образуется углекислый газ, благодаря которому хлебное тесто приобретает способность подниматься без добавления культивированных дрожжей.

    Самовыращенные в закваске дрожжи производят ферменты, способные катализировать процесс гидролиза в глютене муки, иными словами способствуют разрушению сложных белковых связей проблемного глютена. Гидролиз в этом случае представляет собой разрыв длинно-цепочечных связей на более короткие — пептиды и аминокислоты.

    У хлеба на закваске есть и другие бонусы. Подобно другим процессам ферментации, бактерии, присутствующие в закваске (лактобациллы), «поедают» крахмал (углеводы) из муки. В результате получается продукт с пониженным содержанием крахмала (углеводов), что благоприятно сказывается на уровне сахара в крови. Таким образом лактобациллы закваски, с использованием которых приготовлен хлеб, не только придают ему особый вкус и желаемую текстуру, но и превращают его в своего рода «лекарство», к тому же способствующее заживлению повреждённых стенок кишечника. А присутствие молочной кислоты защищает испеченный на хлебной закваске продукт от преждевременной порчи (развития плесени).

    Взращивание бактерий в количестве, необходимом для подъёма буханки хлеба, — процесс весьма продолжительный и может занимать от 3-х до 10-ти дней. Впоследствии готовая закваска добавляется к муке вместе с другими ингредиентами для теста.

    Долгое время такой метод приготовления хлеба оставался единственным, способным заставить хлебное тесто подниматься. К сожалению, с развитием крупных промышленных пекарных производств этот ценный метод был вытеснен более доходными скоростными приёмами изготовления хлеба и получил титул «устаревшего». Однако «хорошо забытое старое» в последнее время становится всё более востребованным, в том числе и среди людей, имеющих не простые отношения с глютеном.
    Зерновые, так же как и бобовые, содержат фитиновую кислоту в целом зерне, но больше всего в его оболочках. Эта кислота соединяется с некоторыми минералами, присутствующими в кишечнике, образуя нерастворимые фитаты. Это препятствует всасыванию минералов в нашем организме, таких как цинк, железо, магний, медь и фосфор (процесс деминерализации). К счастью, под действием фитазы (фермента, который активируется в закваске) фитиновая кислота разрушается. Чем выше процент очистки муки, тем больше содержание фитиновой кислоты. Чем больше тесто ферментируется, тем больше у фитазы закваски времени для высвобождения минералов из связи с фитиновой кислотой. Кроме того, процесс брожения теста представляет собой как бы процесс пищеварения, который начинается за пределами желудка. (Материалы Википедии).

    Результаты проведённых исследований дают основания предположить, что в таком виде аминокислоты из глютена не представляют одинаково большой опасности для людей с непереносимостью или чувствительностью к нему. Бактерии в процессе приготовления хлеба как бы берут на себя задачу по расщеплению глютена пшеницы (или других зерновых культур) на более мелкие фрагменты, частично выполняют работу, обычно отводимую пищеварительному тракту.
    По сравнению с обычным способом, старинный метод приготовления хлеба, основанный на процессе гидролиза — длительной ферментации зерновых культур, позволяет нам получить много бонусов. Наслаждаясь особо вкусным хлебом на закваске, попутно мы «вкушаем» и пользу облегчённого пищеварения от процесса заквашивания вместе с поддержкой иммунной системы организма (в том числе в виде естественных пре- и пробиотиков).

    Конечно печь такой хлеб процесс трудоемкий и длительный, но он этого стоит.

    2 фаза

  9. #859
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    (лактобациллы), «поедают» крахмал
    Приятного им аппетита.
    присутствие молочной кислоты защищает испеченный на хлебной закваске продукт от преждевременной порчи (развития плесени)
    Не сказала бы, как раз хорошо он портится, всегда и думала, что более подвержен порче, так как натуральный. Поэтому храню в морозилке или в холодильнике.
    Зерновые, так же как и бобовые, содержат фитиновую кислоту в целом зерне, но больше всего в его оболочках
    Поэтому всегда замачиваю все зерновые крупы.
    Конечно печь такой хлеб процесс трудоемкий и длительный, но он этого стоит
    Длительный - да, но не более трудоемкий, чем другая хлебная выпечка.

  10. #860
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Не сказала бы, как раз хорошо он портится, всегда и думала, что более подвержен порче, так как натуральный
    Определенная закваска, действительно, служит консервантом для хлеба: хорошие бактерии не дают развиваться плохим бактериям. Но процент закваски в хлебе должен тогда быть значительно больше, чем обычно используется. Мне попадалась технологическая карта немецкая с описанием пропорций, но я , увы , её не сохранила себе.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 86 из 106 ПерваяПервая ... 36767778798081828384858687888990919293949596 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •